Когда следует обращаться к ЛОРу? | Блог клиники Ниармедик

Когда следует обращаться к ЛОРу?

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 29 января 2024
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Одним из наиболее востребованных врачей, к которым часто обращаются при болезнях горла, ушей и носа, является отоларинголог (ЛОР).

Содержание

  1. Что лечит врач-отоларинголог
  2. Какие симптомы требуют обращения к ЛОРу
  3. Использование новейших методов и средств для лечения болезней

Одним из наиболее востребованных врачей, к которым часто обращаются при болезнях горла, ушей и носа, является отоларинголог (ЛОР).

Актуальность и востребованность врача обуславливается тем, что чаще всего люди сталкиваются именно с этими заболеваниями, которые нередко провоцируют простуда, грипп и разные вирусные инфекции. Важно понимать, что любые проблемы, связанные с ЛОР-органами, могут иметь серьезные последствия, поэтому при первых признаках недомогания следует как можно раньше обращаться к врачу, не затягивая визит.

Что лечит врач-отоларинголог

Слово «оториноларинголог» происходит от лат. «larynx» — гортань, «os»— ухо, и «rhino» — нос. Врач специализируется на диагностике, лечении и профилактике заболеваний ушей, горла, носа и смежных областей. Специалист играет важную роль в поддержании здоровья пациентов, поскольку лечит болезни, связанные с органами чувств, которые сильно влияют на общее самочувствие человека.

Одной из основных областей компетенции отоларинголога является диагностика заболеваний уха. ЛОР-врачи специализируются на выявлении и лечении различных состояний, начиная от воспалений среднего уха до более серьезных проблем, таких как нарушения слуха или различные виды опухолей. Отоларингологи проводят обследования, используя такие инструменты, как отоскопы и аудиометры, для определения состояния слуха и выявления возможных проблем.

Также отоларингологи занимаются лечением заболеваний носа и окружающих его областей. Они помогают пациентам с хроническими или рецидивирующими заболеваниями слизистой оболочки носа и придаточных пазух, воспалительными процессами, полипами, аллергическими реакциями и другими проблемами, влияющими на нормальное дыхание и обоняние. Именно к ЛОРу обращаются для лечения таких недугов:

  • ангина;
  • фарингит;
  • синусит;
  • отит;
  • ларингит;
  • гайморит.

В обязанности отоларинголога также входит лечение заболеваний горла и голосовых связок. Они помогают людям, страдающим от хронических заболеваний горла, трахеитов, ларингитов и других патологий, приводящих к нарушению голоса или затруднению глотания. Часто обращаются к врачу с искривлением носовой перегородки, а также для извлечения инородного тела из гортани, лечения проблемы храпа (аденоидные вегетации).

Какие симптомы требуют обращения к ЛОРу


Есть несколько типичных симптомов, которые могут указывать на необходимость обращения к оториноларингологу:

  1. Проблемы со слухом. Если у вас возникли проблемы со слухом – его снижение, потеря или чувство заложенности без видимых причин, это может быть признаком проблемы.
  2. Боль в ушах. Неприятные ощущения, боль или давление в ушах могут быть следствием различных проблем, включая воспаление среднего уха, серьезные инфекции или другие состояния.
  3. Проблемы с носом и горлом. Постоянные или рецидивирующие проблемы с носом (например, затрудненное дыхание, частый насморк, кровотечения) или горлом (например, частые боли, затруднения при глотании, хронические заболевания).
  4. Хронические или регулярные инфекции уха, горла или носа. Повторяющиеся боли в ушах, гнойные выделения, частые ангины, синуситы или другие инфекции в этих областях могут свидетельствовать о проблемах, требующих медицинского вмешательства.
  5. Проблемы с голосом. Постоянные или длительные изменения голоса, появление хрипоты или другие аномалии, которые не исчезают в течение продолжительного времени.
  6. Сонаправленные проблемы. Храп, обструктивное апноэ или другие проблемы, связанные с дыханием во сне.
  7. Симптомы аллергии. Постоянная заложенность носа, чихание, кашель или другие симптомы, которые могут быть связаны с аллергией или аллергическими реакциями.

Перечисленные симптомы могут быть признаками различных состояний и заболеваний. Если у вас есть подозрения на проблемы в области ушей, носа или горла, рекомендуется обратиться к оториноларингологу для установления точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Использование новейших методов и средств для лечения болезней

Современные технологии и методы позволяют отоларингологам проводить точную диагностику и эффективное лечение пациентов. Они используют консервативные методы (лекарства, физиотерапию), чтобы помочь пациентам вернуться к здоровой жизни.

Регулярные профилактические осмотры у оториноларинголога помогают выявлять проблемы на ранних стадиях и предотвращать развитие серьезных заболеваний. Поэтому следует обращаться к специалисту при первых признаках дискомфорта или нарушения функций органов слуха, зрения и голоса.

Таким образом, врач-отоларинголог играет важную роль в поддержании здоровья пациентов, помогая им справиться с широким спектром заболеваний. Благодаря их знаниям, опыту и современным методам диагностики и лечения, они помогают людям вернуться к полноценной жизни без ограничений.

Другие статьи

  • СМАД – что это такое, зачем нужен и когда назначают
    • Опубликовано: 29 января 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    СМАД, или суточное мониторирование артериального давления, – современная методика диагностики, представляющая собой автоматический аппаратный мониторинг показателей кровяного давления на протяжении суток.

  • Криомассаж лица жидким азотом: когда холод полезен для кожи
    • Опубликовано: 9 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Криомассаж лица — это популярная косметологическая процедура. Она предполагает прямое воздействие на кожу жидким азотом. Манипуляции желательно проводить в прохладное время года, в летнюю жару от массажа холодом лучше воздержаться.

  • Апатия и упадок сил: причины и симптомы
    • Опубликовано: 28 мая 2021
    • Статья обновлена: 6 мартa 2024

    Как часто вы замечали за собой усталость и упадок сил? Головные боли, слабость, нервозность — иногда это случается с каждым. Но бывает такое, что эти недуги становятся хроническими. А привычные методы решения проблемы: сон и отдых не помогают. Тогда стоит задуматься — все ли в порядке с вашим здоровьем? Ведь эти симптомы могут быть предвестниками серьезных заболеваний.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн