Как исправляют прикус у взрослых | Блог сети клиник Ниармедик

Как исправляют прикус у взрослых?

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 21 февраля 2024
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Корни зубных единиц могут изменять свое положение на протяжении всей жизни человека.

Содержание

  1. Элайнеры
  2. Вестибулярные брекеты (классический вариант)
  3. Лингвальные брекет-системы

Эта способность дает возможность устранять дефекты прикуса вне зависимости от возраста пациента. При этом специалисты не устанавливают верхние границы возрастных ограничений. Главное условие, которое должно быть соблюдено, — это сохранность здоровья корней и зубов. Только в таком случае удастся провести эффективное лечение.

При этом нужно понимать, что у взрослого человека намного меньше запас роста кости, в отличие от детей. Если говорить простыми словами, то установка ортодонтической конструкции не дает гарантии на самостоятельное увеличение межзубного пространства в ряду. Благодаря такой системе можно только помочь сделать так, чтобы зубы начали занимать правильное положение. Кроме того, исправление прикуса у детей и взрослых будет отличаться по продолжительности. В последнем случае оно занимает несколько больше времени, поскольку требуется дополнительно готовить пространство для зубных единиц при помощи ортодонтического изделия.


Элайнеры

По-другому их еще называют каппы. Такой способ исправления прикуса в последнее время считается одним из наиболее эстетичных и эффективных.

Среди преимуществ элайнеров можно выделить следующие:

  1. Возможность создавать трехмерные изображения. Еще до начала лечения врач может сделать визуализацию зубного ряда и дать пациенту возможность заранее увидеть и оценить, как будет выглядеть его улыбка по окончании терапии.
  2. Эстетичность. Каппы изготавливаются из полностью прозрачного материала, поэтому при носке они будут незаметны окружающим даже с самого близкого расстояния.
  3. Гигиеничность. В момент проведения гигиенических процедур элайнеры можно снимать. Таким образом они не будут препятствовать качественной чистке зубов. При этом не увеличивается и продолжительность гигиены. Достаточно двух минут, чтобы почистить зубы, и одной минуты для приведения в порядок ортодонтического изделия.
  4. Отсутствуют ограничения в употреблении продуктов питания. Это связано с тем, что при приеме пищи каппы также нужно снимать, поскольку они не только создают определенные неудобства в момент еды, но и могут быть повреждены твердыми продуктами. После еды обязательно требуется чистка зубных единиц.
  5. Не нужно часто ходить к врачу. Сокращается не только частота посещений стоматологического кабинета, но длительность самого осмотра. Пациент при первой установке конструкции получает сразу несколько пар элайнеров, чтобы самостоятельно их менять в соответствии с разработанной схемой (одной пары капп хватает на 14 дней, затем ставят новые). В связи с этим в большинстве случаев бывает достаточно одного визита к врачу в 2–3 месяца с целью контроля качества проводимой терапии.


Несмотря на такое многообразие положительных характеристик, каппы имеют и свои недостатки:

  1. Не все аномалии можно исправить. В настоящее время стали изготавливать такие каппы, которые помогают исправлять достаточно сложные прикусы у взрослых, однако время их ношения может быть значительно дольше, чем если лечить прикус с помощью брекетов. Что выбрать, конечно, решает пациент, но в любом случае специалист проговаривает такие моменты.
  2. Стоимость. Такой минус можно считать условным, поскольку все будет зависеть от сроков терапии и вида брекетов. Поэтому иногда цена на каппы может быть выше или ниже, чем на обычные брекет-системы.

Вестибулярные брекеты (классический вариант)

Наружные брекеты считаются одними из наиболее распространенных. Их фиксация происходит с внешней стороны зубного ряда, потому их легко увидеть во время улыбки.

К преимуществам вестибулярных систем можно отнести:

  1. Функциональность. Для взрослых людей это один из самых оптимальных вариантов, поскольку они дают возможность исправить прикус любой сложности. Когда проблема наиболее трудно решаемая и требует хирургического вмешательства, то брекет-систему устанавливают до или после операции. Кроме того, на нее при необходимости можно устанавливать дополнительные элементы: тяги, цепочки, которые помогают вытягивать ретинированные зубы, пружины, кнопки. Более сложные заболевания требуют дополнительного подтягивания. В этом случае более целесообразно ставить вестибулярные ортодонтические конструкции.
  2. Максимальная эффективность при расширении зубного ряда. Этот плюс является следствием первого. При значительном отклонении от нормы (когда сужение больше положенного) для коррекции прикуса желательно отдавать предпочтение именно брекетам. Кроме того, сужению нередко способствует и отсутствие зубов (они есть, но в десне – ретинированные). Для их вытягивания подходят дуги брекет-систем, которые являются более удобным вариантом.
  3. Стоимость. Производители предлагают широкий выбор таких ортодонтических изделий, которые можно подобрать под любой бюджет. Наиболее дорогими считаются сапфировые брекеты, значительно дешевле — металлические. С эстетической точки зрения они не так привлекательны, но дают отличный результат.


Если говорить о минусах, то здесь можно выделить:

  1. Эстетические качества. Вне зависимости от того, из чего будут выполнены системы и какого цвета, они все равно будут видны на зубах. Часто такой недостаток влияет на принятие решения относительно того, каким именно методом исправлять прикус, поскольку не все взрослые готовы к ношению подобных изделий, которые будут видны окружающим. С другой стороны, брекеты уже давно не являются чем-то необычным, и на них перестали обращать внимание.
  2. Сложности с гигиеной. Несмотря на то что взрослые пациенты ответственнее подходят к этому вопросу, все равно форс-мажоров не всегда удается избежать. Командировки, отпуск, любые поездки — это такие условия, когда не всегда получается качественно и своевременно чистить зубы после приемов пищи. Брекет-системы относятся к несъемным изделиям, их нельзя убрать на время еды, в результате чего частички продуктов остаются на них. В связи с этим, чтобы предупредить образование налета, каждый раз чистка должна занимать не менее 20 минут.
  3. Неприятные ощущения во время ношения. В некоторых случаях в процессе лечения прикуса может возникать болезненность. Все будет зависеть от индивидуальных особенностей организма и уровня болевого порога. В первые дни после того, как будет активирована система (это нужно делать каждый месяц), некоторые пациенты могут испытывать настолько сильную боль, что для избавления от нее вынуждены принимать препараты с обезболивающим действием. Также те части брекет-систем, которые выпирают, могут повреждать слизистую ротовой полости. Чаще всего это проходит быстро, но у некоторых людей дискомфорт присутствует на всем периоде терапии. Чтобы выступающие части не мешали и не натирали, их обычно заклеивают специальным ортодонтическим воском.
  4. Ограничения в питании. Во время ношения брекетов запрещено употреблять определенные продукты — орехи, твердые овощи и фрукты. Не всегда получается есть и мясо. Если оно жесткое, будут сложности с пережевыванием. Кроме того, его волокна будут застревать между дугой и зубами.

Эффективность брекет-систем для исправления прикуса у взрослых не сравнима ни с какими другими ортодонтическими изделиями. Однако установка таких конструкций на время лечения требует принятия всех ее минусов.


Лингвальные брекет-системы

Фиксация таких изделий происходит с внутренней стороны зубных единиц. Такой метод терапии считается одним из наиболее дорогостоящих. По сравнению с вестибулярными изделиями стоимость лингвальных брекетов в несколько раз выше.

Основные достоинства:

  1. Эстетичность. Брекеты совершенно незаметны окружающим в момент, когда человек улыбается или разговаривает. Чтобы их увидеть, потребуется специальное стоматологическое зеркальце.
  2. Возможность применения 3D-моделирования. Можно увидеть конечный результат еще до начала терапии.


Недостатки:

  1. Болезненность. Согласно проведенному исследованию, где сравнивались ощущения при ношении вестибулярных систем, капп и лингвальных конструкций, последние оказались наиболее неприятными в плане комфорта.
  2. Нарушение речи. Это связано с расположением изделия изнутри, в результате чего оно контактирует с языком. Часто пациенты жалуются на произношение нескольких звуков одновременно.
  3. Травматичность. Как правило, повреждениям больше всего подвержены слизистая и язык. Минус в том, что выступающие элементы таких изделий нельзя заклеить воском, он просто не будет держаться.
  4. Стоимость. На окончательную цену лингвальных брекетов влияет закупочная стоимость (одна из самых высоких) и сам процесс лечения. Заменить любую из частей системы не так просто, требуется много времени.
  5. Продолжительность терапии. По сравнению с вестибулярными брекетами лечение более сложное и длительное.


исправление прикуса возможно вне зависимости от возраста пациента. Главное условие для достижения максимального результата — это правильный подбор ортодонтической системы и терапия у квалифицированных специалистов.

Другие статьи

  • Когда следует обращаться к неврологу?
    • Опубликовано: 29 января 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Невролог – это врач, который занимается изучением, выявлением, терапией и предупреждением патологий центральной и периферической нервной системы.

  • Особенности пищеварительной системы у младенцев
    • Опубликовано: 28 мая 2021
    • Статья обновлена: 6 мартa 2024

    Организм грудного ребенка существенно отличается от взрослого. Свои особенности имеет и система пищеварения. В первые месяцы жизни избежать таких расстройств, как колики, срыгивание, икота, диарея и констипация, к сожалению, не удастся, так как органы малыша еще не приспособлены к новому для него способу питания. Конечно, самостоятельно сообщить, что его беспокоит, ребенок не может, поэтому родителям рекомендуется знать об особенностях пищеварительной системы.

  • Вакцинация
    • Опубликовано: 15 апреля 2024
    • Статья обновлена: 15 апреля 2024

    Для того чтобы снизить риск заражения организма инфекционными заболеваниями, а также предотвратить развитие сопутствующих патологий, существует эффективная и простая мера – вакцинация.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн