Подготовка к УЗИ почек | Блог сети клиник Ниармедик

Подготовка к УЗИ почек

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 7 декабря 2023
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Ультразвуковое исследование почек — это широко распространенный метод диагностики патологий мочевыделительной системы. С его помощью выявляют аномалии развития, воспалительные заболевания, мочекаменную болезнь, опухолевые процессы, инородные тела, спайки, стриктуры. За счет использования ультразвуковых волн врач получает информацию о размерах, форме, особенностях расположения и структуре почек. Метод ультразвуковой диагностики позволяет безошибочно исключить или подтвердить наличие патологии и назначить своевременное лечение пациенту.

Содержание

  1. Что может помешать проведению исследования?
  2. Какие правила подготовки особенно важны
  3. Особенности подготовительного этапа для мужчин и женщин

Нужна ли подготовка к УЗИ почек? Безусловно, и требования к ней достаточно строгие. При правильной подготовке к процедуре вероятность получения сомнительных и недостоверных результатов стремится к нулю.

Что может помешать проведению исследования?

Помешать проведению УЗИ почек может плохое общее состояние пациента, в том числе простудные заболевания, обострение хронических процессов. После улучшения самочувствия препятствий к проведению процедуры нет. Метод совершенно безопасен для детей, беременных и женщин в период грудного вскармливания. Ограничения могут быть при проведении УЗИ-исследования с применением контрастного вещества. Они указаны в памятке по подготовке. Если противопоказания есть, нужно сообщить о них врачу, который направил на обследование.

Чтобы получить информативные данные с первого раза, подготовка к процедуре должна начаться за три дня до исследования. УЗИ-диагностика выполняется натощак. Кишечник должен быть опорожнен и свободен от большого количества газов. Иначе содержимое пищеварительного тракта скроет обзор и помешает диагностировать не только мельчайшие, но и уже выраженные патологические изменения тканей.

Какие правила подготовки особенно важны

Цель подготовки к УЗИ почек (исследованию без каких-либо лучевых нагрузок) — устранение любых помех для акустических волн, распространяющихся при излучении ультразвука. Изображения получатся четкими, а данные будут максимально информативными для лечащего врача. Как правильно подготовиться:

  1. Скорректировать рацион питания. На протяжении трех дней показано диетическое питание. Необходимо исключить продукты, способствующие газообразованию — острую, жирную и/или жареную пищу, выпечку, сладости, капусту, бобовые, молоко и молочные продукты.
  2. Отказаться от приема пищи минимум за восемь часов до исследования. Если обследование назначено на утро, вечером накануне ужин должен быть легким. Позавтракать можно только после процедуры. Если диагностика выполняется в послеобеденное время, то утром (за 5 часов) разрешается легко перекусить разрешенными продуктами.
  3. Принять назначенный врачом энтеросорбент. Оптимальное время — спустя 1,5 часа после последнего употребления пищи. Препараты этой групп хорошо поглощают накопившиеся в ЖКТ токсины и выводят их естественным путем. Если у пациента имеется предрасположенность к повышенному газообразованию, то врач выпишет ветрогонное средство.
  4. Выпить воды. Такое правило актуально при одновременном обследовании почек с мочевым пузырем. Последний должен быть немного наполнен, поэтому примерно за один час до процедуры следует выпить 0,5 л простой негазированной воды. Помочиться разрешено лишь после завершения сканирования.

Врачи ультразвуковой диагностики не рекомендуют курить за 2 часа до исследования, чтобы не спазмировались и не деформировались стенки органов. Нужно сообщить специалисту обо всех принимаемых лекарственных препаратах. При расшифровке результатов он учтет их влияние на работу и состояние почек.

Особенности подготовительного этапа для мужчин и женщин

Подготовка к процедуре УЗИ почек (к классической или с контрастом) не зависит от гендерной принадлежности. Пациент должен заранее подойти к УЗИ-кабинету, быть расслабленным и спокойным. При себе желательно иметь направление врача, результаты прошлых обследований при наличии, выписку из амбулаторной карты. Если пациент сам принял решение о проведении УЗИ, то медицинские документы позволят быстрее определиться с зонами исследования, сделать прицельные снимки измененных участков. Стоит взять с собой также упаковку бумажных салфеток и одноразовую пеленку, если в клинике они не выдаются.

Иногда у мужчин подготовка к УЗИ почек заключается в полном очищении кишечника. Как правило, оно необходимо при комплексном обследовании мужской мочеполовой системы, включая простату. Врач может назначить накануне принудительное опорожнение кишечника с использованием слабительных препаратов или очистительной клизмы.

У женщин УЗИ почек может проходить в любую фазу менструального цикла. Характерные для этого периода гормональные колебания на работе органов репродуктивной и мочевыделительной систем почти не отражаются. Поэтому не нужно специально подбирать время для обследования.

Другие статьи

  • Когда следует обращаться к ЛОРу?
    • Опубликовано: 29 января 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Одним из наиболее востребованных врачей, к которым часто обращаются при болезнях горла, ушей и носа, является отоларинголог (ЛОР).

  • Храп у женщин
    • Опубликовано: 14 апреля 2024
    • Статья обновлена: 15 апреля 2024

    Храп — низкий звук, который возникает во время сна. Его провоцирует вибрация расслабленных небного язычка и мягкого неба из-за воздушного потока, поступающего с вдохом.

  • Какие бывают зубные протезы?
    • Опубликовано: 17 февраля 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    С возрастом у большинства людей зубы разрушаются, вызывая многочисленные неудобства как эстетического, так и функционального характера. Отсутствие зубов приводит к деформации челюсти, искажению прикуса, изменению черт лица. Многие стесняются разговаривать, улыбаться, что ограничивает сферу общения и приводит человека к замкнутому образу жизни.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн