Подготовка к УЗИ мочевого пузыря | Блог сети клиник Ниармедик

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 8 декабря 2023
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Ультразвуковое исследование мочевого пузыря — диагностический метод, визуализирующий структуру органа и окружающих тканей. Проводится с помощью акустических волн, распространяющихся во время излучения ультразвука. Метод отличается доступностью, высокой информативностью и абсолютной безопасностью. На экране сканирующего аппарата детально отображаются зоны воспаления, камни, выпячивания и воспаления стенок, новообразования.

Содержание

  1. Правила подготовки
  2. Для мужчин
  3. Для женщин
  4. Для детей
  5. Дополнительные рекомендации

При подготовке к УЗИ мочевого пузыря (к исследованию трансабдоминальным, трансвагинальным, трансуретральным или трансректальным способом) нужно обязательно придерживаться всех рекомендаций врача. Это позволит безошибочно выставить диагноз и своевременно начать лечение.

Правила подготовки


Во время обследования в желудочно-кишечном тракте должно быть минимальное количество газов. Воздушные пузырьки способны ухудшить визуализацию. Не допустить их образования позволит соблюдение диетического питания за три дня до исследования. Необходимо полностью отказаться от бобовых продуктов, газированных напитков, выпечки, молочных продуктов, сырых фруктов и овощей. Если человек принимает слабительные средства, то по согласованию с врачом на три дня их следует отменить.

В ходе ультразвукового сканирования в желудке не должно быть пищи:

  1. При обследовании в утренние часы последний прием пищи должен быть легким и не позднее 6–8 часов до УЗИ.
  2. Если УЗИ назначено в послеобеденное время, то разрешается неплотно позавтракать. Но при условии, что до процедуры остается минимум 6 часов.

В течение двух часов до ультразвукового сканирования нельзя курить. Под воздействием никотина стенки мочевого пузыря спазмируются и деформируются. Результаты будут недостаточно информативными.

Основное требование — хорошо наполненный мочевой пузырь. За полтора часа до обследования необходимо выпить от 1 до 1,5 л жидкости. В приоритете простая негазированная вода, но подойдут и чай, компот, сок, только не сильно кислые или сладкие. Воздерживаться от мочеиспускания рекомендовано вплоть до завершения процедуры. Если позывы к опорожнению мочевого пузыря очень сильные, то разрешается лишь немного помочиться, а затем вновь выпить жидкость.

При подготовке к УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой все действия аналогичны. Единственное, жидкости нужно пить около литра, не более. Врач ультразвуковой диагностики изучит стенки мочевого пузыря и оценит объем мочи. Затем отправит пациента в туалет для опорожнения мочевого пузыря. Теперь врачом будет определен объем мочи, оставшийся в мочевом пузыре.

Для мужчин

Многие симптомы поражения мочевого пузыря схожи с признаками заболеваний простаты. Поэтому врачи предпочитают обследовать оба органа одновременно. Это помогает сэкономить время, которое пришлось бы потратить на дифференциальную диагностику. У мужчин подготовка к УЗИ мочевого пузыря стандартная:

  • отказ от пищи минимум за шесть часов;
  • употребление жидкости накануне.

    Но есть и особенности. Перед комплексным обследованием, предполагающим осмотр простаты, нужно за три часа полностью опорожнить кишечник. Врач назначит очистительную клизму или слабительный препарат.

    Для женщин


    У женщин подготовка к УЗИ мочевого пузыря включает наполнение его жидкостью, соблюдение голодной паузы. Особые манипуляции не нужны. А что делать, если дата процедуры совпала с менструацией. Следует сообщить об этом врачу, который направил на обследование. Оно не отменяется в ряде случаев, например, когда результаты нужны срочно.

    Но обычно специалисты предпочитают подождать несколько дней. Менструация может помешать определить геморрагическую форму цистита, а также косвенно на результаты может повлиять и изменившийся гормональный фон.

    Для детей

    Подготовка к процедуре УЗИ мочевого пузыря для маленьких пациентов не обременительна, они ее просто не замечают. У родителей же возникает закономерный вопрос — как повлияет на ребенка употребление целого литра жидкости? На самом деле, столько и не нужно. Для расчета оптимального объема воды врач использует простую формулу. На 1 кг массы тела потребуется от 5 до 10 мл. Например, если малыш весит 10 кг, то следует дать ему 100 мл. Такое количество воды помещается приблизительно в половине стакана.

    Для грудничка нет жестких требований по воздержанию от еды. Если он будет голодным, то начнет плакать, капризничать, что затруднит обследование. Врачи рекомендуют по возможности не кормить ребенка хотя бы два часа, простая вода при этом без ограничений. А чтобы успокоить его непосредственно в ходе диагностики, стоит взять с собой яркую игрушку или соску.

    Дополнительные рекомендации

    Следует сообщить врачу УЗИ обо всех принимаемых лекарственных средствах. Есть ряд препаратов, которые могут несколько искажать диагностическую картину. К ним относятся уросептики, санирующие очаги воспаления, спазмолитики, расслабляющие стенки мочевого пузыря. Диагност учтет влияние медикаментов и правильно интерпретирует полученные данные.

    Проведенные накануне исследования с рентгеноконтрастными веществами могут осложнить проведение процедуры. Рекомендуется отложить УЗИ на несколько дней.

    Другие статьи

    • УЗИ при беременности по неделям
      • Опубликовано: 7 декабря 2023
      • Статья обновлена: 31 мартa 2024

      УЗИ – это неинвазивный и абсолютно безвредный способ оценки состояния плода и организма женщины, который разрешено использовать в течение всей беременности. На ранних сроках удаётся подтвердить факт зачатия, исключить внематочную беременность, определить число плодных яиц в матке. На более поздних сроках удаётся определить пол ребёнка, выявить различные патологии. Следует подробнее изучить особенности данного исследования и узнать, когда оно проводится.

    • Что лечит ортопед
      • Опубликовано: 9 мартa 2024
      • Статья обновлена: 31 мартa 2024

      Врач-ортопед диагностирует и лечит патологии костно-мышечной системы: травматические и деформирующие поражения связок, мышц, суставов и костей.

    • Микротоковая терапия: показания и противопоказания
      • Опубликовано: 7 мартa 2024
      • Статья обновлена: 31 мартa 2024

      Молодость, здоровье и состояние кожи в целом зависят от того, каким электрическим потенциалом обладают ее клетки.

    Почему мы?

    История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
    Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
    Титул «Московское качество»
    Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
    Более 500 врачей
    В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
    Нам доверяют
    Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
    Более 25 лет опыта
    Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

    Фото клиник

    Остались вопросы?

    Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
    Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

    Текст ошибки
    Текст ошибки
    Когда Вам позвонить?
    Текст ошибки
    Текст ошибки
    Текст ошибки
    Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
    Вы не согласились с условиями обработки данных
    Спасибо за обращение!

    Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

    Позвонить Записаться онлайн