На каких сроках УЗИ покажет беременность | Блог сети клиник Ниармедик

На каких сроках УЗИ покажет беременность

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 8 декабря 2023
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Проведение ультразвуковой пренатальной диагностики позволяет подтвердить наступившую беременность, оценить состояние плода и органов малого таза матери. Исследование безопасно, может выполняться без ограничений по количеству раз при наличии показаний. Первое скрининговое УЗИ в большинстве случае рекомендовано с 10 по 14 неделю гестации. Слишком раннее обследование будет малоинформативным, а более позднее не позволит получить сведения своевременно, что особенно актуально при невозможности либо нецелесообразности сохранения беременности при ряде аномалий.

Содержание

  1. Цель проведения обследования
  2. Показания к ультразвуковому сканированию
  3. Противопоказания к проведению процедуры
  4. Что покажет ультразвуковая диагностика
  5. Когда может подтвердиться зачатие
  6. Насколько безопасны ультразвуковые волны
  7. Как подготовиться к процедуре
  8. Как проходит обследование

Проведение ультразвуковой пренатальной диагностики позволяет подтвердить наступившую беременность, оценить состояние плода и органов малого таза матери. Исследование безопасно, может выполняться без ограничений по количеству раз при наличии показаний. Первое скрининговое УЗИ в большинстве случае рекомендовано с 10 по 14 неделю гестации. Слишком раннее обследование будет малоинформативным, а более позднее не позволит получить сведения своевременно, что особенно актуально при невозможности либо нецелесообразности сохранения беременности при ряде аномалий.

Цель проведения обследования


Развитие плода происходит постепенно. На разных этапах врач изучает сроки развития малыша, оценивает его телосложение, работу и симметричность расположения некоторых органов и систем, а также количество околоплодных вод, состояние плаценты и матки матери.

За счет достижений современной медицины большинство патологических изменений успешно корректируется, прерывание беременности не требуется. Так, во время эхографического обследования возможно определить толщину и локализацию хориона. Изменение структуры хориона или его неправильное прикрепление приводят к недостаточному поступлению кислорода и питательных веществ к плоду, что в дальнейшем может отразиться на его формировании. Врач назначит лечение для предотвращения развития данных состояний. Используются лекарственные препараты, физиотерапевтические процедуры, рекомендован щадящий двигательный режим и многое другое.

Показания к ультразвуковому сканированию

Первое УЗИ при беременности является рутинным диагностическим методом, проводится планово для всех пациенток. Рассматривая изображение на мониторе, врач дает оценку состояния матки с яичниками и фаллопиевыми трубами, желтого тела, хориона, околоплодных вод и, конечно, эмбриона. То есть, показанием к первому УЗИ является законодательно закрепленная приказом Минздрава рекомендация к обязательному скринингу. Задачи обследования:

  • определение точного срока беременности;
  • измерение окружности головы, роста и других размеров плода, чтобы сравнить их с параметрами нормы;
  • оценка сердечной деятельности плода;
  • оценка строения, тонуса матки, аномалий ее развития;
  • обнаружение и исключение хромосомных аномалий.

Только врач решает, когда идти на первое УЗИ при беременности на ранних сроках. Период с 10 по 14 неделю считается самым оптимальным для оценки течения гестации и выявления внутриутробных патологий. Но сканирование может быть проведено раньше, когда женщина считает, что беременна и у нее появились клинические признаки. К ним относятся боли в нижней части живота и паховой области, кровянистые и/или слизистые выделения из влагалища, задержка менструации, общее плохое самочувствие.

Внепланово обследуются пациентки с осложненным анамнезом, несоответствием сроков последнего дня менструаций и размеров матки, а также при подозрении на наличие ранних осложнений или многоплодной беременности.

Независимо от того, было УЗИ плановым или нет, при наличии признаков патологий диагноз никогда не выставляется сразу. Подозрения врача на аномалию развития могут быть подтверждены только проведением дополнительных, в том числе генетических исследований.

Противопоказания к проведению процедуры


Никаких абсолютных противопоказаний к ультразвуковому скринингу нет. Затруднить обследование могут кожные симптомы любых заболеваний, включая аллергические, или повреждения эпидермиса, если они локализованы в области живота. Это не позволит специалисту смещать датчик, а у женщины вызовет дискомфортные ощущения.

Проведению процедуры могут помешать обострения хронических болезней или простудные заболевания. Врач может порекомендовать перенести исследование на несколько дней. Сканирование будет выполнено после выздоровления или достижения стойкой ремиссии.

Что покажет ультразвуковая диагностика

К 10 неделе у плода почти полностью формируются все органы. На что обратит внимание врач при проведении диагностики:

  • на наличие почек, желудка, печени, мочевого пузыря;
  • количество пальцев на руках и ногах;
  • подвижность плода;
  • состояние лицевого профиля и носовой кости;
  • соответствуют ли околоплодные воды нормальным значениям по объему и качеству;
  • нет ли преждевременного отслоения плаценты, гипертонуса матки.

Врач обязательно даст оценку толщине воротникового пространства в зоне шейного отдела позвоночника эмбриона. Это наиболее важный маркер основных хромосомных аномалий. Если в ходе планового осмотра не выявлены отклонения, то коррекция ведения беременности не требуется.

Во время ультразвукового сканирования одновременно изучается, в каком состоянии находятся органы малого таза будущей матери. Существует ряд заболеваний, нарушающих нормальное течение гестации. Женщинам с миомами, кистозными полостями и новообразованиями в яичниках, воспалительными патологиями будет назначено соответствующее лечение.

Когда может подтвердиться зачатие

Информативность и чувствительность метода достаточно высока. Врачи отвечают на вопрос пациенток, на какой неделе УЗИ покажет беременность — с первых дней. Но практического значения столь ранняя диагностика не имеет, вероятность ошибки довольно высока.

В сложных клинических ситуациях факт зачатия может быть установлен максимально рано. Например, трансвагинальное сканирование подтвердит беременность и на 4 неделе. Точный срок определяется измерением КТР эмбриона (копчико-теменного размера, то есть максимального расстояния от головного конца плода до его копчика). Погрешность составляет +/- 5 дней. Если плодного яйца не обнаружено, а уровень ХГЧ явно указывает на произошедшее зачатие, то беременность внематочная.

Насколько безопасны ультразвуковые волны


Женщину, конечно, интересует, на каких сроках УЗИ покажет беременность и не навредит ли оно ребенку на первых неделях. Генерируемые специальным устройством ультразвуковые волны отражаются от тканей различной плотности, а затем преобразуются с помощью датчика в изображения.

Они не способны «теряться» в организме, а тем более накапливаться. Воздействие слабых и кратковременных ультразвуковых волн никак не сказывается на состоянии и развитии плода. Поэтому в отличие от других инструментальных исследований, наличие беременности не является противопоказанием к УЗИ.

Как подготовиться к процедуре

Специальная подготовка к обследованию трансвагинальным методом не нужна. Все, что нужно от женщины — подойти вовремя к кабинету УЗИ, расслабиться и не нервничать.

К трансабдоминальному (классическому) сканированию готовиться нужно. Его информативность особенно высока, если мочевой пузырь наполнен. Примерно за полчаса до процедуры следует выпить пол литра простой воды без газа и воздержаться от мочеиспускания.

Как проходит обследование

Проведение планового ультразвукового исследования в кабинете УЗИ длится не более получаса. Врач просит женщину освободить от одежды живот и лечь на спину на медицинскую кушетку. Далее он наносит на кожу специальный гель для лучшего скольжения датчика и прохождения ультразвуковых волн. Средство может быть немного прохладным, но это единственное дискомфортное ощущение, возникающее в ходе всей процедуры.

Далее специалист начинает перемещать датчик по животу пациентки с периодическим изменением угла наклона и плоскости сканирования. Он изучает состояние плодного яйца, органы малого таза женщины по изображению на мониторе в динамике. На завершающем этапе процедуры пациентка вытирает гель салфеткой и отправляется домой. При необходимости она может подождать в коридоре, пока специалист расшифрует полученные результаты, а затем выдаст протокол заключения вместе со снимками и записью на цифровом носителе.

Другие статьи

  • Боль в сердце
    • Опубликовано: 12 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают лидирующие позиции среди всех патологий и причин смертности. Существует множество симптомов и признаков сердечных патологий. Одним из наиболее ранних и распространенных является ощущение боли.

  • Когда нужно обращаться к дерматологу?
    • Опубликовано: 16 апреля 2021
    • Статья обновлена: 6 января 2024

    Кожа, волосы, ногти — как давно вы в последний раз проводили осмотр их состояния? Нет, не перед походом к косметологу, а для спасения собственной жизни. Возможно, пора задуматься о последствиях невнимательности к своему здоровью?

  • Недержание мочи у женщин: причины, особенности диагностики и лечения
    • Опубликовано: 14 апреля 2024
    • Статья обновлена: 15 апреля 2024

    Недержание мочи у женщин (инконтиненция) – патология, при которой урина непроизвольно выделяется из уретры.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн