Что такое синус лифтинг и когда его делают | Блог сети клиник Ниармедик

Что такое синус-лифтинг?

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 22 февраля 2024
  • Статья обновлена: 30 мартa 2024
Для успешной имплантации необходима достаточная костная масса, чтобы имплант мог быть установлен на нужную глубину. Чтобы ее нарастить, проводится хирургическая операция – синус-лифтинг.

Содержание

  1. Что это такое
  2. Родной кости не всегда достаточно
  3. Какие бывают виды операции
  4. Противопоказания
  5. Используемые материалы
  6. Послеоперационный период

Для успешной имплантации необходима достаточная костная масса, чтобы имплант мог быть установлен на нужную глубину. Чтобы ее нарастить, проводится хирургическая операция – синус-лифтинг.

Что это такое

Один из способов решения проблемы недостаточной плотности костной ткани в области верхней челюсти — хирургический метод, известный как синус-лифтинг. Эта манипуляция выполняется перед установкой зубных имплантов и протезов.

Синус-лифтинг направлен на увеличение объема костной ткани в гайморовых пазухах — полостях, которые находятся над корнями боковых жевательных зубов в черепной коробке.

Обратите внимание! В косметологии термин “лифтинг” относится к процедурам, направленным на коррекцию овала лица и разглаживание мимических морщин.

Родной кости не всегда достаточно

Костная ткань верхней челюсти играет ключевую роль в поддержании здоровья и функциональности жевательного аппарата. Ее состояние влияет на возможность установки зубных имплантов и протезирования. Однако родной кости не всегда достаточно.

Челюстная кость обладает высокой пористостью. При удалении зуба и отсутствии его зубного корня кость больше не получает нужной жевательной нагрузки, что приводит к прекращению кровоснабжения, а затем – к истончению костной ткани.

Если пациент долгое время не осуществляет установку импланта, то истончение наступает уже через 6 месяцев. В течение года процесс достигает пика. Это затрудняет установку импланта или мостовидного протеза без проведения дополнительной хирургической процедуры — синус-лифтинга.

У пожилых пациентов риск истончения костной ткани увеличивается, в том числе и со стороны гайморовой пазухи.

Для предотвращения негативных последствий и обеспечения успешной установки зубного импланта рекомендуется произвести процедуру в течение полугода после хирургического вмешательства.

Важно незамедлительно восстановить зубной ряд после удаления зуба, чтобы сохранить костную ткань верхней челюсти и обеспечить успешную имплантацию.

Какие бывают виды операции

Процедура синус-лифтинга проводится при недостаточной толщине костной ткани в области верхней челюсти, что может быть вызвано различными причинами – от потери зубов до врожденных особенностей. Показаниями к проведению этой операции является нехватка костной ткани, которая мешает надежной установке имплантата, даже если не хватает всего одного миллиметра.

Дополнительная информация! По статистике, 80% пациентов страдают от нехватки высоты зубного гребня верхней челюсти. В группу риска попадают те, кто потерял зубы более полугода назад, страдает от пародонтоза или кист и имеет истонченную костную ткань.

Таким образом, синус-лифтинг – это важная процедура, которая помогает пациентам, страдающим от недостатка костной ткани, восстановить ее объем и улучшить условия для успешной установки имплантатов.

Вид манипуляции будет зависеть от размера недостающей ткани и индивидуальных особенностей каждого пациента. В любом случае решение принимается после тщательной консультации с квалифицированным хирургом-имплантологом.

Закрытый способ

Закрытый синус-лифтинг – это простая и менее инвазивная процедура, которая более легко переносится пациентами. Этот вид операции проводится в несколько шагов:

  • создание нескольких отверстий в десне;
  • использование специальных инструментов для перемещения дна пазухи носа;
  • наполнение полости костной тканью;
  • установка имплантов.

Закрытый синус-лифтинг может быть проведен, если имеется достаточная толщина “родной” кости в размере не менее 5 мм.

Открытый способ

Метод открытого синус-лифтинга — хирургическая процедура, которая выполняется в сложных случаях, когда костная ткань сильно обеднена и имеется отсутствие трех или более зубов в ряду.

Этот метод включает несколько этапов:

  • отделение десневой ткани;
  • сверление отверстия в кости для доступа в гайморову пазуху;
  • поднятие пазушной оболочки;
  • заполнение образовавшегося пространства костной тканью.

Противопоказания

Как и любое другое хирургическое вмешательство, процедура синус-лифтинга имеет ограничения и противопоказания.

Под абсолютным запретом для проведения вмешательства находятся пациенты с проблемами со свертываемостью крови, нарушениями со стороны сердца и кровеносной системы, а также такими патологиями и состояниями:

  • сердечная недостаточность;
  • различные заболевания иммунной системы;
  • гормональные расстройства;
  • с недавно перенесенной химио- или лучевой терапией, активными онкологическими заболеваниями, а также с вредными привычками.

Эти состояния могут создать серьезные осложнения во время операции и после нее.

Существуют также относительные противопоказания, при которых проведение операции синус-лифтинга возможно с некоторыми ограничениями. К ним относятся:

  • острые вирусные инфекции;
  • ЛОР-заболевания в острой фазе;
  • кариес и стоматит.

Однако в таких случаях рекомендуется отложить процедуру до полного выздоровления, чтобы избежать осложнений и обеспечить успешное заживление после операции.

Пациентам следует помнить о важности санации полости рта перед проведением синус-лифтинга. Это позволит уменьшить риск возможных осложнений и обеспечит более благоприятные условия для проведения операции.

Если пациенту всё же противопоказан синус-лифтинг, существуют альтернативные методы лечения, такие как установка более коротких имплантатов и условно-съемных протезов. Эти методы могут быть более подходящими для пациентов с определенными ограничениями, и специалисты могут помочь выбрать наиболее подходящий вариант лечения в каждом конкретном случае.

Пациентам следует тщательно обсудить все аспекты операции с квалифицированным специалистом и учитывать общее состояние здоровья при принятии решения о проведении данной процедуры.

Важно! Следует повременить с манипуляцией, если присутствуют признаки простуды и насморк.

Используемые материалы

Восстановление костной ткани в области верхней челюсти перед установкой имплантатов является важным этапом лечения. Для этой цели используются различные материалы, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

  1. Аутотрансплантат – это кость пациента, которая извлекается из нижней челюсти или подбородка. После измельчения материал помещается в карман, созданный поднимающейся пазухой. Он идеально приживается и не вызывает отторжения со стороны иммунной системы, однако его использование связано с высоким травматизмом.
  2. Материал животного происхождения получают из образцов костей крупного рогатого скота. Он хорошо приживается и имеет низкую стоимость, что делает его наиболее популярным среди хирургов.
  3. Искусственная ткань состоит из синтетических волокон, таких как гранулят или фосфат кальция, заменяющих недостающее костное вещество – гидроксиапатит. После введения этот материал также распадается, способствуя активному процессу регенерации кости.

Выбор материала зависит от нескольких факторов, таких как количество костной ткани для внедрения в пазуху, возможности нижней челюсти пациента и финансовые возможности.

Важно! Нередко материалы различных типов могут использоваться в сочетании, чтобы оптимизировать результаты и снизить затраты на операцию.

Выбор материала для наращивания костной ткани варьируется в зависимости от конкретной ситуации и потребностей пациента. Важно провести консультацию с квалифицированным специалистом, который поможет определить оптимальный вариант и принять взвешенное решение.

Послеоперационный период

Синус-лифтинг — это полноценная хирургическая операция, поэтому существует вероятность осложнений.

Выбор специалиста

Пациенты могут активно участвовать в процессе подготовки к лечению, задавая врачу все интересующие вопросы, уделяя внимание выбору специалиста и клиники и проконсультировавшись с несколькими врачами.

Таким образом, хорошая подготовка и четкое понимание потенциальных рисков и осложнений помогут пациентам избежать неприятных последствий после синус-лифтинга и обеспечить более успешное и безопасное проведение всей процедуры.

Роль пациента

Синус-лифтинг является хирургической процедурой, поэтому соблюдение всех рекомендаций специалиста после операции имеет решающее значение.

Важно также не утаивать информацию на этапе сбора анамнеза и диагностики.

Нарушение рекомендаций может привести к осложнениям:

  • воспаление пазух;
  • кровотечение;
  • инфицирование швов;
  • воспаление кости.

Для предотвращения возможных осложнений необходимо:

  • тщательно следовать рекомендациям специалиста в послеоперационный период;
  • соблюдать правила ухода за раной;
  • принимать прописанные медикаменты;
  • ограничивать физические нагрузки;
  • соблюдать режим питания.

Также нужно честно и подробно отвечать на вопросы специалиста во время сбора анамнеза и диагностики, предоставляя всю необходимую информацию, которая поможет минимизировать риск осложнений в процессе и после операции.

Следуя всем инструкциям и предоставляя полную информацию специалисту, пациенты смогут избежать многих осложнений и обеспечить более успешное восстановление после процедуры.

Рекомендации врачей

Советы, которые помогут пациентам избежать осложнений после операции:

  1. Принимать назначенные медикаменты, особенно антибиотики и противоаллергические препараты. Это поможет предотвратить развитие воспалительных процессов и обеспечить правильное заживление.
  2. Соблюдать определенный режим питания: употреблять только мягкую и теплую пищу в первые недели до снятия швов, жевать на здоровой стороне, чтобы избежать дополнительной нагрузки на оперированную область.
  3. Исключить физические нагрузки до снятия швов, а затем ограничиться легкими упражнениями в течение месяца.
  4. Избегать авиаперелетов и посещения бассейна и саун для предотвращения отеков.

Для минимизации негативного воздействия на носовую полость важно стараться снизить создание лишнего напряжения в ней, поэтому следует стараться меньше чихать, кашлять и сморкаться.

Неудобства после синус-лифтинга можно избежать, если вовремя поставить имплант на место вырванного зуба. Если такая возможность упущена, нужно подобрать надежного специалиста, который поможет провести процедуру качественно и без осложнений.

Соблюдение всех указанных рекомендаций и режима после синус-лифтинга является важным моментом для успешного восстановления и обеспечения желаемого эффекта. Следуя этим советам, пациенты смогут минимизировать риск осложнений и обеспечить более комфортное и эффективное восстановление после процедуры.

Другие статьи

  • Ботокс: плюсы и минусы процедуры
    • Опубликовано: 12 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Ботулинотерапия – это популярная процедура, подразумевающая инъекционное введение под кожу препаратов с ботулотоксином.

  • Апатия и упадок сил: причины и симптомы
    • Опубликовано: 28 мая 2021
    • Статья обновлена: 6 мартa 2024

    Как часто вы замечали за собой усталость и упадок сил? Головные боли, слабость, нервозность — иногда это случается с каждым. Но бывает такое, что эти недуги становятся хроническими. А привычные методы решения проблемы: сон и отдых не помогают. Тогда стоит задуматься — все ли в порядке с вашим здоровьем? Ведь эти симптомы могут быть предвестниками серьезных заболеваний.

  • Что лечит нефролог?
    • Опубликовано: 22 февраля 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Врач-нефролог - это специалист, который лечит заболевания почек. Это парный орган, отвечающий за процесс мочеобразования, поддержание гомеостаза, фильтрацию и т. д.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн