Боль в желудке – виды, причины развития, диагоностика и лечение

Причины боли в желудке и способы лечения

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 12 мартa 2024
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Перечень патологических состояний, способных вызвать боль в желудке, широкий.

Содержание

  1. Почему болит желудок?
  2. Диагностика
  3. Что делать, если болит желудок: методы лечения
  4. Медикаментозная терапия

К их числу могут относиться нарушения пищеварения, инфекционные и функциональные заболевания пищеварительного тракта, наличие инородных тел, язвенные и эрозивные повреждения слизистых тканей.

Для диагностики патологий, спровоцировавших болевой синдром, используют лабораторные и инструментальные методы. Метод лечения зависит от вида патологии, вызвавшей боль в желудке.

Почему болит желудок?

К числу наиболее распространенных причин, провоцирующих болевой синдром, относятся следующие:

  1. Нарушение функциональности желудка. Самая распространенная причина, сопровождающаяся периодической то ноющей, то острой болью, изжогой, рвотными позывами.
  2. Пищевая инфекция. Проявляется резями в подложечной области, рвотой, часто диареей.
  3. Язвенная болезнь. Проявляется болевыми ощущениями в эпигастральной области с левого или правого бока в зависимости от области поражения органа. Боль нередко отдает в грудь, лопатки, спину. Если дополнительно поражена двенадцатиперстная кишка, болезненность отмечается натощак и ночью. Если язва усугубляется перфорацией, боль в области желудка становится невыносимо острой, обжигающей, иногда вызывающей потерю сознания, к ней добавляются напряженность брюшных мышц, нарастающая слабость, тахикардия.
  4. Гастрит. В зависимости от типа патологии боли бывают острыми, возникающими натощак с изжогой и кислым привкусом во рту, либо тупыми с тошнотой, отсутствием аппетита, тяжестью в животе.
  5. Пилоростеноз. Компенсированный тип проявляется тупой болью, усиливающейся после приема пищи и ослабевающей после рвоты. При декомпенсированном течении болевые ощущения сильные, рвотные массы содержат частицы давно съеденной пищи, больной худеет и слабеет.
  6. Диафрагмальная грыжа. Болит обычно в загрудинной области, но возможна отдача в живот и между лопаток. Боль чрезвычайно сильная, возникающая после приема пищи и активных телодвижений, но слабеющая при глубоком дыхании и питье. Возможны проблемы с глотанием.
  7. Полипы в желудке. Доброкачественные новообразования вызывают отрыжку и незначительный дискомфорт после еды. Если защемляется ножка полипа, возникают интенсивные болевые схватки.
  8. Злокачественная опухоль. Отмечаются непроходящие боли в эпигастральной области, усиливающиеся после еды и по мере развития заболевания, дополненные тяжестью в животе, отсутствием аппетита, извращением вкуса.
  9. Инородное тело. При его проникновении в желудок появляется тупая распирающая боль в животе, усиливающаяся после еды.
  10. Холецистит. Боль отмечается в эпигастральной и правой подреберной зонах, дополняется рвотой при употреблении жирных блюд.
  11. Панкреатит. Сопровождается опоясывающей болью в верхней брюшной области с отдачей в спину.
  12. Инфаркт в абдоминальной форме. Проявляется неожиданной и интенсивной болью, обычно с отдачей в левый бок и руку. Дополняется тошнотой, слабостью, тахикардией, холодной потливостью.
  13. НПВП-гастропатия — побочное состояние от неправильной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами, глюкокортикоидами, лекарствами для снижения артериального давления. Сопровождается несильной болью в желудке натощак или ночью, тяжестью в животе, избыточным газообразованием. Пациента часто тошнит. Возможно течение, при котором симптомы явно не проявляются, с последующим внезапным кровотечением внутри желудка.

Изредка боли в животе связаны с разными нарушениями желудочной моторики, аномальным строением желудка, неврастенией и другими неврологическими патологиями. Также причиной может стать отравление природными и синтетическими ядами.

Диагностика


При болях в желудке необходимо обратиться к гастроэнтерологу , не стоит заниматься самолечением в домашних условиях. Врач соберет анамнез, выслушает жалобы пациента, пальпирует живот.

Чтобы выяснить причину, почему болит желудок, применяют широкий перечень диагностических методов:

  • УЗИ — метод предварительной диагностики, позволяющий выявить изменения моторики пищеварительного тракта, воспалительные процессы;
  • рентгенография обеспечивает визуализацию всех отделов пищеварительного тракта, позволяет обнаружить опухоли, инородные тела, язвенные образования, деформации стенок желудка (чтобы уточнить диагноз, врач может назначить компьютерную томографию);
  • гастроскопия (эзофагогастродуоденоскопия, ЭФГДС) — исследование слизистых покровов желудка посредством эндоскопа с возможностью выявления язв, эрозий, функциональных нарушений (если выявлены новообразования, врач выполняет биопсию — забирает биоматериал на гистологический анализ);
  • pH-метрия — определение уровня кислотности пищеварительного сока в желудке, метод применяют для оценки функциональности экзокринной системы, установления особенностей протекания гастрита;
  • копрограмма — лабораторное исследование кала на липидный уровень, наличие непереваренных пищевых частиц, слизи, эритроцитов, крахмала;
  • анализ крови — обычно необходим для подтверждения воспаления.

Что делать, если болит желудок: методы лечения

До того, как врач поставит окончательный диагноз и назначит терапию, необходимы немедикаментозные меры по облегчению состояния. Из меню необходимо убрать жареные, приправленные, жирные блюда, кофе, газированные напитки. Употреблять пищу нужно дробно — 5–6 раз в день маленькими порциями.

Если боль интенсивная, наблюдается рвота и кал с кровью, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

Если же случилось отравление, то требуется промывание желудка. Остаточные яды можно удалить из организма сорбирующим препаратом, например, активированным углем.

Если желудочная боль связана с приемом определенных медикаментов, нужно отказаться от приема соответствующего лекарства.

Медикаментозная терапия


После постановки диагноза врач назначает лечение. Могут быть выписаны следующие препараты:

  • антисекреторные для ликвидации повышенной кислотности пищеварительного сока, подавления синтеза соляной кислоты, которая раздражает слизистые стенки желудка;
  • спазмолитические для погашения боли;
  • антациды для быстрого ослабления кислотности пищеварительного сока при язвах, гастрите;
  • прокинетики для устранения спазмов и атонических изменений в мускулатуре желудка и сфинктера, для ускорения продвижения пищевых комков по пищеварительному тракту;
  • гастропротекторы для защиты желудочных тканей от негативных факторов и ускорения регенерации слизистых стенок;
  • ферментные заместительные препараты при наличии заболеваний иных органов пищеварения.

Если боли в желудке связаны не с патологиями пищеварительного тракта, а с иными заболеваниями, то подбором терапевтических мер должен заниматься соответствующий врач: кардиолог, токсиколог, невропатолог.

Если консервативные методы лечения не дают должного эффекта, врач даст рекомендации по проведению хирургического вмешательства. Как правило, оно показано при злокачественных опухолях, при декомпенсации или резистентности заболеваний пищеварительного тракта к терапии. Какой хирургический метод подойдет, врач определяет с учетом конкретного заболевания.

Другие статьи

  • Кровоизлияние в глаз
    • Опубликовано: 15 апреля 2024
    • Статья обновлена: 16 апреля 2024

    Кровоизлияние в глаз — это патологическое состояние, при котором кровь скапливается в структурах глазного яблока.

  • Грудное вскармливание
    • Опубликовано: 22 июня 2023
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Грудное вскармливание

  • Интимное лазерное омоложение
    • Опубликовано: 7 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Любой женщине хочется чувствовать себя желанной и сексуально привлекательной. Однако, к сожалению, с возрастом возникает ряд проблем, которые нередко проявляют себя после родов, когда в области таза могут наблюдаться некоторые функциональные и косметические дефекты. На сегодняшний день существует такая процедура, как интимное лазерное омоложение, благодаря чему можно не только избавиться от проблем, но и повысить самооценку, вернуть полноценную сексуальную жизнь.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн