Что показывает УЗИ при беременности по неделям | Блог сети клиник Ниармедик

УЗИ при беременности по неделям

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 7 декабря 2023
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
УЗИ – это неинвазивный и абсолютно безвредный способ оценки состояния плода и организма женщины, который разрешено использовать в течение всей беременности. На ранних сроках удаётся подтвердить факт зачатия, исключить внематочную беременность, определить число плодных яиц в матке. На более поздних сроках удаётся определить пол ребёнка, выявить различные патологии. Следует подробнее изучить особенности данного исследования и узнать, когда оно проводится.

Содержание

  1. На каких сроках делают плановое УЗИ?
  2. Когда назначают проведение УЗИ чаще
  3. Виды
  4. Нормы

УЗИ – это неинвазивный и абсолютно безвредный способ оценки состояния плода и организма женщины, который разрешено использовать в течение всей беременности. На ранних сроках удаётся подтвердить факт зачатия, исключить внематочную беременность, определить число плодных яиц в матке. На более поздних сроках удаётся определить пол ребёнка, выявить различные патологии. Следует подробнее изучить особенности данного исследования и узнать, когда оно проводится.

На каких сроках делают плановое УЗИ?

Будущим мамам важно знать плановый порядок УЗИ при беременности по неделям – сроки проведения диагностики необходимо соблюдать. Первое исследование проводят вскоре после зачатия – до 3 недель. Его выполняют трансвагинально, чтобы подтвердить беременность, определить количество плодных яиц и наличие сердцебиения у эмбриона. На 1 неделе после зачатия УЗИ не способно уловить изменения в организме. Первые снимки будущего ребёнка удастся получить минимум на 2–3 неделе.

Плановое исследование УЗИ проводится 3 раза:

  • 11–14 недель;
  • 18–21 недели;
  • 30–34 недели.

Также врач может рекомендовать внеплановые УЗИ-исследования для оценки динамики развития плода, уточнения положения малыша. Стоит более детально остановиться на сроках УЗИ при беременности по неделям, чтобы понимать, какие данные удастся получить.

Скрининг на сроке 11–14 недель дает возможность узнать срок зачатия, размер плода, черепа, величину рук и ног. На исследовании оценивают работу сердечной мышцы. Также специалиста интересует строение и тонус матки женщины. При первом скрининге возможно выявить хромосомные патологии – синдром Дауна, Патау, Эдвардса и другие.

УЗИ на 18–21 неделе проводится для детальной оценки строения плода, выявления различных патологий. Какие именно показатели определяются:

  • объем околоплодных вод;
  • длина шейки матки;
  • число сосудов пуповины;
  • размер, степень созревания плаценты;
  • размеры, вес и положение ребенка в матке
  • состояние всех органов и систем плода;
  • наличие маркеров хромосомных болезней плода;
  • пол будущего малыша.

На 30–34 неделе УЗИ выполняют, чтобы оценить рост и развитие плода. Также важно выявить врожденные пороки развития, которые проявляются под конец беременности.

Что удаётся определить на УЗИ:

  • предлежание плода для определения способа родоразрешения;
  • предполагаемая масса ребенка;
  • местонахождение плаценты, ее зрелость;
  • состояние родовых путей, матки.

Женщина не должна пропускать скрининг, так как его проведение способствует своевременному выявлению пороков развития, что помогает вовремя принять необходимые меры и не создает риски здоровья для плода и матери.

Когда назначают проведение УЗИ чаще

В случае осложнения течения беременности, при подозрении на патологию у плода УЗИ могут рекомендовать внепланово. В тяжелых клинических случаях исследование проводится 2–3 раза в неделю.

Основные показания для частого проведения УЗИ:

  • угроза прерывания беременности;
  • вынашивание двух и более плодов;
  • предлежание плаценты, раннее старение;
  • хронические или инфекционные патологии у будущей матери;
  • патологии строения матки, болезни мочеполовой системы;
  • отклонения в объеме околоплодных вод.

Дополнительно могут назначить УЗДГ маточно-плацентарного кровотока. Процедура позволяет провести оценку кровообращения в области артерий пуповины плода, матки. Можно определить гипоксию у будущего ребенка, патологии плаценты. УЗДГ проводят, если на обычном ультразвуковом исследовании определили врождённые пороки мозга и сердца. Другие причины: сахарный диабет, патологии почек, гипертензия, анемия у будущей матери. УЗДГ выполняют в третьем триместре, если есть соответствующие показания.

Еще одно важное исследование – УЗИ сердечной мышцы плода. Оно необходимо для определения врожденных пороков сердца. Выполняют не раньше 20 недели.

При отсутствии отклонений УЗИ-скрининг проводят 3 раза в течение всей беременности. Этого достаточно для того, чтобы проконтролировать состояние матки, родовых путей и развитие плода.

Виды

Есть различные типы УЗИ, и у каждого из них свои особенности:

  1. 2D – данное исследование выполняют в двух измерениях, по высоте и ширине. На экране получают черно-белую плоскую картинку. Только специалист может расшифровать полученные данные.
  2. 3D-исследование считается более информативным, чем 2D. Это современный способ проведения диагностики, который дает возможность увидеть качественное изображение плода. Картинка будет цветной и объёмной. При необходимости удастся сделать фотографию, на которой получится увидеть разные детали, в том числе черты лица.
  3. 4D. Качество такое же, как и у 3D. Разница в том, что исследование выполняют в режиме реального времени. Когда его проводят, удается в мелких деталях рассмотреть плод и даже увидеть, как он движется. При необходимости можно сделать запись на диск, Flash-накопитель.

Если говорить об информативности, достаточно провести 2D-исследование. Врач подскажет, какое УЗИ лучше подойдет в определенной ситуации. Когда есть риск генетических аномалий, есть смысл провести 3D. Также оно подойдет для тех ситуаций, когда хочется лучше рассмотреть будущего ребёнка.

Нормы

Нормы результатов УЗИ зависят от того, каким будет по счету скрининг, и на это нужно ориентироваться.

Значения для первого исследования:

  1. длина плода – от 4,3 до 6,5 см;
  2. ТВР – в пределах 1,6–1,7 мм;
  3. длина шейки матки – 3,5–4 см;
  4. БПР – 1,7–2,4 мм;
  5. ЧСС – от 140 до 160 ударов;
  6. объем околоплодных вод– от 50 до 100 мм.

Нормы для второго скрининга:

  1. длина кости плеча и бедра – 1,3–3,6 см и 1,3–3,8 см;
  2. БПР – от 2,6 до 5,6 мм;
  3. количество околоплодных вод – 73–230 мм.

Показатели для третьего УЗИ:

  1. длина плечевой и бедренной кости – 4,4–6,3 см и 4,7–7,1 см;
  2. БПР – 6,7–9,1 см;
  3. показатель околоплодных вод – 82–278 мм.

Когда специалист проводит расшифровку результатов исследования, он может обнаружить следующие нарушения у плода:

  1. гидроцефалия;
  2. порок сердца;
  3. сращивание 12-перстной кишки;
  4. отсутствие головного мозга;
  5. грыжа спинного мозга;
  6. задержка развития плода.

При наличии подозрений на какие-либо отклонения необходимо через несколько недель или раньше пройти повторное УЗИ.

При проведении допплерографии врач обозначает результаты специальной аббревиатурой.

  1. ФПН будет означать фетоплацентарную недостаточность – это нарушение кровообращения между маткой и плацентой.
  2. МПК (маточно-плацентарный кровоток) является показателем уровня кровоснабжения между плацентой и маткой.
  3. СДО используется для обозначения качества кровообращения в артериях.

УЗИ при беременности – обязательное исследование, которое необходимо для оценки состояния плода и организма будущей матери. Его важно проходить в назначенный срок, чтобы при наличии вовремя выявить отклонения.

Другие статьи

  • 8 фактов об аллергии
    • Опубликовано: 21 мая 2021
    • Статья обновлена: 6 мартa 2024

    Аллергия на какие-либо растения, продукты питания, химические вещества, шерсть животных и т.п. не редкость. Однако, несмотря на распространенность аллергии как явление, осведомленность в этом вопросе находится на низком уровне. Существует много заблуждений и фактов, о которых знают не многие.

  • Киста почки
    • Опубликовано: 14 апреля 2024
    • Статья обновлена: 14 апреля 2024

    При прохождении профилактического осмотра, плановой диспансеризации, обследования перед операциями у пациентов часто выявляются заболевания, о наличии которых они и не догадывались.

  • Бронхоскопия
    • Опубликовано: 15 апреля 2024
    • Статья обновлена: 15 апреля 2024

    Бронхоскопия — исследование дыхательных путей (гортани, бронхов, трахеи) с помощью бронхоскопа. Это зонд в виде твердой или гибкой трубки с манипуляторами, оптической системой и камерой.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн