Проблемы с эндокринной системой, или когда пора к врачу | Nrmed.ru

Когда нужно обращаться к эндокринологу

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 21 мая 2021
  • Статья обновлена: 6 мартa 2024
Эндокринная система имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности, так как вырабатывает гормоны, влияющие на работу всего организма. Любые отклонения от нормы в работе органов эндокринной системы могут являться признаком серьезных патологий, поэтому важно следить за состоянием здоровья.

Врач-эндокринолог — это специалист, занимающийся профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний, связанных с эндокринной системой: сахарный диабет, гипер- и гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, эндемический зоб и другие. Для того чтобы не довести заболевание до поздних стадий, нужно знать симптомы, указывающие на его развитие.



            


  1. Резкая потеря или набор веса. 

Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой регулируют многие процессы, в том числе и обмен веществ. При гипертиреозе наблюдается переизбыток гормонов. Это провоцирует резкое снижение веса. При гипотиреозе, наоборот, вырабатывается слишком мало гормонов, от чего возможно заметное прибавление веса. Если вы заметили, что сильно похудели или набрали лишние килограммы, не меняя пищевых привычек, возможно пора задуматься о посещении эндокринолога и сдать необходимые анализы.  


  1. Постоянная жажда. 

Этот симптом может сопровождаться также слишком частым мочеиспусканием, снижением остроты зрения, сухостью слизистых. Совокупность перечисленных проблем часто является признаком неправильной работы поджелудочной железы и указывает на развитие сахарного диабета. При появлении таких симптомов рекомендуется обратиться к врачу, так как заболевание на поздних стадиях плохо поддается лечению и ведет к негативным последствиям вплоть до ампутации конечностей и летального исхода. 



  1. Огрубение черт лица.

Такой симптом наблюдается при акромегалии. Это заболевание, обусловленное нарушением функции передней доли гипофиза, при котором вырабатывается повышенное количество гормона роста, соматотропного гормона. При данном заболевании наблюдается увеличение стоп и кистей, а также всего черепа или лицевой части. Обычно это проявляется следующим образом: увеличиваются скулы, нос и уши, язык и губы, нижняя челюсть становится более массивной, появляются головные боли. При данных симптомах также рекомендуется обращение к специалисту, так как сбои в работе гипофиза иногда вызваны опухолью. 


  1. Увеличение волосяного покрова на теле

В медицине данная патология называется гипертрихоз. Она может наследоваться генетически и не угрожать здоровью человека, но иногда избыточный рост волос становится предвестником онкологических заболеваний или следствием гормонального сбоя. В последнем случае, это, как правило, связано с излишней выработкой  тестостерона. Часто при появлении патологии женщины не обращаются к врачу, так как не считают ее признаком какого-либо заболевания и просто избавляются от волос с помощью депиляции и эпиляции. Однако, лучше посетить эндокринолога, чтобы узнать о состоянии своей эндокринной системы.


  1. Увеличение шеи

Несмотря на то, что данный симптом кажется очевидным, многие не обращают на него внимания. Увеличение шеи в области щитовидной железы является признаком тиреотоксикоза. Это заболевание обычно сопровождается гипотиреозом, узловым зобом или токсической аденомой. При тиреотоксикозе наблюдается слабость, быстрая утомляемость, пучеглазие, учащенное сердцебиение, бессонница, нервозность и повышение температуры тела.



Эндокринная система воздействует на многие процессы в организме человека. Среди них сердечно-сосудистая и репродуктивная система, пищеварение и другие важные процессы. Проходить осмотр врача-эндокринолога рекомендуется регулярно, а при обнаружении перечисленных симптомов рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. В клиниках “Ниармедик” работают высококвалифицированные эндокринологи. Узнать подробнее о диагностике, профилактике и лечении заболеваний, связанных с эндокринной системой, вы можете по ссылке: https://www.nrmed.ru/services/vrach-endokrinolog

Другие статьи

  • Вакцинация
    • Опубликовано: 15 апреля 2024
    • Статья обновлена: 15 апреля 2024

    Для того чтобы снизить риск заражения организма инфекционными заболеваниями, а также предотвратить развитие сопутствующих патологий, существует эффективная и простая мера – вакцинация.

  • Что такое биопсия?
    • Опубликовано: 21 февраля 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Биопсия — одна из диагностических процедур во врачебной практике, которая заключается во взятии тканевых образцов и их гистологическом изучении для подтверждения либо опровержения предварительного диагноза.

  • Недержание мочи у женщин: причины, особенности диагностики и лечения
    • Опубликовано: 14 апреля 2024
    • Статья обновлена: 15 апреля 2024

    Недержание мочи у женщин (инконтиненция) – патология, при которой урина непроизвольно выделяется из уретры.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн