Симптомы и типы сахарного диабета | Nrmed.ru

Сахарный диабет — бич XXI века

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 2 июня 2021
  • Статья обновлена: 6 мартa 2024
Около 500 миллионов человек во всем мире страдают от сахарного диабета. Это каждый 15-й житель земного шара. И с каждым днем цифра становится все больше. Каждые 5 секунд один человек заболевает диабетом, каждые 7 секунд — кто-то умирает от него. А в год он уносит жизни около 5 миллионов человек. Эти цифры свидетельствуют о катастрофическом нарастании заболеваемости. Хотите знать, как вовремя обнаружить недуг и не допустить осложнений? Врачи-эндокринологи из клиники “Ниармедик” расскажут вам об этом.

    Сахарный диабет (СД) — хроническое заболевание, основным признаком которого является повышение уровня сахара крови. Различают 2 основных типа сахарного диабета: первый и второй тип.

    При сахарном диабете 1 типа происходит разрушение клеток поджелудочной железы, синтезирующих инсулин, что приводит к абсолютному дефициту инсулина. Причины возникновения 1 типа на сегодняшний день до конца не ясны. Этот тип возникает, как правило, в детском или юношеском возрасте. Характеризуется резким началом заболевания. Могут быть такие симптомы как: сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание, значительное снижение веса без видимой причины, запах ацетона изо рта, покраснение лица, сильная слабость вплоть до потери сознания. Основное лечение этого типа заболевания — инъекции инсулина.

    Сахарный диабет 2 типа — хроническое заболевание, которое характеризуется нарушением секреции и действия инсулина, приводящих в итоге к хроническому повышению уровня глюкозы в крови. Ключевую роль в его развитии играет невосприимчивость тканей к действию собственного инсулина. Этот процесс носит название «инсулинорезистентность». Наиболее частыми причинами этого состояния являются: ожирение, низкая физическая активность, наследственность, прием некоторых лекарственных препаратов, возраст, курение и другие причины.

    Симптомы, которыми сопровождается 2 тип:

— постоянное чувство голода;

—быстрая утомляемость;

— раздражительность;

— общая слабость;

— ощущение пелены перед глазами;

— судороги и тяжесть в нижних конечностях;

— головокружение;

— затяжное течение инфекционных заболеваний;

— плохое заживление ран и ссадин;

— кожный зуд;

— снижение работоспособности;

— грибковые заболевания ногтей;

— сухость во рту и жажда;

— учащенное мочеиспускание;

— повышенный вес;

— трудности в снижении веса.

    Сахарный диабет называют болезнью осложнений, так как при нем страдают практически все органы. Осложнения могут быть острыми, сопровождающимися потерей сознания и высокой смертностью, а также поздними, затрагивающими почти все органы и системы организма. Например, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, инсульт и инфаркт, поражение сосудов нижних конечностей, часто приводящее к ампутации конечностей, почечная недостаточность, поражение головного мозга, снижение или полная потеря зрения и другие.

    Ежегодно по причине осложнений от болезни производят около 1 млн. ампутаций, около 500 тысяч новых пациентов нуждаются в гемодиализе, а около 700 тысяч теряют зрение. Пациенты, страдающие от 2 типа болезни, умирают, в среднем, на 5-10 лет раньше, чем люди без диабета.

    Чем особенно коварен и опасен сахарный диабет 2 типа? Поздней диагностикой. Люди могут годами не знать, что они больны диабетом и списывать свои симптомы на различные причины. По статистике более половины людей обращаются к эндокринологу слишком поздно, когда уже развиваются серьезные осложнения.

    А около 20% людей находятся на стадии предиабета или ранних нарушений углеводного обмена, когда до развития заболевания остается один шаг.

    Ранняя диагностика нарушений углеводного обмена поможет предупредить развитие этих грозных осложнений, приводящих к инвалидности и значительному снижению качества жизни. В этом случае можно будет избежать или, по крайней мере, значительно уменьшить вероятность возникновения заболевания, и облегчить тяжесть течения.

    На раннем этапе развития заболевания могут помочь профилактические меры по изменению образа жизни. Эндокринолог может назначить таблетированные препараты для коррекции нарушений углеводного обмена. В случае тяжелого течения заболевания и развития серьезных осложнений уже рекомендуются инъекции инсулина.

    Поэтому очень важно при первом появлении симптомов сразу же обратиться к эндокринологу. В клинике “Ниармедик”  https://www.nrmed.ru/services/endokrinologiya :

—  проведут всестороннюю диагностику различных нарушений углеводного обмена;

— порекомендуют профилактические меры по предупреждению развития СД и его осложнений;

— назначат современное, подобранное под конкретного пациента, лечение;

— составят план дальнейшего наблюдения за состоянием пациента с целью мониторинга эффективности проводимого лечения и профилактики развития осложнений.


Другие статьи

  • Что такое функциональная диагностика?
    • Опубликовано: 21 февраля 2024
    • Статья обновлена: 30 мартa 2024

    Функциональная диагностика представляет собой комплекс исследований, на которые направляет врач для уточнения диагноза. Органы располагаются в непосредственной близости друг от друга.

  • Что лечит врач-травматолог
    • Опубликовано: 21 февраля 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Врач-травматолог специализируется на диагностике и лечении травматических повреждений опорно-двигательной системы. Он также занимается реабилитацией пациентов после травм, помогая им вернуться к полноценной жизни.

  • Вакцинация
    • Опубликовано: 15 апреля 2024
    • Статья обновлена: 15 апреля 2024

    Для того чтобы снизить риск заражения организма инфекционными заболеваниями, а также предотвратить развитие сопутствующих патологий, существует эффективная и простая мера – вакцинация.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн