Офтальмотонометрия глаза — диагностическая методика, целью которой является измерение давления в нем жидкости. Ее проведение назначается при подозрении врача на развивающуюся глаукому, в том числе для определения ее степени тяжести. С помощью повторных обследований оценивается, насколько эффективно проходит лечение.
Существует три основных методики измерения внутриглазного давления. С учетом используемых техник офтальмотонометрия бывает:
- пальпационной — врач легко надавливает на веки, чтобы оценить эластичность, податливость глазного яблока;
- аппланационной — уплощение роговицы определяется с помощью утяжелителей из фарфора с последующим измерением оттисков на бумаге;
- пневматической — давление измеряется под воздействием воздушной струи с вычислением степени деформации роговицы компьютерной программой.
Ведущим показанием к тонометрии в офтальмологии является глаукома — одна из самых распространенных причин частичной или полной потери зрения. Для этой хронической патологии характерно повышенное внутриглазное давление, на фоне которого развивается оптическая нейропатия.
Цилиарное тело глазного яблока вырабатывает жидкость, оттекающую через переднюю камеру, расположенную между радужкой и роговицей. Когда этот процесс расстраивается, давление растет, гибнут функционально активные ткани, ухудшается качество зрения.
Врачи рекомендуют обращаться к ним немедленно при первых признаках зрительного расстройства:
- взгляд время от времени затуманивается;
- перед глазами возникают радужные круги;
- надбровную область как будто что-то сдавливает.
Изменения на ранних этапах пока обратимы, лечение поможет вновь обрести четкость видения. В нашей клинике стоимость услуги «Офтальмотонометрия» вполне демократична, что позволяет неоднократно применять ее для промежуточной диагностики.
Метод прост и безопасен, поэтому не отличается широким перечнем ограничений. Аппаратное обследование не назначается пациентам с такими патологиями:
- травматическим повреждением глаза;
- протекающим остро инфекционно-воспалительным процессом в одном или сразу нескольких глазных отделах;
- психическим расстройством, не позволяющим сохранять неподвижность во время процедуры.
Ограничением становится и гиперчувствительность к анестетику. Но в Москве и Подмосковье офтальмотонометрия все равно возможна в нашем диагностическом отделении. Специалист подберет безопасный вариант анестетика или задействует пальпаторную методику.
За день до процедуры нужно отказаться от употребления напитков и продуктов на основе кофеина. Под их воздействием повысится мышечный тонус зрительного аппарата, результаты обследования не будут достаточно информативны. Лучше подойти к кабинету немного раньше, чтобы отдышаться и успокоиться.
При записи на прием врач-диагност расскажет о правилах подготовительного этапа. Если вам назначена процедура в Москве либо в области, звоните или оставляйте на сайте заявку. Здесь цена офтальмотонометрии доступна для всех желающих.