Как устроено пищеварение у младенцев | Nrmed.ru

Особенности пищеварительной системы у младенцев

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 28 мая 2021
  • Статья обновлена: 6 мартa 2024
Организм грудного ребенка существенно отличается от взрослого. Свои особенности имеет и система пищеварения. В первые месяцы жизни избежать таких расстройств, как колики, срыгивание, икота, диарея и констипация, к сожалению, не удастся, так как органы малыша еще не приспособлены к новому для него способу питания. Конечно, самостоятельно сообщить, что его беспокоит, ребенок не может, поэтому родителям рекомендуется знать об особенностях пищеварительной системы.

           


  1. Очень маленький объем желудка. В первый день жизни желудок ребёнок может вместить всего от 7 до 10 мл молока. К десятому дню — от 70 до 80 мл. После этого желудок каждый месяц увеличивается в среднем на 23 мл. И к году его объем достигает примерно 250 — 500 мл.  


  1. Неразвит нижний пищеводный сфинктер (область между пищеводом и желудком). Это становится причиной срыгивания. По мере развития организма малыша частота срыгиваний уменьшается и к полугоду (у некоторых детей к году) они проходят вообще. До 4 месяцев нормальным считается срыгивания после каждого приема пищи. 


  1. В желудке младенца слабая кислотная среда, так как секреторная функция желудка еще неразвита. Из-за этого бактерии не уничтожаются и возрастает риск развития бактериальных и вирусных заболеваний кишечника. Стоит обращать внимание на плач и капризы ребенка. Пройти обследование пищеварительной системы и других органов можно в клинике “Ниармедик” в Москве по адресу проспект Маршала Жукова, д. 38, корпус 1: https://www.nrmed.ru/clinics/.


           


Родители часто не знают об особенностях системы пищеварения у грудных детей, поэтому их пугают некоторые нарушения. Молодым мамам и папам необходимо понимать, когда они являются естественными, а когда пора обращаться к врачу. Рассмотрим, какие бывают сбои в работе организма малыша:


— Икота. Ребенок икает из-за того, что испытывает нарушения в дыхании. Они могут произойти из-за испуга, пересыхания пищеварительного канала и слизистой рта, поэтому важно следить за тем, чтобы малыш не испытывал жажды. Еще одна причина икания — переедание. Желудок растягивается, и это вызывает сокращение диафрагмы. Нормой считается икота, длящаяся от 10 до 15 минут. Помочь ребенку можно, дав ему немного теплой воды или подержать на руках вертикально, чтобы восстановить дыхание.


— Рвота. Причинами могут являться: переедание, недостаточная гигиеничность, отравление, различные инфекции и даже сотрясение мозга, поэтому, если вы заметили, что рвота началась после того, как ребенок упал или ударился головой, его необходимо показать врачу. Нормой считается тошнота, проявляющаяся нерегулярно, и не сопровождающаяся дополнительными симптомами. Тревожными симптомами могут быть: повышенная температура, вялость, отказ от смеси или грудного молока, диарея.


— Констипация. В первые 4 месяца жизни нормой считается испражнение желудка после каждого приема пищи. Затем этот показатель снижается до 2—4 раз в сутки. Материнское молоко усваивается лучше искусственных смесей, поэтому частота испражнений младенцев тоже отличается. Иногда ребенок на естественном кормлении пачкает подгузники раз в пару дней. Если при этом его ничего не тревожит и нет никаких проблем с самим стулом, поводов для беспокойства нет.


— Диарея. Конечно, понос не редкость для младенцев. Это считается нормой, так как ребенок потребляет пищу в жидком виде. Однако родителям стоит следить за тем, чтобы у малыша не случилось обезвоживания. Для этого необходимо обращать внимание на количество, частоту, изменение цвета и запаха стула. Причиной диареи может быть плохо промытая бутылочка или грудь, инфекция, употребление новой пищи, некоторые лекарства. 



Наблюдать за состоянием пищеварительной системы ребенка необходимо. При этом не стоит думать, что любые сбои в нее работе являются признаками каких-либо патологий. Организм младенца только начинает развиваться и подстраиваться под новую для него среду, поэтому многие расстройства считаются нормой.


Другие статьи

  • Когда нужно обращаться к дерматологу?
    • Опубликовано: 16 апреля 2021
    • Статья обновлена: 6 января 2024

    Кожа, волосы, ногти — как давно вы в последний раз проводили осмотр их состояния? Нет, не перед походом к косметологу, а для спасения собственной жизни. Возможно, пора задуматься о последствиях невнимательности к своему здоровью?

  • Когда следует обращаться к ЛОРу?
    • Опубликовано: 29 января 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Одним из наиболее востребованных врачей, к которым часто обращаются при болезнях горла, ушей и носа, является отоларинголог (ЛОР).

  • Храп у женщин
    • Опубликовано: 14 апреля 2024
    • Статья обновлена: 15 апреля 2024

    Храп — низкий звук, который возникает во время сна. Его провоцирует вибрация расслабленных небного язычка и мягкого неба из-за воздушного потока, поступающего с вдохом.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн