ВСД: виды, симптомы, лечение | Блог клиники Ниармедик

ВСД: виды, симптомы, лечение

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 29 января 2024
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Вегетососудистая дистония, неврастения или вегетативный невроз – это комплекс неспецифических и разнообразных нарушений в нормальном функционировании вегетативной (автономной) нервной системы.

Содержание

  1. Общая информация
  2. Патогенез
  3. Виды и стадии развития
  4. Причины развития
  5. Провоцирующие факторы
  6. Клинические проявления
  7. Диагностические методы
  8. Схема терапии

Вегетососудистая дистония, неврастения или вегетативный невроз – это комплекс неспецифических и разнообразных нарушений в нормальном функционировании вегетативной (автономной) нервной системы. Такие сбои вегетативных функций связаны с расстройствами нейрогенной регуляции и развиваются на фоне нарастающего дисбаланса в показателях тонической активности симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы.

Вегетативная нервная система контролирует функционирование желез внутренней и внешней секреции, кровеносной и лимфатической системы, а также разнообразных внутренних органов. Признаки вегетососудистой дистонии чаще всего проявляются у женщин и особенно заметны при гормональных колебаниях в организме. Она сопровождается усиленной сухостью во рту, гипергидрозом и учащенным сердцебиением. Данный симптомокомплекс считается одной из наиболее распространенных неврологических проблем, диагностируемых у 70% взрослого населения.

Общая информация


Вегетососудистая дистония или вегетативная дисфункция – это ряд неспецифических проявлений, свидетельствующих о нарушениях баланса вегетативной нервной системы, развивающихся на фоне других болезней.

На сегодняшний день в Международной классификации болезней отсутствует диагноз «вегетососудистая дистония». На протяжении длительного времени ее диагностировали у пациентов, страдающих от приступов головокружения, затрудненного дыхания и учащенного сердцебиения. Негативные проявления раньше связывали с дистонией, то есть нездоровым сосудистым тонусом, непосредственно влияющим на вегетативную функциональность.

При этом то, что раньше называли вегетососудистой дистонией, зачастую являлось внешним проявлением сбоев функциональности в автономной нервной системе на фоне регулярных стрессовых ситуаций, физического или психоэмоционального утомления, а также природных процессов старения организма.

Вегетососудистая дистония – не самостоятельное заболевание, а определенный набор клинических проявлений, возникающих по причине сбоя вегетативных функций.

Именно они обеспечивают адекватное физиологическое реагирование на любые события, происходящие вокруг человека – стрессовые ситуации, бессонницы, возрастные перемены в организме.

Вегетативной или автономной называется определенная часть нервной системы, которая контролирует функционирование желез, внутренних органов, кровеносной и лимфатической сосудистой сетки. Именно она отвечает за поддержание необходимого кровяного давления, сокращение миокарда, функционирование почек, метаболизм и терморегуляцию тела.

Структуры вегетативной системы расположены в стволе и коре головного мозга, спинном мозге, гипоталамусе. Она состоит их двух частей – симпатической и парасимпатической, выполняющих кардинально противоположные функции.

Симпатическая система контролирует эмоциональное напряжение и частоту сердечного ритма при занятиях спортом или физическим трудом. Парасимпатическая активизируется во время отдыха организма – замедляет пульс во время сна, нормализует артериальное давление.

Вегетососудистая дистония развивается у пациентов разных возрастных категорий, но в большинстве случаев проявляется у молодых людей. На сегодняшний день этот диагноз звучит только в отечественной медицине и практически не используется в зарубежной практике.

Патогенез

Основная роль в механизме развития вегетососудистой дистонии отводится поражению гипоталамуса. Именно его структуры выполняют важнейший комплекс координирующих и интегральных функций. В случае развития патологий гипоталамуса нарушается баланс между симпатической и парасимпатической частями вегетативной нервной системы.

Немаловажное место в патогенезе формирования вегетососудистой дистонии занимают невротические патологии и предболезненные расстройства вегетативной регуляции. В большинстве случаев эти патологии развиваются по причине такого феномена, как висцеральная гипералгезия, то есть синдром раздраженного кишечника.

Данное состояние сопровождается повышенной болевой чувствительностью внутренних органов, которая может быть спровоцирована нарушениями функциональности рецепторов на разнообразных уровнях и структурах организма. Дисфункция приводит к серьезным отклонениям в саморегуляции – ухудшению углеводного метаболизма, водно-электролитного и кислотно-основного обмена.

Приступы вегетососудистой дистонии среди женщин климактерического возраста, называемые «приливами», развиваются на фоне гормональных колебаний в организме. Это напрямую влияет на гипоталамус, а конкретно – на центр терморегуляции. Норадреналин в крови значительно повышается, серотонин снижается, кровеносные сосуды расширяются. Это приводит к сужению терморегуляторной области и проявлению характерных «приливов».

Виды и стадии развития

Развитие вегетососудистой дистонии протекает в нескольких стадиях и формах, каждая из которых имеет свои особенности и симптоматику.

По тяжести симптоматики:

  1. Легкая – на этой стадии вегетососудистой дистонии первые признаки расстройства уже проявляются, но они не доставляют пациенту особых неудобств. Он в полной мере сохраняет трудоспособность, не испытывает панических атак и вегетативных кризов.
  2. Средняя – для этой стадии расстройства характерна более выраженная клиническая картина. Симптомы начинают доставлять беспокойство человеку, мешая его привычной повседневной жизни. Пациент начинает страдать от повышенной утомляемости, приступов головной боли, головокружений и частой тошноты. Со временем трудоспособность существенно снижается, вынуждая пациента обратиться за врачебной помощью.
  3. Тяжелая – данная форма дистонии сопровождается выраженными и стойкими аномалиями нервной системы. Она сопровождается регулярными вегетативными кризами, паническими атаками, резкими колебаниями артериального давления, нарушениями сердечного ритма и соматоформными вегетативными нарушениями.

По характеру течения:

  • постоянная (перманентная);
  • пароксизмальная (приступообразная);
  • смешанная;
  • латентная (скрытая).

По реакции сердечно-сосудистой системы:

  • гипертоническая – сопровождается ознобом, паническими атаками, лихорадкой;
  • гипотензивная – характеризуется повышенной потливостью, слабостью, упадком сил и головокружениями;
  • нормотензивная – протекает с нарушениями сердечного ритма, болями в грудной клетке;
  • кардиальная – развивается с болями в груди ноющего, пульсирующего характера, усиленной потливостью и аритмией;
  • ваготоническая – сопровождается нарушениями в работе дыхательной системы, невозможностью совершения глубокого вдоха, сдавленности в грудной клетке.

По степени распространения:

  • системная (поражена определенная система);
  • генерализованная (одновременное поражение нескольких систем);
  • локальная (поражение местного типа).

Протекание вегетососудистой дистонии у мужчин и женщин имеет свои отличия. У пациентов мужского пола расстройство сопровождается эректильной дисфункцией, которая в большинстве случаев и вынуждает их обратиться за врачебной помощью. Патология среди женщин чаще всего проявляется на фоне беременности, климакса и других гормональных колебаний в организме.

Причины развития


Вегетососудистая дистония чаще всего проявляется на фоне неврологических и соматических нарушений. Причины патологии разнообразны, они подразделяются на несколько групп.

  1. Психогенная – к этой группе относятся частые расстройства психического, невротического, психоэмоционального характера. Регулярные психоэмоциональные перенапряжения приводят к чрезмерным вегетативным реакциям, которые у одного пациента проявляются соматическими симптомами, у других – психическими.
  2. Химическая – в эту категорию входят факторы, регулярно угнетающие работу нервной системы. Это употребление спиртного, никотина, наркотических веществ. В некоторых случаях расстройство может быть вызвано продолжительным или бесконтрольным приемом определенных лекарственных препаратов. К ним относятся бронходилататоры, кофеиносодержащие медикаменты и антидепрессанты.
  3. Физическая – к причинам этой группы относятся усталость после занятий спортом или физическим трудом, агрессивное воздействие солнечных лучей и повышенных температур на организм. Также к частым причинам относят профессиональную деятельность, связанную с вредными условиями производства.
  4. Дисгормональная – расстройства могут развиваться на фоне колебаний эмоционального фона, что особенно часто проявляется в период пубертата, беременности, лактации, приема комбинированных оральных контрацептивов.
  5. Инфекционная – в эту группу причин вегетососудистой дистонии входят различные инфекционные процессы, от болезней мочеполовой системы до поражений верхних дыхательных путей.

Другие причины развития вегетососудистой дистонии связаны с наследственной предрасположенностью, травмами и заболеваниями головного мозга, соматическими заболеваниями – гастритом, артериальной гипертензией, сахарным диабетом.

Достаточно часто проявления вегетососудистой дистонии встречаются среди детей. Обычно это вызвано внутриутробным кислородным голоданием плода, родовыми травмами и врожденными патологиями центральной нервной системы.

В подростковом возрасте вегетососудистая дистония проявляется стремительным ростом организма и гормональным дисбалансом. Подростки могут страдать от учащенного сердцебиения, болей в грудной клетке, снижения концентрации внимания и ухудшения памяти, нервозности и упадка сил.

Провоцирующие факторы


Риск развития вегетососудистой дистонии значительно повышается при наличии следующих неблагоприятных факторов:

  • проживание в регионе с загрязненной экологической обстановкой;
  • некачественное и несбалансированное питание;
  • малоподвижный образ жизни с недостатком физической активности;
  • травмы шейного отдела позвоночника и черепа;
  • стрессовые ситуации, приводящие к нервному расстройству;
  • депрессия;
  • физическое переутомление;
  • гормональный дисбаланс в организме;
  • нарушения обмена веществ;
  • инфекционные поражения почек или органов дыхательной системы;
  • болезнь Паркинсона;
  • болезнь Альцгеймера;
  • сахарный диабет;
  • остеохондроз;
  • болезнь Фабри и другие генетические заболевания;
  • тиреотоксикоз и другие эндокринные заболевания;
  • ишемическая болезнь сердца и другие болезни сердечно-сосудистой системы;
  • тяжелая беременность и роды с осложнениями;
  • избыточная масса тела;
  • врожденный порок развития головного или спинного мозга;
  • особенности психологического типа личности – ипохондрия или мнительность.

К негативным факторам, повышающим риск развития вегетативных нарушений, относятся особенности образа жизни. Это ненормированный режим дня, злоупотребление алкоголем, отказ от полноценного сна.

Клинические проявления

Клинические проявления вегетососудистой дистонии зависят от формы, в которой протекает расстройство.

Гипертоническая:

  • нарушения частоты сердечных сокращений;
  • усиленная пульсация сосудов, расположенных близко к поверхности кожи;
  • колебания кровяного давления;
  • приступы головной боли со светобоязнью;
  • одышка;
  • озноб и повышение температуры тела;
  • тревожные состояния;
  • бессонница;
  • снижение аппетита;
  • дрожь в руках и ногах.

Гипотоническая:

  • бледность кожных покровов;
  • снижение температуры тела;
  • повышенная утомляемость и упадок сил;
  • постоянная сонливость;
  • мышечная слабость;
  • постоянные головные боли;
  • приступы головокружения;
  • снижение аппетита;
  • потеря сознания;
  • плаксивость и эмоциональная нестабильность.

Кардиальная:

  • сильные болевые ощущения в центре грудной клетки;
  • распространение болей под лопатку и ключицу;
  • усиление или ослабление сердечных сокращений;
  • чувство нехватки воздуха;
  • ощущение сдавливания в грудной клетке.


Ваготоническая:

  • нарушение дыхания;
  • давящее чувство в груди;
  • повышенное слюнотечение;
  • нарушения сна;
  • апатия и упадок сил;
  • ипохондрия;
  • частые аллергические реакции.

Смешанная вегетососудистая дистония сопровождается клиническими проявлениями всех типов – резкими колебаниями артериального давления, бледностью кожи, учащенным сердцебиением, чувством нехватки воздуха, тревожностью, головными болями, ознобом и нарушениями сна.

Диагностические методы

Диагностика вегетососудистой дистонии начинается с посещения терапевта или невролога. Дополнительно может потребоваться консультация смежных специалистов – эндокринолога, кардиолога. В первую очередь врач собирает анамнез, уточняет имеющиеся жалобы, провоцирующие факторы и наличие расстройств у близких родственников. После этого пациент проходит комплексное обследование.

Основные диагностические мероприятия:

  • электрокардиография;
  • флюорография;
  • эхокардиография;
  • магнитно-резонансная томография черепа;
  • электроэнцефалография;
  • допплерография сосудов головы и шеи.

Также в обязательном порядке назначается клинический и биохимический анализ крови, а также мочи.

Схема терапии

Схема терапии вегетососудистой дистонии составляется в индивидуальном порядке и представляет собой комплексный подход, основанный на персональных особенностях организма, форме и клинической картине патологии и других факторах. Лечение нацелено на нейтрализацию причины вегетативных расстройств, устранение неприятных проявлений и повышение качества жизни пациента.

Основные средства медикаментозной терапии:

  • адаптогены;
  • нейролептики;
  • антидепрессанты;
  • бета-адреноблокаторы;
  • антиаритмические препараты;
  • транквилизаторы;
  • мочегонные средства;
  • сосудорасширяющие средства;
  • метаболические препараты;
  • ноотропы;
  • витаминные комплексы.

Для устранения неприятной симптоматики вегетативных расстройств назначается курс массажа, рефлексотерапии, физиотерапии, водолечения, бальнеотерапии или же дыхательной гимнастики. Также пациенту важно скорректировать режим питания, соблюдать регулярную физическую активность и помнить о полноценном отдыхе.

Другие статьи

  • Какое отбеливание зубов самое безопасное и эффективное
    • Опубликовано: 21 февраля 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Безопасное отбеливание зубов — это один из наиболее актуальных и востребованных вопросов в современной стоматологии.

  • Эндоскопия: что это, зачем нужна и как подготовиться?
    • Опубликовано: 31 января 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Эндоскопия – малоинвазивный метод инструментальной диагностики, позволяющий произвести осмотр внутренних органов и полостей с помощью специального прибора. Она помогает в постановке окончательного диагноза и применяется в терапевтических и хирургических целях.

  • Лечение зубов: методы, виды, с чего начать терапию
    • Опубликовано: 12 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Чаще всего в стоматологическую клинику пациенты обращаются, если появляются определенные проблемы с деснами или зубами. Отечность, боль, плохой запах изо рта, высокая чувствительность зубов – все эти неприятности появляются из-за разных стоматологических болезней. С учетом этиологии заболевания врач выбирает оптимальный способ терапии.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн