Что такое функциональная диагностика | Блог сети клиник Ниармедик

Что такое функциональная диагностика?

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 21 февраля 2024
  • Статья обновлена: 30 мартa 2024
Функциональная диагностика представляет собой комплекс исследований, на которые направляет врач для уточнения диагноза. Органы располагаются в непосредственной близости друг от друга.

Содержание

  1. Современная функциональная диагностика
  2. Функциональная диагностика: список исследований
  3. Врач функциональной диагностики
  4. Где пройти функциональную диагностику

Функциональная диагностика представляет собой комплекс исследований, на которые направляет врач для уточнения диагноза. Органы располагаются в непосредственной близости друг от друга.

По этой причине болевые ощущения в одном месте способны отдавать в иной участок. Также нередко симптомы разных заболеваний схожи. К примеру, болезненность в области груди может указывать на патологию сердца, болезнь ЖКТ, лёгких, невралгию. По этой причине врачи направляют пациента на функциональную диагностику.

Современная функциональная диагностика

Задача врача функциональной диагностики – дополнительное обследование пациентов с целью раннего выявления заболеваний, в том числе и протекающих бессимптомно, адекватной оценки имеющихся патологий и контроля изменений, происходящих в организме в процессе лечения.

Диагностика является одним из медицинских направлений, ее целью служат поиски проблем, выявление особенностей работы органов. В том числе она помогает в следующем:

  • проверить уровень повреждения системы, органа;
  • определить тяжесть состояния, длительность, особенности течения заболевания;
  • определить эффективность лекарственной терапии.

Все решения о назначении функциональной диагностики принимает исключительно доктор, согласно стандартам и клиническим рекомендациям Вашего заболевания.

Каждый из методов функциональной диагностики имеет определенные показания

Функциональная диагностика проводится с использованием современного оборудования, с помощью которого удается оценить внутренние органы и обнаружить различные отклонения. Перед многими процедурами не нужно готовиться. Диагностику можно пройти не только при наличии показаний. Она доступна и для тех, у кого нет жалоб, но есть желание оценить состояние своего здоровья.

Существуют болезни, которые не приводят к появлению выраженных симптомов. При этом желательно начинать лечение на ранних стадиях. Сердечно-сосудистые заболевания могут проявляться нетипичными признаками. К примеру, боль в груди отсутствует, но человек испытывает тошноту, слабость, ему тяжело даются физические нагрузки.

Функциональная диагностика однозначно рекомендована профессиональным спортсменам, а также любителям. Также следует пройти обследование, когда планируется зачатие ребёнка. Диагностика обязательна для пожилых людей, потому как процессы старения приводят к износу органов, появляются различные патологии. Нередко пациенты преклонного возраста отказываются от обращения к врачу, считая, что их неприятные симптомы связаны со старостью. На самом деле, у них могут быть патологии, которые крайне важно лечить.

Функциональная диагностика: список исследований

Инструментальная диагностика отличается высокой информативностью, и с её помощью можно получить полезные данные об организме пациента. Данные процедуры важно дополнять лабораторными анализами. В первую очередь ФД необходима, чтобы выявить патологии сердца и сосудов. Примечательно, что ими страдает каждый третий гражданин РФ, поэтому важно вовремя выявить проблему.

Что включено в функциональную диагностику:

  1. ЭКГ. Это первичный метод диагностики, который рекомендован для людей разных возрастных групп. На ЭКГ уходит до 5 минут, и с помощью данного исследования удается обнаружить многие заболевания. При этом явления, которые появляются время от времени, ЭКГ может не выявить.
  2. Нагрузочные пробы. В этом случае ЭКГ выполняют не в положении лежа, а во время физической нагрузки. Например, при исследовании может применяться беговая дорожка, велоэргометр, степ и т. д.
  3. ЭКГ с медикаментозными пробами. Данное исследование выполняют, когда важно добиться имитации нагрузки, которая появляется во время упражнений. При этом для пациента запрещена физическая нагрузка, к примеру, из-за лишнего веса, проблем с позвоночным столбом и т. д.
  4. Мониторинг по Холтеру. В таком случае будут регистрироваться показатели на протяжении длительного периода – обычно не меньше 24 часов. При этом исследование может проводиться как 6 часов, так и трое суток.
  5. ЭХО-КГ и УЗИ с физической нагрузкой.
  6. Электромиография, ЭНМГ. Удается выяснить электрическую активность мышц, а также уточнить состояние нервов ног.
  7. Электроэнцефалограмма. Она необходима для того, чтобы выяснить электрическую активность мозга.
  8. ФВД. Данное исследование проводят для того, чтобы выяснить, в каком состоянии находятся лёгкие. Будут регистрироваться при вдохе определенные изменения.

Благодаря диагностике функциональных состояний, удаётся определить наличие даже опасных заболеваний. Часто пациентов направляют на ряд исследований, но при этом каждое из них должно быть обусловлено. Врач не должен направлять на те процедуры, которые не нужны для постановки точного диагноза.

Врач функциональной диагностики

За счет исследования функций внутренних органов удаётся понять, в каком состоянии они находятся. Важно оценить, как организм работает в покое и при нагрузке. Определенные состояния можно выявить исключительно во время движения, поэтому обычной ЭКГ может быть недостаточно для диагностики заболевания.

С каждым годом возможности специальной аппаратуры становятся шире. Например, сейчас особым спросом пользуется компьютерная функциональная диагностика. Благодаря компьютерным электрокардиографам удаётся получить график не на бумажном носителе, а в цифровом формате. Файл удастся быстро передать для последующей расшифровки, что сэкономит время. Результаты исследования останутся в базе, поэтому их в любой момент удастся получить. Оборудование позволит увеличить определённую область, также получится загрузить результаты предыдущих ЭКГ, чтобы сравнить.

Основная задача врача функциональной диагностики – это провести определенные исследования, после чего выполнить расшифровку данных. Врач-клиницист не занимается назначением схемы терапии, этим будет заниматься лечащий специалист. При этом врач-диагност способен с максимальной точностью выполнить расшифровку данных, полученных при обследовании. Он заметит даже незначительные отклонения от нормы и сделает их описание.

Пациента предупреждают о том, нужна ли подготовка к процедуре. Чаще всего она не требуется, поэтому достаточно прийти на исследование в назначенное время.

Где пройти функциональную диагностику

Если есть подозрения на определенное заболевание, требуется подготовка к беременности или спортивным соревнованиям, можно обратиться в специальные отделения функциональной диагностики. Там есть всё необходимое оборудование, которое необходимо для проведения исследования. Оно с максимальной точностью позволит определить изменения в состоянии определенного органа, отклонения от нормы. От этого зависит постановка диагноза и дальнейшее лечение.

Пройти функциональную диагностику можно в специализированном центре. Опытные врачи тщательно выполнят необходимые исследования, проверят работу органов и опишут их состояние. Если будут выявлены отклонения от нормы, об этом сообщат пациенту. Имея на руках результаты исследований, удастся обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения лечения.

Илларионова Анастасия Минимуллаевна

Илларионова Анастасия Минимуллаевна

Кардиолог (взрослый), Функциональная диагностика (взрослый)

Стаж работы: 10 лет 2 месяца

Ведущий врач

Другие статьи

  • Что лечит нефролог?
    • Опубликовано: 22 февраля 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Врач-нефролог - это специалист, который лечит заболевания почек. Это парный орган, отвечающий за процесс мочеобразования, поддержание гомеостаза, фильтрацию и т. д.

  • Интимное лазерное омоложение
    • Опубликовано: 7 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Любой женщине хочется чувствовать себя желанной и сексуально привлекательной. Однако, к сожалению, с возрастом возникает ряд проблем, которые нередко проявляют себя после родов, когда в области таза могут наблюдаться некоторые функциональные и косметические дефекты. На сегодняшний день существует такая процедура, как интимное лазерное омоложение, благодаря чему можно не только избавиться от проблем, но и повысить самооценку, вернуть полноценную сексуальную жизнь.

  • ВСД: виды, симптомы, лечение
    • Опубликовано: 29 января 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Вегетососудистая дистония, неврастения или вегетативный невроз – это комплекс неспецифических и разнообразных нарушений в нормальном функционировании вегетативной (автономной) нервной системы.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн