Профилактика ОРВИ и гриппа

Как не заболеть гриппом и ОРВИ

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 16 апреля 2021
  • Статья обновлена: 1 января 2024
Самыми распространенными заболеваниями в мире являются грипп и ОРВИ. Многие ошибочно полагают, что боль в горле, насморк, кашель и повышенная температура — обычные сезонные недомогания.

Грипп и другие ОРВИ часто считают несерьезными заболеваниями, но, на самом деле, они способны вызывать осложнения, которые существенно увеличивают время болезни и ухудшают качество жизни, а также приводят к временной потере трудоспособности. Для того чтобы избежать заражения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями, необходимо соблюдать профилактические меры.




Самая первая и простая рекомендация в профилактике любых заболеваний — соблюдение мер безопасности, к которым относится мытье рук, проветривание помещений, а также отсутствие контактов с болеющими людьми, однако, на практике все несколько сложнее, ведь заразиться можно от человека, которы й еще не имеет клинических проявлений болезни, но уже распространяет вирус. Основной путь передачи вируса воздушно-капельный, при разговоре, кашле, чихании вирус выделяется в окружающую среду от больного человека, однако вирусные частицы могут некоторое время жить на поверхностях, поэтому возможно заразиться даже при рукопожатии, если после него, например, потереть нос или глаза. 

Именно поэтому, в первую очередь, стоит уделить внимание уже имеющемуся, врожденному иммунитету. Для его укрепления можно заниматься спортом, закаляться, употреблять больше овощей и фруктов.

К специфической профилактике относится вакцинация от гриппа, т.к. эта вирусная инфекция чаще может протекать тяжело и приводить к осложнениям. Как правило вакцинация от гриппа начинается осенью, перед началом эпидемического сезона, чтобы успел сформироваться иммунитет к наиболее вероятным сезонным штаммам. В течение двух недель появляются антитела, а иммунитет сохраняется в течение года. Вопреки расхожему мнению даже прививка не становится панацеей и только в 75-90% случаев дает защиту от заражения, однако она в любом случае позволяет перенести грипп в легкой форме и защищает от его осложнений. Нужно понимать, что прошедший вакцинацию от гриппа может заразиться ОРВИ, которые вызывают другие вирусы. 

Нужно помнить, что при несвоевременно начатом или неправильном симптоматическом лечении ОРВИ могут осложняться присоединением бактериальной инфекции, поэтому важно вовремя обращаться к врачу.



При появлении признаков гриппа или ОРВИ рекомендуется обратиться к врачу. Сеть клиник “Ниармедик” предоставляет услугу получения надомной медицинской помощи. О дополнительных плюсах вызова терапевта на дом можно узнать, пройдя по ссылке: https://www.nrmed.ru/services/terapevt-na-dom

Другие статьи

  • Аллерголог – специалист по лечению и профилактике аллергических заболеваний
    • Опубликовано: 21 февраля 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Аллергология — это раздел медицины, в рамках которого изучаются причины аллергических заболеваний, проводится их диагностика и лечение, а также разрабатываются профилактические меры, помогающие предупредить развитие аллергии.

  • Что лечит ортопед
    • Опубликовано: 9 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Врач-ортопед диагностирует и лечит патологии костно-мышечной системы: травматические и деформирующие поражения связок, мышц, суставов и костей.

  • Причины боли в желудке и способы лечения
    • Опубликовано: 12 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Перечень патологических состояний, способных вызвать боль в желудке, широкий.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн