Подготовка к биопсии: что следует знать | Блог сети клиник Ниармедик

Как подготовиться к биопсии

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 12 февраля 2024
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Биопсия — это диагностическая процедура, в ходе которой биологический материал для анализа берется инвазивным способом. Образец ткани передается на гистопатологическое исследование, в ходе которого специалист под микроскопом оценивает взятый фрагмент. Биоматериал может быть взят из любого места на теле или с внутренних органов, включая желудок, почки, печень и легкие.

Содержание

  1. Что показывают результаты биопсии
  2. В каких случаях требуется биопсия
  3. Сколько стоит анализ
  4. Противопоказания
  5. Как проходит взятие биоматериала
  6. Сколько времени делается биопсия
  7. Как записаться на анализ

Биопсия — это диагностическая процедура, в ходе которой биологический материал для анализа берется инвазивным способом. Образец ткани передается на гистопатологическое исследование, в ходе которого специалист под микроскопом оценивает взятый фрагмент. Биоматериал может быть взят из любого места на теле или с внутренних органов, включая желудок, почки, печень и легкие.

Что показывают результаты биопсии

Исследование назначается врачом, который при физикальном осмотре или визуализации (например, УЗИ) выявил тревожное изменение неясного характера. Чаще всего это различные типы узелков и опухолей, кисты, увеличенные лимфатические узлы, поражения кожи или изменения в слизистых оболочках.

Исследование проводится для того чтобы точно определить характер изменения тканей и подтвердить или исключить:

  • злокачественный характер опухоли,
  • пептические язвы пищеварительной системы,
  • гепатит,
  • заболевания почек,
  • эндометриоз,
  • специфические инфекции.

Биопсия широко используется в диагностике патологий щитовидной железы, желудка и кишечника, легких, печени, почек, шейки матки, дермы, костного мозга, молочных желез, яичек и простаты. Метод также применяют при подозрениях на аномалии развития плода (биопсия ворсинок хориона).

В каких случаях требуется биопсия

Исследование проводится в ситуации, когда результатов других клинических исследований (в том числе УЗИ) недостаточно для постановки точного диагноза. Кроме того, процедура проводится для контроля динамики изменений, например при наличии опухоли, и оценки эффективности проводимого лечения.

Есть несколько показаний для назначения биопсии. В первую очередь это подозрение на раковые заболевания, обнаруженные в ходе УЗИ или компьютерной томографии. Несмотря на то, что визуализирующие исследования эффективно выявляют пораженные области, они не могут дифференцировать раковые клетки от доброкачественных. Так что биопсия остается единственным способом поставить окончательный диагноз при большинстве видов онкологических заболеваний.

Биопсия каждого органа имеет свои конкретные показания. Мы проводим биопсию слизистых, с открытым доступом – в ЛОР-практике, гинекологии, урологии, гастроэнтерологии, дерматологии.

Процедура также проводится при возникновении отека или инфильтрации или по результатам анализов крови, которые указывают на анемию или гепатит.

Сколько стоит анализ

Цены на сдачу биопсии варьируются в зависимости от методики проведения процедуры. Вы можете узнать стоимость исследования на нашем сайте или уточнить у администратора клиники.

Противопоказания

Как правило, обследование безопасно и после его проведения редко возникают осложнения. Ограничениями для проведения биопсии являются:

  • декомпенсированные нарушения свертываемости крови,
  • геморрагический диатез,
  • гнойные очаги на коже в месте планируемой пункции.

Обычно процедура протекает без осложнений, возможны небольшие гематомы в месте введения иглы.

Как проходит взятие биоматериала

Перед обследованием пациента следует определить группу его крови и параметры свертываемости. Во время проведения биопсии больной лежит на кушетке. Врач должен сначала тщательно дезинфицировать кожу или слизистую в том месте, где будет проводиться биопсия, прежде чем производить забор материала. В случае биопсии, выполняемой под контролем УЗИ или эндоскопа, можно очень точно определить место, из которого будет взят диагностический материал для исследования. Обнаружив пораженный участок, врач вводит в него шприц с иглой. После получения достаточного количества биоматериала специалист удаляет иглу и прикладывает к месту прокола стерильный марлевый тампон. Все исследование длится несколько минут. В маммологии чаще всего проводится тонкоигольная аспирационная биопсия. Этот тип процедуры выполняется под контролем УЗИ, поэтому врач, выполняющий забор тканей, может точно определить место, из которого берется материал для исследования. Специалист путем прокола исследуемого органа шприцем с тонкой иглой аспирирует несколько клеток с очага поражения. Затем врач смазывает взятый биоматериал на специальном предметном стекле для микроскопа, наносит окрашивающий реагент и сдает на цитологическое исследование в лабораторию.

Другой тип — биопсия с крупной иглой. Эта процедура состоит из взятия достаточно крупного фрагмента ткани в виде цилиндрического среза. Биоматериал берется с помощью специальной биотической иглы и направляется на гистопатологическое исследование.

В настоящее время для диагностики изменений в молочной железе используется стереотаксическая биопсия. Для ее выполнения необходим вакуумный аппарат с вращающейся иглой. Достаточно одного прокола, чтобы взять нужное количество ткани в виде нескольких срезов из любого места вокруг иглы. Процедура проводится под контролем УЗИ.

Сколько времени делается биопсия

Период ожидания результата биопсии составляет около 7–14 дней. За оценку полученного биоматериала отвечает врач-патоморфолог. Он фиксирует, окрашивает и разрезает с помощью специализированного аппарата полученный фрагмент, а затем рассматривает структуру собранной ткани. На основе анализа специалист может установить наличие ракового заболевания, а также его точный тип и степень тяжести.

Как записаться на анализ

В клинике «НиарМедик» (Москва) вы можете сделать биопсию по назначению врача в удобное для вас время. Исследование проводят опытные специалисты с помощью современных медицинских инструментов. Вы получаете профессиональную расшифровку результатов и можете сразу обратиться с ними к лечащему врачу. Записывайтесь на процедуру на сайте клиники или по телефону +7 (495) 6-171-171.

Другие статьи

  • Недержание мочи у женщин: причины, особенности диагностики и лечения
    • Опубликовано: 14 апреля 2024
    • Статья обновлена: 15 апреля 2024

    Недержание мочи у женщин (инконтиненция) – патология, при которой урина непроизвольно выделяется из уретры.

  • Какое отбеливание зубов самое безопасное и эффективное
    • Опубликовано: 21 февраля 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Безопасное отбеливание зубов — это один из наиболее актуальных и востребованных вопросов в современной стоматологии.

  • Какие бывают зубные протезы?
    • Опубликовано: 17 февраля 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    С возрастом у большинства людей зубы разрушаются, вызывая многочисленные неудобства как эстетического, так и функционального характера. Отсутствие зубов приводит к деформации челюсти, искажению прикуса, изменению черт лица. Многие стесняются разговаривать, улыбаться, что ограничивает сферу общения и приводит человека к замкнутому образу жизни.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн