Что и как лечит врач-ревматолог | Блог сети клиник Ниармедик

Что и как лечит врач-ревматолог

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 21 февраля 2024
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Ревматолог — это специалист узкого профиля в медицине, в обязанности которого входит профилактика, диагностика и лечение патологий, локально или системно поражающих соединительные ткани

Содержание

  1. Когда стоит посетить ревматолога
  2. Какие проблемы помогает решить специалист
  3. При каких заболеваниях может помочь детский ревматолог
  4. Как диагностируют и лечат патологии в ревматологии

Ревматолог — это специалист узкого профиля в медицине, в обязанности которого входит профилактика, диагностика и лечение патологий, локально или системно поражающих соединительные ткани

Пациентам необходимо иметь представление о том, при каких симптомах нужно посетить ревматолога, какими способами осуществляется выявление заболевания, а также чем отличается врач, который лечит детей и взрослых.


Когда стоит посетить ревматолога

Согласно статистическим данным, в современной медицине выделяют не один десяток патологических состояний, лечением которых занимается такой специалист, как ревматолог. Системные нарушения в человеческом организме могут проявляться различной клинической картиной. Кроме того, нередко такие патологические состояния могут маскироваться под болезни кожи, сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата.

Не стоит откладывать визит к врачу-ревматологу, если у вас присутствуют следующие симптомы:

  1. Высокая температура тела, которая не спадает в течение длительного периода времени. Когда гипертермия невыясненной природы сохраняется до 14 дней и более, это может свидетельствовать о развитии таких состояний, как аутоиммунные процессы, воспаления, протекающие в хронической форме, заболевания соединительных тканевых структур (например, полиартрит, красная волчанка, артрит ревматоидного типа). Стоит отметить, что примерно в 45–55 % случаев гипертермия наблюдается на фоне инфицирования, и только у 10–15 % больных она указывает на ревматические болезни. Но вне зависимости от ситуации, продолжительное повышение температуры ни в коем случае нельзя рассматривать как норму. Если присутствует такой симптом, пациент в обязательном порядке нуждается в полном комплексном обследовании.
  2. Различные высыпания на коже и следы кровоизлияния. Большинство ревматических патологий сопровождается клиническими изменениями, проявляющимися на кожном покрове. Несмотря на то что такой синдром не играет ведущей роли, его правильная расшифровка значительно может помочь в постановке верного диагноза. Так, например, если у человека развивается ревматоидный артрит, то такое состояние может сопровождаться формированием подкожных узелков небольшого размера. Болезнь Стилла нередко проявляется высыпаниями макулопапулезного или макулезного типа. В случае геморрагического васкулита пациент может жаловаться на петехиальную мелкоточечную сыпь.
  3. Болезненные ощущения в зоне суставов (это может быть одиночное или множественное поражение). Суставные боли являются наиболее часто встречающимся симптомом ревматических патологий. Дискомфорт обычно появляется на фоне таких патологических состояний, как артриты, ревматизм, остеоартроз, системный васкулит и прочие болезни. Кроме этого, боль может сопровождаться гиперемией кожи в области поражения, отечностью, ограничением двигательной функции, скованностью после утреннего пробуждения.
  4. Увеличение лимфоузлов. Развитие лимфаденопатии возможно на фоне воспаления соединительной ткани, аутоиммунных заболеваний, артрита ревматоидного типа и многих других патологий. Лимфатические узлы могут увеличиваться локально, генерализованно или носить распространенный характер. Чтобы понять, что именно способствовало возникновению такого состояния, потребуется тщательное проведение диагностического обследования у врача-ревматолога.
  5. Мышечные боли невыясненного происхождения. Для ревматической полимиалгии характерно проявление болезненности и скованности в области мышечной ткани. Такие симптомы, как правило, ярко выражены в утреннее время, а к вечеру постепенно уменьшаются. Местом локализации неприятных ощущений чаще всего выступают шея, позвоночник, ягодицы, суставы плечевого пояса, бедра. Боли могут быть ноющие, тянущие, режущие. При этом на их характер никак не влияют погодные условия. Чаще такое состояние, как ревматоидная полимиалгия, обнаруживается у женщин, достигших пятидесятилетнего возраста. Для постановки диагноза специалисты назначают лабораторные и инструментальные обследования.
  6. Нарушения ритма сердца, болезненность в области загрудинного пространства. Развитием сердечно-сосудистых патологий часто сопровождается атеросклеротическое поражение и системное ревматическое воспаление коронарных сосудов. Как правило, симптоматика в виде дискомфорта в грудной клетке, учащенного сердцебиения может возникать на фоне спондилоартрита, красной волчанки системного типа, артрита подагрической, ревматоидной или псориатической формы, а также при некоторых других патологических процессах, поражающих соединительную ткань. Если говорить о нарушениях в работе сердечной мышцы, то этот показатель в редких случаях рассматривают как первостепенный в общей симптоматике болезни. Системные нарушения ревматических патологий могут помочь в составлении прогноза, поэтому важно своевременно их определить и начать лечить.

Чаще всего посещение врача-ревматолога пациентами происходит только если другой специалист дает направление, когда в процессе диагностических мероприятий обнаруживаются признаки, указывающие на то, что поражена соединительная ткань. Но иногда, когда, например, начинает беспокоить дискомфорт в суставах или долгое время держится высокая температура, люди сами решают сходить к ревматологу. После полного обследования врач принимает решение о дальнейших действиях относительно пациента. Если диагностических данных бывает недостаточно, чтобы поставить окончательный диагноз, то больного обследуют другие специалисты. В случае подтверждения ревматического заболевания его лечит ревматолог.


Какие проблемы помогает решить специалист

Врач-ревматолог рассматривает такие состояния, как болезни соединительной ткани системного или локального характера, а также аутоиммунные нарушения.

За консультацией к специалисту стоит обратиться в том случае, если есть подозрение на развитие:

  • артрита (псориатического, ревматоидного, подагрического);
  • остеопороза;
  • васкулита;
  • дерматомиозита;
  • болезни Бехтерева;
  • системной красной волчанки;
  • ревматической лихорадки;
  • бурсита;
  • синдрома Шегрена и прочих патологий.

На фоне большей части ревматологических заболеваний поражаются внутренние органы. Поэтому при диагностировании и лечении болезни ревматолог в некоторых ситуациях обязательно должен находиться в тесном взаимодействии с такими специалистами, как ортопед, кардиолог, эндокринолог, нефролог и другие.


При каких заболеваниях может помочь детский ревматолог

Если говорить о детском организме, то он в значительной степени отличается от взрослого по своим физиологическим и анатомическим характеристикам. В тканях костей больше жидкости и органических веществ, на порядок ниже уровень минералов. Кроме того, у детей более эластичные связки, но при этом они менее прочные. Если говорить о формировании поверхности суставов, то оно прекращается примерно по достижении 13–16-летнего возраста. Ввиду того, что костно-мышечная система ребенка обладает определенными особенностями, перечисленными выше, то и течение ревматического заболевания у него будет иметь свои характерные отличия. В связи с этим выявлять и лечить их должен детский врач-ревматолог.

Среди наиболее распространенных болезней у детей, которые рассматривает данный специалист, выделяют следующие:

  • реактивный артрит;
  • дерматомиозит, склеродермия, спондилоартрит (все эти заболевания относятся к ювенильному типу);
  • болезнь Кавасаки;
  • ревматическая лихорадка, протекающая в острой форме.

Если своевременно не начать лечить ревматологическую патологию, это может привести к тому, что качество жизни пациента значительно ухудшится. Кроме того, не исключено получение инвалидности. Некоторые заболевания, если их запустить, становятся причиной преждевременного наступления летального исхода.

Чтобы прогноз был благоприятным, болезнь необходимо вовремя обнаружить и начать заниматься лечением. Только так можно достичь стойкой длительной ремиссии и предупредить возникновение более серьезных осложнений.


Как диагностируют и лечат патологии в ревматологии

Чтобы поставить верный диагноз, специалист проводит лабораторные и инструментальные исследования. К основным методам диагностики относят:

  • УЗИ;
  • артроскопию;
  • сцинтиграфию;
  • рентгенографию;
  • иммунологические исследования;
  • компьютерную и МР-томографию;
  • биопсию и иные диагностические мероприятия.

Даже если речь идет о современной медицине, у нее не так много знаний, которые бы помогли полностью вылечивать ревматические заболевания. Однако при всем этом есть определенные протоколы лечения, благодаря которым врачам-ревматологам значительно удается облегчить течение патологического процесса с сохранением качества жизни больного.

Лечить системные ревматологические болезни долго и непросто. В некоторых случаях проведение терапии происходит на протяжении всей жизни пациента. Основу лечения составляют медикаменты — это глюкокортикостероиды, противовоспалительные и биологические препараты. Дополнительно может быть назначена физиотерапия, экстракорпоральная гемокоррекция. Когда болезнь протекает на последних стадиях, не исключены такие методы, как ортезирование, эндопротезирование и корректирующее хирургическое вмешательство.

Другие статьи

  • Храп у женщин
    • Опубликовано: 14 апреля 2024
    • Статья обновлена: 15 апреля 2024

    Храп — низкий звук, который возникает во время сна. Его провоцирует вибрация расслабленных небного язычка и мягкого неба из-за воздушного потока, поступающего с вдохом.

  • Что такое виниры?
    • Опубликовано: 21 февраля 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Дефекты на передних зубах заставляют человека испытывать как физический, так и психологический дискомфорт.

  • Криомассаж лица жидким азотом: когда холод полезен для кожи
    • Опубликовано: 9 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Криомассаж лица — это популярная косметологическая процедура. Она предполагает прямое воздействие на кожу жидким азотом. Манипуляции желательно проводить в прохладное время года, в летнюю жару от массажа холодом лучше воздержаться.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн