Аудиометрия – что это такое, как проводится проверка слуха тональная пороговая аудиометрия

Что такое аудиометрия?

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 7 мартa 2024
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Потеря слуха может возникнуть в результате различных заболеваний, затрагивающих ухо и нервную систему, или быть результатом врожденных патологий. Это состояние существенно ухудшает качество жизни человека и иногда приводит к инвалидизации. Во многих случаях потеря слуха может быть обратима, особенно при своевременной диагностике и последующем адекватном лечении, что может существенно улучшить прогноз и качество жизни пациента.

Содержание

  1. Суть процедуры
  2. Виды пороговой аудиометрии
  3. Показания и противопоказания к исследованию
  4. Нужна ли подготовка
  5. Методика исследования

Аудиометрия (проверка слуха) представляет собой специальное исследование, направленное на измерение слуховой чувствительности человека по различным частотам звукового диапазона. Этот метод диагностики широко используется в медицинской практике с целью выявления нарушений слуха и оценки их характера.

Суть процедуры

Основным инструментом исследования является аудиометр – аппарат для проверки слуха. Аудиометры бывают разных типов: переносные, стационарные, цифровые, аналоговые. Современные цифровые аудиометры обеспечивают высокую точность измерений и широкие функциональные возможности. Они позволяют записывать результаты исследований, строить аудиограммы, которые отображают степень потери слуха на различных частотах. Процесс диагностики включает в себя использование стандартизированных звуковых сигналов, известных как тональные и шумовые звуки. Эти сигналы подаются на каждом ухе, что позволяет оценить способность уха воспринимать звуки.

Одним из ключевых компонентов тональной пороговой аудиометрии является аудиограмма – графическое изображение результатов исследования слуха. Аудиограмма представляет собой карту чувствительности уха к звукам в зависимости от частоты и громкости. Этот график обеспечивает врача информацией о степени потери слуха и областях, где она проявляется наиболее явно. Это и является основой для постановки диагноза, а также мотивации пациента в лечении заболевания.

Виды пороговой аудиометрии

Один из основных видов аудиометрии – это тоновaая аудиометрия. Этот метод основан на исследовании способности человека слышать тонкие звуковые частоты. Врач использует аудиометр, чтобы поочередно подавать различные звуковые частоты на каждое ухо пациента. Пациент должен отмечать момент, когда он услышит звук, и врач фиксирует результаты. Таким образом строится аудиограмма, отражающая способность пациента воспринимать тонкие звуковые частоты.

Еще одним важным видом аудиометрического исследования является речевое. Этот метод направлен на измерение способности человека воспринимать и понимать речь при различных уровнях громкости. Пациенту предлагают прослушивать различные слова или фразы при разной громкости звука. Задача пациента – повторить услышанное. Результаты фиксируются в аудиограмме, что позволяет определить уровень слуховой функции при восприятии речи.

Другой важный вид проверки слуха ультразвуком – по воздушному и костному проводам. Пациенту предлагается надеть наушники, которые излучают звук через воздушный путь, и врач фиксирует результаты. Затем тот же звук подается через вибрацию на костную часть черепа, что также фиксируется. Эти измерения позволяют врачу определить, на каком уровне происходит нарушение слуха – воздушном или костном.

Существует также временная аудиометрия уха, которая направлена на изучение динамики изменения слуховых функций в течение определенного времени. Пациенту предлагается проходить аудиометрическое исследование слуха несколько раз в течение дня или недели. Это позволяет выявить временные колебания слуховой функции, связанные, например, с утомлением или временными изменениями в организме.

Специальное место среди методов аудиометрии занимает аудиометрия с использованием импедансометрии. Этот метод не только изучает акустические характеристики уха, но и оценивает импеданс барабанной перепонки. Импеданс – это сопротивление, с которым сталкиваются звуковые волны при прохождении через ухо. Используя импедансметр, врач может определить наличие патологий в барабанной перепонке или в слуховых косточках.

Кроме того, существует дифференцированная аудиометрия, которая направлена на изучение способности различать разные звуковые частоты. Пациенту предлагают слушать пары звуков разной высоты и указывать, смог ли он различить их.

Показания и противопоказания к исследованию

Показания для проведения диагностики:

  1. Основное показание для аудиологического исследования – это подозрение на снижение слуха у пациента. Это может проявляться в виде жалоб на трудности восприятия речи, шум в ушах или частые просьбы переспросить.
  2. Врачи часто рекомендуют аудиограмму слуха после обнаружения изменений в общем здоровье: инфекции, травмы или другие состояния, которые могут повлиять на восприятие звуков.
  3. Люди, работающие в условиях повышенного шума или подвергающиеся воздействию вредных звуков, часто подлежат тональной аудиограмме для раннего выявления потенциальных проблем со слухом.
  4. Пациенты с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, гипертония) могут подвергаться аудиограмме слуха, так как эти состояния влияют на кровоток в ухе и, следовательно, на слух.
  5. Если у пациента есть семейная история нарушений слуха, то тест на проверку слуха может быть рекомендован для раннего выявления потенциальных проблем.
  6. У детей, особенно в раннем возрасте, проведение диагностики может быть необходимым для своевременного выявления и коррекции нарушений слуха, которые влияют на их развитие и обучение.

Противопоказания к проведению диагностики:

  1. Аудиологическое обследование не рекомендуется проводить при наличии острых воспалительных процессов в ухе: наружный, средний или внутренний отит.
  2. При наличии психических нарушений, которые могут затруднить сотрудничество пациента (например, дети с тяжелыми формами аутизма), измерение остроты слуха может быть затруднительным. Рекомендуются объективные методы измерения остроты слуха: КСВП – коротколатентные слуховые вызванные потенциалы, ASSR тест ОАЭ – отоакустическая эмиссия.
  3. В редких случаях, при наличии тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, проведение исследования может потребовать дополнительных мер предосторожности.
  4. Если пациент по каким-то причинам не способен сотрудничать при проведении диагностики (например, из-за младенческого возраста, тяжелой психической патологии или когда пациент не может сообщить о своих ощущениях), то этот метод может оказаться неэффективным.

Нужна ли подготовка

Стоит учитывать факторы, которые могут повлиять на результаты проверки слуха на аппарате. К ним относятся временные состояния: наличие насморка или заложенности уха. Если признаки болезни присутствуют, перед проведением пороговой тональной аудиометрии важно сообщить об их наличии врачу.

Кроме того, перед диагностикой рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя и никотина, поскольку эти вещества оказывают влияние на центральную нервную систему и, следовательно, на реакцию слухового анализатора. Их воздействие может привести к искажению результатов, делая их менее достоверными.

Также важно учесть эмоциональное состояние пациента. Стресс, беспокойство или усталость сказываются на результатах пороговой аудиометрии. Рекомендуется заранее подготовиться к процедуре, расслабиться и предоставить медицинскому персоналу всю необходимую информацию о своем здоровье.

Бывают случаи, когда пациент принимает лекарства, которые могут влиять на слух. Важно сообщить врачу обо всех принимаемых препаратах, чтобы исключить возможные влияния на результаты исследования.

Методика исследования

Речевой тест слуха – это методика, основанная на использовании словесных сигналов для измерения чувствительности слуха. Пациенту предлагается прослушивать и повторять слова разной громкости. Этот метод позволяет оценить, насколько четко пациент может воспринимать речевые звуки. В результате речевой аудиометрии можно получить данные о том, какие звуки и на какой громкости воспринимаются наилучшим образом, а также выявить возможные слуховые пороги.

Тональная проверка на слух представляет собой метод измерения чувствительности слуха к звукам различных частот. Этот процесс включает в себя использование стандартных аудиотонов, представляющих собой чистые звуковые волны разных частот. Пациенту предлагается сигнал, и его задача – указать, когда он услышит звук. Таким образом, доктор может построить аудиограмму, отражающую слуховую чувствительность на разных частотах. Тональная аудиометрия позволяет выявить проблемы со слухом на конкретных частотах, что важно для точного определения характера слухового нарушения.

Компьютерная аудиометрия представляет собой инновационный и передовой способ изучения функции слуха. Применение программного обеспечения на компьютере автоматизирует процесс проведения аудиометрических исследований. Этот метод обеспечивает более точное управление и изменение параметров исследования, а также позволяет проводить исследования в разнообразных условиях. Компьютерная аудиометрия уха включает в себя различные тесты, такие как измерение порогов слышимости, выявление дискриминации речи и оценку временных параметров аудиальных процессов. Благодаря высокой автоматизации и стандартизации процесса, этот метод обеспечивает более надежные и повторяемые результаты.

Выбор между речевой, тональной и компьютерной аудиометрией зависит от конкретных целей и условий исследования. Речевая аудиометрия широко используется в клинической практике для определения функциональности слухового аппарата и выявления возможных нарушений в восприятии речи. Тональная аудиометрия, в свою очередь, обеспечивает более детальную картину о чувствительности слуха на различных частотах, что может быть важным для подробной диагностики и выбора оптимального метода лечения.

Автоматизированная компьютерная аудиография становится все более востребованной благодаря возможности проведения разнообразных тестов. Этот подход позволяет специалистам получать обширные и точные данные о слуховой функции пациента, что является ключевым элементом в разработке индивидуализированных программ реабилитации.

Иванова Евгения Валерьевна

Оториноларинголог (взрослый)

Ведущий врач

Другие статьи

  • Офтальмоскопия – что это такое и кому назначается
    • Опубликовано: 11 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Простому обывателю, не связанному с медициной, не всегда понятно, что такое офтальмоскопия и что это такое.

  • Ботокс: плюсы и минусы процедуры
    • Опубликовано: 12 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Ботулинотерапия – это популярная процедура, подразумевающая инъекционное введение под кожу препаратов с ботулотоксином.

  • Сахарный диабет — бич XXI века
    • Опубликовано: 2 июня 2021
    • Статья обновлена: 6 мартa 2024

    Около 500 миллионов человек во всем мире страдают от сахарного диабета. Это каждый 15-й житель земного шара. И с каждым днем цифра становится все больше. Каждые 5 секунд один человек заболевает диабетом, каждые 7 секунд — кто-то умирает от него. А в год он уносит жизни около 5 миллионов человек. Эти цифры свидетельствуют о катастрофическом нарастании заболеваемости. Хотите знать, как вовремя обнаружить недуг и не допустить осложнений? Врачи-эндокринологи из клиники “Ниармедик” расскажут вам об этом.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн