Лечение зубов от кариеса, пульпита, кисты – как лечат зубную боль детям и взрослым

Лечение зубов: методы, виды, с чего начать терапию

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 12 мартa 2024
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Чаще всего в стоматологическую клинику пациенты обращаются, если появляются определенные проблемы с деснами или зубами. Отечность, боль, плохой запах изо рта, высокая чувствительность зубов – все эти неприятности появляются из-за разных стоматологических болезней. С учетом этиологии заболевания врач выбирает оптимальный способ терапии.

Содержание

  1. Способы и время выполнения лечения
  2. Эндодонтическое лечение: зачем и в каких случаях производится
  3. Есть ли возможность лечения без использования бормашины
  4. Использование коронки
  5. Использование анестезии во время лечения
  6. Особенности лечения в зоне улыбки
  7. Признаки, которые способны указывать на необходимость лечения
  8. Как производится лечение: описание всех этапов
  9. Существуют ли осложнения, и какие они бывают

Какой бы метод стоматолог ни выбрал, его главной задачей является сохранность основного функционала и привлекательности зуба. Далее опишем различные варианты лечения, использующиеся сегодня в стоматологической практике, а также рассмотрим возможные осложнения, которые способны появиться, если стоматолог не соблюдал технологию при лечебном процессе.

Способы и время выполнения лечения

Сегодня лечение в поликлиниках является целым рядом комплексных мер, которые позволяют не допустить появления процесса воспаления, полноценно восстановить необходимые функции, сохранить привлекательность зуба. Как правило, люди обращаются за услугами к специалистам для удаления кариеса, встречающегося у пациентов в различном возрасте и в различных видах – от появления небольшого пятнышка и до тяжелого заражения, при этом деформация зуба доходит почти до корневой шейки.

Если налет своевременно не удален либо в процессе лечения не соблюдались соответствующие правила, то появляются такие побочные эффекты, как периодонтит и пульпит. Терапия описанных зубных болезней является гораздо сложней, она производится в ряд этапов и подразумевает не меньше двух походов в поликлинику.

Период лечения будет зависеть от сложности картины. Например, удаление кариеса на стадии пятнышка производится за один визит к врачу. При этом имплантация и протезирование предполагают ряд этапов, и период лечения является самым продолжительным – от 1–2 недель и до 12 месяцев.

Если хотите, чтобы лечение зубных заболеваний происходило быстро и с минимальными осложнениями, то проходите периодическую профилактическую диагностику у врача.

Эндодонтическое лечение: зачем и в каких случаях производится

В стоматологической практике такое лечение используется, когда кариес деформировал зубную единицу и воспаление переходит в каналы. Во время реализации этого способа лечения врач производит обработку каналов: чистит их от зараженных участков, промывает антибактериальным составом, устанавливает лекарственное средство. Как правило, после проведенных действий на зубную единицу устанавливается временная пломба, а человек уходит домой, чтобы произвести повторный визит к врачу спустя 2–3 дня.

В процессе следующего похода выполняется рентген пораженного зуба, который позволяет определить эффективность терапии. Если воспалительный процесс получилось остановить, то полости заново обрабатывают антисептическим раствором, а после они заполняются гуттаперчей. Завершается лечение окончательной реставрацией зуба пломбировочным материалом.

Эндодонтическая терапия в обязательном порядке обязана производиться качественно и с использованием специального современного инструментария: файлов, которые помогают необходимым образом увеличить полости, микроскопа, позволяющего стоматологу возможность увидеть степень повреждения тканей, апекслокатора, определяющего размер полости.

Если терапия произведена неверно, в технологическом процессе допускались неточности, то появляется риск развития различных осложнений, которые могут привести к удалению зубной единицы.

Есть ли возможность лечения без использования бормашины

Как показывает статистика: практически 90% пациентов боятся обращаться в клинику по причине боязни сверления зуба. Страх перед бормашиной есть как у детей, так и у взрослых людей. Если у больного начинается волнение при необходимости сверления зуба для его восстановления, то полезно знать такой момент: если вовремя обратиться за помощью к стоматологу в процессе лечения, то бормашину можно не использовать.

Фторирование

Когда диагностирование определяет кариес на этапе пятнышка, то терапия состоит в выполнении процедур, которые направляются на реминерализацию эмали. При этом поверхность зуба обрабатывается специальными составами, которые содержат в высокой концентрации фтор и калий и, безусловно, это лечение производится без боли.

Лазерное удаление

Другой метод удаления без бормашины – это использование лазера с волной конкретной частоты. Луч прогревает и разрушает зараженные ткани, после процедуры нужно только сполоснуть водой участок, на который действовало излучение.

Преимуществ у современного варианта лечения большое количество, из достоинств необходимо отметить следующие:

  • создается обеззараживающий эффект;
  • минимальные шансы появления осложнений;
  • отличная эффективность способа.

К недостаткам нужно отнести довольно высокую стоимость лазерного лечения, огромный список противопоказаний. При этом нужно не забывать, что лечение лазером происходит, если налет нарушил лишь эмаль. Если заражение проникло до пульпы, то перед проведением лазерной терапии для больного рекомендуется анестезия, чтобы избежать дискомфортных ощущений.

Инфильтрационный способ

Лечение производится по методике Icon, которая заключается в обработке кариеса особым полимерным средством. Его действующие компоненты расщепляют и растворяют зараженные участки, при этом остатки стоматолог убирает спиртовым составом. После обработанные части просушиваются и покрываются смолой на основе полимеров, которая заполняет поры в эмалевом покрытии.

Завершается лечение по этой методике использованием полимеризационной лампочки, высушивающей нанесенное средство. К преимуществам способа относятся:

  • увеличение прочности эмалевой поверхности;
  • сохранение целостности эмали на продолжительное время;
  • метод является безболезненным, отсутствует возможность перегревания тканей;
  • быстрота выполнения терапии – вся процедура обработки длится не больше 30 минут;
  • можно выбрать расцветку полимера, который четко будет совпадать с оттенком естественной эмалевой поверхности.

Способ Icon оптимально подходит для удаления кариозных пятнышек в промежутках между зубами, можно использовать для лечения заболевания у ребенка.

Озонотерапия

Другим способом лечения без использования бормашины является озонотерапия. Она выполняется особым прибором, трансформирующим кислород в озон. Последний в свою очередь разрушает зараженные участки и кариозные пятна. После процедуры зуб обрабатывается специальным составом, и лечение завершается.

Озонотерапия используется не только для восстановления зубной единицы, пораженной кариесом. Этот метод рекомендован во время воспалительных процессов в мягких тканях.

Использование коронки

Наличие коронки не дает абсолютной гарантии защиты от кариозных поражений и других патологий. Спустя определенный период в ротовой полости больного иногда отмечаются такие процессы, как оголение шейки зубной единицы и оседание десны. Все это создает необходимые условия для появления инфекции. При этом особо высоки риски развития заражения во время несоблюдения гигиены полости рта.

Под коронкой нередко появляются периодонтит и пульпит, поэтому если начал болеть зуб, где находится коронка, необходимо в срочном порядке обратиться за квалифицированной помощью.

Если при диагностировании под коронкой определяются кариозные поражения или процесс воспаления, то лечение подразумевает удаление конструкции и выполнение требуемых процедур для сохранения зубной единицы.

Нужно сказать, что зачастую кариозное поражение под коронкой развивается по причине того, что во время создания протеза или при его креплении допускаются ошибки. Если конструкция прилегает к тканям недостаточно плотно, под нее с легкостью попадает патогенная флора. Поэтому для протезирования нужно подбирать проверенную клинику, где работают профессиональные стоматологи.

Использование анестезии во время лечения

Анестезия требуется не все время, а лишь в ситуациях, если заражение доходит до слоев дентина. Здесь находятся нервные корешки, а поэтому различные манипуляции на этом участке начинают вызывать у человека сильные болевые ощущения.

Чтобы не допустить чувства дискомфорта во время лечения в этих случаях, перед началом проведения терапии выполняется анестезия, которая выбирается в индивидуальном порядке. Средство используется с помощью инъекции, однако бояться этого не стоит: на шприце находится очень тонкая игла, которая позволяет вводить лекарственное средство без боли.

Людям с повышенной болевой чувствительностью анестезия может производиться как перед удалением кариеса, так и перед такими манипуляциями, как профилактическая очистка поверхностей зубов или их отбеливание.

Как правило, применяется аппликационная анестезия. Общий наркоз в стоматологии используется в редких случаях, чаще всего перед сложными и продолжительными хирургическими вмешательствами. Нужно не забывать, что у общего наркоза существует множество противопоказаний и поэтому перед применением этого способа анестезии больному нужно сдавать некоторые анализы.

Особенности лечения в зоне улыбки

Передние зубные единицы находятся в так называемой области улыбки, и поэтому во время их лечения эстетичность окончательного эффекта лечения является очень важной. Чтобы произвести восстановление, врач обязан обладать опытом в выборе цвета используемых полимеров и создании натуральной формы зуба, остальных неровностей на его поверхности.

Если зубная единица, которая находится в зоне улыбки, является здоровой, однако существуют дефекты в плане эстетики, то методом лечения часто выбирают использование виниров. Это небольшие пластины-накладки, приклеивающиеся на зубные поверхности и отлично скрывающие различные дефекты, например искривление ряда, некрасивый вид зубов, потемнение эмалевой поверхности, промежутки между зубами.

Во время разрушения зубной единицы больше чем на 50% рекомендуется восстановление с помощью коронки. Штифт, применяющийся определенными стоматологами, в процессе значительной деформации зуба ставить не советуют. Пломба значительных размеров не сможет выдержать нагрузки, которая неизбежно возникает во время жевания и выпадет либо ломается, причем с куском зуба.

Если во время скола пломбы затрагивается корневой участок, зубную единицу будет необходимо удалять. В зоне передних зубов специалисты советуют протезирование из надежных и эстетически привлекательных материалов.

Признаки, которые способны указывать на необходимость лечения

Если человека беспокоят болевые ощущения в зубе, даже если они незначительно выражены и возникают периодически, то это уже явная причина для похода в клинику и выполнения лечения профессиональными стоматологами. Чем быстрее обратиться к специалисту, тем меньше шансов, что удаление налета вызовет сложности, будет болезненным и продолжительным.

Также о важности проведения терапии часто сообщает следующая симптоматика:

  • появление запаха изо рта (в ситуациях, когда процедуры гигиены производятся ненадлежащим образом и не на регулярной основе);
  • развитие повышенной чувствительности зубов;
  • образование на зубах пятен, неровностей, потемнение эмалевой поверхности;
  • сложности с открыванием рта;
  • кровотечения, отечность десны.

Не забывайте, своевременный визит в стоматологическую клинику – это единственный шанс сохранить зубную единицу. А собственные зубы намного лучше даже современных коронок.

Как производится лечение: описание всех этапов

Увы, большое количество людей игнорируют рекомендации специалистов по важности периодических походов в стоматологическую клинику и выполнению профилактического осмотра, поэтому обращаются к врачу с кариесом на запущенной стадии по причине сильных болевых ощущений, с развитием различных стоматологических болезней в ротовой полости. Потому лечение все время начинается с диагностических мероприятий, а также включает в себя перечисленные ниже этапы:

  1. Осмотр и разработка схемы лечения. Консультация у стоматолога подразумевает изучение полости рта, а также назначение больному некоторых диагностических обследований. Это дает возможность определить все проблемы и разработать соответствующую схему лечения.
  2. Санация полости рта. Лечить зубы требуется лишь после выполнения профессиональной санации полости рта, в процессе которой с поверхности зубов убираются любые разновидности налета.
  3. Непосредственное лечение. Если человек обращается к стоматологу со средней или тяжелой стадией кариозного заражения, при лечении требуется использование бормашины. С помощью нее врач убирает все пораженные заболеванием участки и формирует полость под дальнейшее пломбирование. При периодонтите и пульпите разрабатывается более сложный план терапии, в который входят обработка каналов, использование антибиотиков, определенных разновидностей операционных вмешательств.

Технология лечения подбирается с учетом особенностей конкретного заболевания. Заканчивается терапия окончательной реставрацией зуба с помощью фотополимерных материалов.

Существуют ли осложнения, и какие они бывают

Определенное время после лечения больного могут беспокоить незначительные болевые ощущения, появляющиеся чаще всего во время жевания. Паниковать в этой ситуации не стоит, эта боль не считается побочным эффектом: она отмечается после удаления кариозного поражения на тяжелой стадии по причине давления пломбы на десну и спустя 3–4 дня проходит сама без использования каких-то лекарственных средств.

Однако если зубная боль сильная и чувство дискомфорта не проходит после применения обезболивающих препаратов, необходимо в срочном порядке обращаться к специалисту.

Эта симптоматика говорит о сохранении и дальнейшем развитии воспаления. Как правило, причина этого состояния заключается в выполнении лечения плохого качества. Поэтому выбирайте только проверенные стоматологические поликлиники, где можно произвести лечение зубов с любым заболеванием.

Другие статьи

  • Когда следует обращаться к неврологу?
    • Опубликовано: 29 января 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Невролог – это врач, который занимается изучением, выявлением, терапией и предупреждением патологий центральной и периферической нервной системы.

  • Какие бывают зубные протезы?
    • Опубликовано: 17 февраля 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    С возрастом у большинства людей зубы разрушаются, вызывая многочисленные неудобства как эстетического, так и функционального характера. Отсутствие зубов приводит к деформации челюсти, искажению прикуса, изменению черт лица. Многие стесняются разговаривать, улыбаться, что ограничивает сферу общения и приводит человека к замкнутому образу жизни.

  • Когда нужно обращаться к дерматологу?
    • Опубликовано: 16 апреля 2021
    • Статья обновлена: 6 января 2024

    Кожа, волосы, ногти — как давно вы в последний раз проводили осмотр их состояния? Нет, не перед походом к косметологу, а для спасения собственной жизни. Возможно, пора задуматься о последствиях невнимательности к своему здоровью?

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн