Проблемы с сердцем, или когда пора обращаться к врачу | Nrmed.ru

Когда пора обращаться к кардиологу?

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 28 апреля 2021
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
По данным исследований Всемирной организации здравоохранения, основной причиной преждевременной смерти во всем мире являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Важно периодически посещать кардиолога и следить за здоровьем сердца.

Содержание

  1. Боли в области сердца
  2. Замедленное, учащенное или неровное сердцебиение
  3. Отеки
  4. Одышка
  5. овышенное давление

Кардиолог — это врач, который ведет пациентов с такими заболеваниями, как нарушения ритма сердца (аритмия, тахикардия), врожденные и приобретенные пороки сердца, ишемическая болезнь, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь, также наблюдает пациентов после перенесенных инфарктов и инсультов,  занимается профилактикой этих состояний, подбирает лечение пациентам с повышенными значениями холестерина и уже выявленным атеросклерозом. Как правило, болезни сердца это  хронические заболевания, которые требуют регулярного наблюдения у кардиолога. В любом случае нужно знать, при каких симптомах пора обращаться к кардиологу, ведь вовремя начатое лечение защитит от осложнений.



Боли в области сердца


Сердце — жизненно важный орган, перекачивающий кровь 24 часа в сутки. Если вы чувствуете боли, отдающие под лопатку, в левую руку или плечо, в шею или в нижнюю челюсть, стоит обратиться за консультацией к кардиологу. Конечно, для возникновения боли в перечисленных участках тела, может быть множество причин, но это не означает, что на них не стоит обращать внимания. Намного проще и безопаснее предотвратить заболевание на ранних этапах.


Замедленное, учащенное или неровное сердцебиение


Ритм сердца для каждого человека индивидуален, но существуют границы нормы, приближение к которым может указывать на развитие заболеваний. Замедление ударов может говорить о брадикардии, за которой могут скрываться нарушения проводимости сердца, при худшем сценарии сердце может останавливаться  на некоторые промежутки времени совсем. Учащенное сердцебиение может быть признаком различных заболеваний, не только сердечных, каких именно лучше обсуждать с врачом.


Отеки


Отеки после употребления соленой пищи, алкоголя или большого количества жидкости — нормальное явление. Однако, если отеки появляются без причины, стоит обратиться за консультацией к кардиологу, так как они могут свидетельствовать о сердечно-сосудистых патологиях. Самый тревожный симптом — отеки голеней и стоп при нахождении в вертикальном положении, особенно в сочетании с резким снижением переносимости физических нагрузок.

Одышка


Учащение частоты дыхания после физических упражнений или подъема по лестнице считается закономерным явлением. Плохим симптомом становится одышка в спокойном состоянии, особенно при горизонтальном положении. В таком случае человек не может спать лежа и пытается делать это сидя. Также стоит обратить внимание на возникновение одышки после перенесенных заболеваний, таких как грипп, ангина и другие вирусные инфекции. Часто эти болезни приводят к осложнениям на сердце.


Повышенное давление 


Давление, как и пульс, индивидуальны для каждого человека, но нормальным считается артериальное давление не выше 140/90 мм рт. ст.,  Повышение его от жары, физической нагрузки и стресса не являются сигналом гипертонии, но высокое давление в спокойном состоянии повышает риск развития инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности. Если вы заметили, что давление повысилось без каких-либо причин, стоит обратиться к кардиологу.


Не стоит игнорировать перечисленные симптомы, лучше обращаться к врачу до того, как заболевания перейдут в серьезную форму. Записаться на прием или консультацию врача кардиолога, пройти обследование и восстановиться после болезней сердца можно в клиниках “Ниармедик” в Москве, перейдя по ссылке: https://www.nrmed.ru/services/kardiologiya.

Другие статьи

  • Храп у женщин
    • Опубликовано: 14 апреля 2024
    • Статья обновлена: 15 апреля 2024

    Храп — низкий звук, который возникает во время сна. Его провоцирует вибрация расслабленных небного язычка и мягкого неба из-за воздушного потока, поступающего с вдохом.

  • Микротоковая терапия: показания и противопоказания
    • Опубликовано: 7 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Молодость, здоровье и состояние кожи в целом зависят от того, каким электрическим потенциалом обладают ее клетки.

  • Как исправляют прикус у взрослых?
    • Опубликовано: 21 февраля 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Корни зубных единиц могут изменять свое положение на протяжении всей жизни человека.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн