Пикфлоуметрия – для чего, показания, что измеряет пикфлоуметр

Что такое пикфлоуметрия и показания к ее проведению

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 7 мартa 2024
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Органы дыхания играют важнейшую роль в жизнедеятельности человека, поэтому очень важно выявлять заболевания дыхательной системы на ранней стадии. В последнее время в пульмонологии появилось множество диагностических исследований, при помощи которых врачи оценивают состояние органов дыхания. Одним из надежных и функциональных методов является пикфлоуметрия, в основе которой лежит измерение скорости выдоха воздуха.

Содержание

  1. Особенности проведения процедуры
  2. Что измеряет пикфлоуметр
  3. Показания к процедуре пикфлоуметрия
  4. Как выполняется процедура

Особенности проведения процедуры

Пикфлоуметрией называется замер объема выдыхаемого воздуха из легких. Это метод оценки функции внешнего дыхания путем измерения предельной скорости на «выдох». Способ активно применяется для комплексной оценки состояния дыхательной системы, особенно при таких патологиях, как хронический бронхит и астма.

Для проведения пикфлоуметрии пациенту предлагается вдохнуть полным объемом легких, а затем максимально быстро выдохнуть в специальное устройство, называемое пикфлоуметром.

Что измеряет пикфлоуметр

Пикфлоуметр измеряет конечную или максимальную (пиковую) скорость выдоха, с которой человек может выдохнуть воздух из легких, и дает числовое значение, называемое пиковой экспираторной скоростью (PEF – peak expiratory flow). Измерение пиковой скорости выдоха помогает врачам в оценке степени сужения дыхательных путей, а также эффективности проводимого лечения.

Пикфлоуметрия может выполняется дома пациентом самостоятельно по инструкции или памятке врача. Приобрести прибор можно в любой аптеке. Если возникнут вопросы, обратитесь к врачу, который расскажет, что такое пикфлоуметр и для чего он нужен.

Показания к процедуре пикфлоуметрия

Врач назначает пикфлоуметрию на основе симптомов заболевания у пациента, истории болезни и других факторов. Процедура показана при разных пульмонологических заболеваниях, которые связаны с проходимостью бронхов. К главным показаниям пикфлоуметрии относятся следующие:

  • Диагностика и мониторинг течения астмы. Пикфлоуметрия назначается для оценки степени обструкции дыхательных путей и ее контроля у пациентов с астмой. Показатели помогают врачам оценить тяжесть заболевания и эффективность проводимого лечения.
  • Мониторинг ХОБЛ. У пациентов с хронической болезнью бронхов и легких пикфлоуметрия применяется для оценки степени обструкции дыхательных путей и мониторинга прогрессирования заболевания.
  • Оценка эффективности лечения. Изменения в пиковом объеме выдоха (PEF) могут указывать на улучшение или ухудшение состояния пациента после введения или изменения лечения.
  • Мониторинг триггеров. Пикфлоуметрия помогает пациентам и врачам определить факторы, которые ухудшают симптомы астмы или ХОБЛ, включая аллергены и стресс.
  • Оценка качества жизни. Проведение регулярных измерений помогает пациентам и врачам оценить влияние заболевания на качество жизни и принимать соответствующие меры для купирования симптомов.

Показания пикфлоуметра дают врачу-пульмонологу важную информацию о состоянии легочной системы пациента. Конечные показания нередко различаются в зависимости от конкретной клинической ситуации и рекомендаций врача.

Как выполняется процедура

На практике пикфлоуметрия является достаточно простым измерением. При этом исследование позволяет получить очень важную информацию, способную оказать комплексную помощь пациенту.

Порядок выполнения процедуры следующий:

  1. Проверка оборудования. Убедитесь, что пикфлоуметр находится в исправном состоянии и должным образом очищен.
  2. Подготовка. Пациент должен сидеть прямо или стоять. Важно, чтобы он был спокоен и расслаблен.
  3. Измерение. Пациент делает глубокий вдох, зажимает ртом загубник и выполняет максимально сильный выдох. Далее необходимо зафиксировать результат, опираясь на шкалу пикфлоуметра.

Чтобы получить более точные результаты, измерение следует повторить несколько раз (обычно три), обеспечивая небольшие перерывы между каждым измерением. Данные фиксируются в виде числовых значений, которые обычно выражаются в литрах воздуха в минуту (л/мин) или процентах от нормального показателя для конкретного пациента.

На сегодняшний день пикфлоуметрия – это современная и функциональная проба, которая при помощи специального инструмента дает возможность получить всю необходимую информацию относительно функционирования бронхов и легких.

Другие статьи

  • Что такое контурная пластика лица
    • Опубликовано: 15 апреля 2024
    • Статья обновлена: 16 апреля 2024

    Контурная пластика лица – это инъекционная процедура в косметологии, благодаря которой можно не только добиться эффекта омоложения, но также добавить недостающего объема там, где это необходимо, подкорректировать овал, убрать различные дефекты.

  • Что такое аудиометрия?
    • Опубликовано: 7 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Потеря слуха может возникнуть в результате различных заболеваний, затрагивающих ухо и нервную систему, или быть результатом врожденных патологий. Это состояние существенно ухудшает качество жизни человека и иногда приводит к инвалидизации. Во многих случаях потеря слуха может быть обратима, особенно при своевременной диагностике и последующем адекватном лечении, что может существенно улучшить прогноз и качество жизни пациента.

  • Аллерголог – специалист по лечению и профилактике аллергических заболеваний
    • Опубликовано: 21 февраля 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Аллергология — это раздел медицины, в рамках которого изучаются причины аллергических заболеваний, проводится их диагностика и лечение, а также разрабатываются профилактические меры, помогающие предупредить развитие аллергии.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн