СМАД – что это такое, зачем нужен и когда назначают | Блог клиники Ниармедик

СМАД – что это такое, зачем нужен и когда назначают

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 29 января 2024
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
СМАД, или суточное мониторирование артериального давления, – современная методика диагностики, представляющая собой автоматический аппаратный мониторинг показателей кровяного давления на протяжении суток.

Содержание

  1. Общая информации о мониторировании
  2. Цели и преимущества
  3. Показания к проведению
  4. Основные противопоказания
  5. Подготовка к мониторингу
  6. Проведение исследования
  7. Результаты СМАД

СМАД, или суточное мониторирование артериального давления, – современная методика диагностики, представляющая собой автоматический аппаратный мониторинг показателей кровяного давления на протяжении суток. Он активно используется в кардиологии и считается наиболее точным и информативным методом исследования данного показателя. Разовое измерение кровяного давления не дает возможность получить полную клиническую картину и поставить диагноз, так как на организм человека влияют различные факторы, искажающие результаты.

СМАД помогает выявить истинные показатели кровяного давления с учетом всех возможных изменений. Заметные перепады, выявляемые в процессе мониторирования, свидетельствуют о развитии патологий сердца и сосудистой системы. Данное обследование позволяет выявить болезни и патологии на самых ранних стадиях развития, подобрать эффективную терапию и предотвратить возможные осложнения.

Общая информации о мониторировании

Согласно информации от Всемирной организации здравоохранения, свыше 1,3 миллиарда мужчин и женщин взрослого возраста страдают от артериальной гипертонии. При измерении важно учитывать нестабильность показателей, которые могут изменяться на протяжении 24 часов, колебаться под воздействием состояния человека – сна или бодрствования.

Суточное мониторирование давления – современная информативная методика исследования, используемая для определения истинных показателей в течение определенного периода времени. Чаще всего измерения проводят в течение 24 часов. Кардиологи во всем мире считают СМАД золотым стандартом в измерении кровяного давления.

Во время диагностической процедуры осуществляется непрерывное мониторирование уровня давления и частоты сердечных сокращений. Исследование проводят в среде, привычной для пациента, без его отвлечения от обычного ритма жизни.

Исследование ориентировано на людей с повышенным риском развития заболеваний сердечной мышцы и сосудистой системы, а также уже имеющим такие болезни в анамнезе. Лечащий врач может назначать проведение СМАД для контроля результативности ранее назначенных фармакологических препаратов, а также их корректировки в случае необходимости.

Суточное мониторирование кровяного давления помогает получить детальную картину его вариабельности, точного ночного понижения и утреннего повышения. Методика отличается максимальной точностью и достоверностью, риск получения искаженных результатов сводится практически к нулю, так как учитываются все факторы, влияющие на давление.

Мониторирование артериального давления проводится двумя способами:

  • аускультативный – аппаратом анализируются характерные тоны, регистрируемые в дистальной части артерии, в области нижнего края манжеты при определенных показателях давления воздуха в ее полости;
  • осциллометрический – аппаратом регистрируются и анализируются перепады давления в манжете, образующиеся во время тока крови через продавленную часть артерии.


Конструкция аппарата для проведения суточного мониторирования представлена манжетой, оснащенной микрофоном и регистратором. Первая часть используется для динамической накачки до определенных значений через заданные врачом промежутки времени, вторая – регистрирует и анализирует полученную информацию об артериальном давлении.

Регистратор фиксируется на руке обследуемого человека. Благодаря компактным размерам, он не доставляет никакого дискомфорта и не препятствует занятию привычными повседневными делами. Единственное, что следует ограничить – водные процедуры, интенсивные спортивные тренировки и тяжелый труд. В дневные часы замеры производится каждые 20–25 минут, в ночные – раз в 60 минут.

Цели и преимущества

Суточное мониторирование давления позволяет получить объективные и достоверные показатели, в полной мере отражающие значения давления обследуемого. У врача есть возможность оценить суточные скачки, отследить показатели в состоянии покоя и при выполнении физических упражнений, проверить уровень кровяного давления в ночные часы и выявить факторы, непосредственно влияющие на него.

Основные преимущества мониторирования:

  1. Информативность – суточное мониторирование предоставляет точные и всесторонние данные относительно колебаний и значений артериального давления за 24 часа. При этом обследуемому не нужно отказываться от привычного образа жизни.
  2. Комфорт – ношение специального регистратора не вызывает никакого дискомфорта. Аппарат отличается небольшим весом и маленькими размерами, поэтому не отвлекает пациента от выполнения привычных повседневных дел.
  3. Комплексная оценка здоровья – с помощью суточного мониторинга можно оценить уровень давления, сочетать СМАД с холтеровским мониторированием для оценки состояния сердечной мышцы или с респираторным мониторированием для диагностики апноэ сна.

Резкие колебания артериального давления чаще всего происходят периодически и врач не всегда имеет возможность отследить такие колебания. СМАД позволяет проконтролировать скачки, определить их интенсивность и частоту на протяжении 24 часов, а также выявить их причину.

СМАД позволяет выявить скрытую и явную форму гипертонии и гипотонии, опасность эпизодических колебаний АД для данного человека и максимально допустимые отметки, предельно допустимые разовые и суммарные физические нагрузки.

Показания к проведению


Прохождение суточного мониторирования давления рекомендовано пациентам, имеющим характерные тревожные признаки, указывающие на определенные патологии в организме.

  • регулярные головные боли;
  • болезненные ощущения в области сердца;
  • приступы головокружения;
  • упадок сил и повышенная утомляемость;
  • ухудшение зрения, появление «мушек» или пелены перед глазами;
  • шум и звон в ушах;
  • резкие скачки кровяного давления на протяжении дня;
  • частые обмороки;
  • состояние апноэ;
  • подозрение на гипертонию «белого халата»;
  • наличие гипертензии 3–4 степени у близких родственников;
  • гипертония в анамнезе, сочетающаяся с сердечной недостаточностью, ишемической болезнью или поражениями кровеносных сосудов мозга;
  • сомнения в эффективности ранее назначенного лечения сердечно-сосудистых болезней.

По результатам СМАД можно диагностировать такие заболевания, как ишемическая болезнь, сахарный диабет, почечная и печеночная дисфункция, порок сердца врожденного и приобретенного типа, атеросклероз сосудов и нейроциркуляторная дистония, острая или хроническая сердечная недостаточность.

Суточное мониторирование кровяного давления назначается беременным женщинам на поздних сроках с целью определения способа родоразрешения. По результатам СМАД принимается решение о проведении кесарева сечения.

Суточное мониторирование давления является обязательной частью медицинского обследования для людей некоторых специальностей – космонавтов, пилотов, спасателей, водолазов, каскадеров, машинистов метро и железнодорожных составов.

Основные противопоказания


Суточное мониторирование артериального давления – неинвазивная и абсолютно безопасная диагностическая процедура, не несущая никакого вреда для организма человека. Но она имеет несколько ограничений к проведению, связанных с невозможностью ношения регистратора пациентом:

  • травмы кровеносных сосудов на руках;
  • гематологические патологии на стадии обострения;
  • нарушения свертываемости крови;
  • дерматологические заболевания в месте фиксации манжеты на руке;
  • травмы рук, препятствующие сдавливанию плеча аппаратом;
  • патологии проходимости плечевых артерий;
  • серьезные нарушения сердечного ритма.

СМАД не рекомендуется проводить в том случае, если пациент ранее уже проходил данную процедуру и она привела к развитию осложнений – тромбоза, точечных кровоизлияний, отечности тканей.

В некоторых случаях ношение манжеты на плече может сопровождаться опрелостями, покраснениями и раздражениями на коже. Чаще всего такие побочные действия возникают на фоне повышенной влажности воздуха и жары.

Подготовка к мониторингу


Для получения максимально точных и достоверных результатов суточного мониторирования артериального давления пациенту важно правильно подготовиться. Для этого достаточно соблюдать простые правила, о которых расскажет лечащий врач:

  • за 2–3 дня до проведения обследования нужно отказаться от употребления алкогольных напитков;
  • перед мониторингом желательно хорошо выспаться и отдохнуть, так как нервозность и усталость могут исказить результаты мониторинга;
  • сообщить лечащему врачу о любых принимаемых лекарственных препаратах, от которых на время исследования обычно необходимо отказаться.

У пациентов с повышенной чувствительностью кожи ношение манжеты может вызывать раздражение и дискомфорт. В таком случае допускается ее фиксация на рукаве футболки из тонкого хлопчатобумажного материала.

Проведение исследования


Проведение мониторирования показателей кровяного давления занимает 24 часа. Врачебное заключение выдается пациенту на следующие сутки после окончания диагностической процедуры.

Для исследования датчик фиксируется на поясе или плече человека. Первая минута замера сопровождается характерным звуковым сигналом. При этом следует постараться максимально расслабить конечность и опустить ее. Для снижения риска искажения точности результатов манжету запрещается передвигать.

Благодаря небольшому весу и компактным размерам аппарата исследование не вызывает никаких неудобств в повседневной жизни человека. Дополнительно пациенту будет выдан специальный дневник для контроля показаний кровяного давления.

Пациент ведет привычный образ жизни. При этом на протяжении одних суток он записывает все события, происходящие с ним, – психические, интеллектуальные, физические нагрузки. В течение запрограммированного времени монитор регистрирует показания давления с интервалом 20–25 минут днем и каждые 50–60 минут в ночные часы.

При ношении аппарата нужно следить, чтобы трубка, соединяющая регистрирующий монитор и манжету, не перегибалась. Если исследование проводится в холодный сезон, аппарат прячут от морозов под теплую одежду, так как низкие температуры искажают его показатели. Также важно оградить прибор СМАД от воздействия воды, иначе это вызовет его неисправность.

Результаты СМАД


Информация, которая получена в результате суточного мониторирования кровяного давления, обрабатывается врачом-диагностом с помощью специальной компьютерной программы с последующим цифровым анализом. На основании этих данных составляется детализированное врачебное заключение, которое будет выдано пациенту в течение суток после окончания мониторинга.

Расшифровка суточного мониторирования оформляется в формате таблицы, содержащей основные показатели и значения, связанные с давлением:

  • диастолическое и систолическое давление;
  • среднее и пульсовое давление в разное время суток;
  • частота сокращений сердца суточная, дневная и ночная;
  • точное время повышения и понижения показателей артериального давления;
  • максимальный и минимальный показатель частоты сердечных сокращений;
  • скорость и время повышения артериального давления в утреннее время суток;
  • разница дневного и ночного кровяного давления в формате суточного индекса.

При расшифровке результатов суточного мониторирования в обязательном порядке учитываются возраст и половая принадлежность пациента, точное время суток и оказываемая нагрузка.

Наличие любых отклонений от норм может свидетельствовать о развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы. Лечащий врач, занимающийся расшифровкой результатов СМАД, ставит точный диагноз и подбирает наиболее эффективную тактику лечения.

Другие статьи

  • Когда нужно обращаться к дерматологу?
    • Опубликовано: 16 апреля 2021
    • Статья обновлена: 6 января 2024

    Кожа, волосы, ногти — как давно вы в последний раз проводили осмотр их состояния? Нет, не перед походом к косметологу, а для спасения собственной жизни. Возможно, пора задуматься о последствиях невнимательности к своему здоровью?

  • Эндоскопия: что это, зачем нужна и как подготовиться?
    • Опубликовано: 31 января 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Эндоскопия – малоинвазивный метод инструментальной диагностики, позволяющий произвести осмотр внутренних органов и полостей с помощью специального прибора. Она помогает в постановке окончательного диагноза и применяется в терапевтических и хирургических целях.

  • ВСД: виды, симптомы, лечение
    • Опубликовано: 29 января 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Вегетососудистая дистония, неврастения или вегетативный невроз – это комплекс неспецифических и разнообразных нарушений в нормальном функционировании вегетативной (автономной) нервной системы.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн