Грудное вскармливание новорожденных – как правильно кормить новорожденного

Грудное вскармливание

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 22 июня 2023
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Грудное вскармливание

Автор публикации: Регина Григорьева, педиатр, консультант по ГВ

Содержание статьи:
  1. Польза грудного молока
  2. Преимущества грудного вскармливания для ребенка
  3. Польза грудного вскармливания для матери
  4. Правильно кормить по расписанию или по требованию
  5. Нужно ли давать дополнительно ребенку воду
  6. Как понять, что не хватает молока
  7. Как сохранить лактацию
  8. Питание матери во время ГВ
  9. Можно ли кормить ребенка при болезни
  10. До какого возраста кормить грудью?

Польза грудного молока

Польза грудного молока

Уникальность молока и его польза для ребёнка – неоспоримый факт, и в последние годы информированию об этом будущих мам стало уделяться повышенное внимание. Сколько бы ни утверждали производители детских смесей о том, что они идентичны по составу молоку мамы, это не так.

Молоко настолько уникально, что способно подстраиваться под потребности ребёнка. Оно меняется на протяжении первых дней после рождения младенца: 

  • сначала младенец получает молозиво – максимально концентрированное и насыщенное полезными веществами (настолько, что даже нескольких капель хватит, чтобы получить всё необходимое);

  • затем приходит переходное молоко (может сохраняться от 4-5 дней до 2-3 недель – это опять же зависит от ребёнка, научился ли он эффективно сосать, правильно ли захватывает сосок, хватает ли у него сил, чтобы "добыть" нужное количество питания);

  • зрелое молоко обычно появляется спустя 2-3 недели после родов.

Преимущества грудного вскармливания для ребенка

Безусловно, не у всех получается наладить грудное вскармливание, и иногда смесь – это жизненная необходимость для младенца. Однако если у женщины есть выбор (кормить молоком или перейти на смесь), следует внимательно изучить преимущества, которые даёт естественное вскармливание младенцу: 

  • Молоко способствует гармоничному психическому и физическому развитию. Это не означает, что ребёнок на искусственном или смешанном питании не сможет развиваться, однако естественное вскармливание – наиболее лёгкий и приятный способ сбалансировать все сферы маленького организма.

  • ГВ – это близкий контакт мамы и ребёнка. Если процесс налажен, сопровождается мягкими прикосновениями, поглаживаниями, контактом "кожа к коже", это расслабляет кроху, снимает напряжение и делает наиболее мягким привыкание к новому миру, в котором он оказался.

  • В молоке содержатся вещества, обладающие обезболивающим эффектом (можно назвать их природными анестетиками). Поэтому сосание груди позволяет облегчить такие неприятные моменты, как колики, прорезывание зубов, различные недомогания ребёнка. Этим же объясняется, почему младенец буквально "висит" на груди во время болезни: таким образом он снижает для себя уровень дискомфорта и получает нужный контакт с самым важным на этот момент для него человеком.

  • Есть данные, что грудное вскармливание снижает вероятность СВДС (синдром внезапной детской смертности). ГВ – большая помощь при обезвоживании (например, во время кишечных инфекций, сопровождаемых рвотой и диареей, когда потеря воды в организме может повлечь тяжёлые последствия). Напоить водой или смесью ослабленного ребёнка может быть затруднительно, тогда как молоко поможет поддерживать водный баланс.

  • Процесс сосания груди способствует формированию правильного прикуса (тогда как использование пустышки и бутылочки ассоциировано, напротив, с нарушением прикуса).

  •  Молоко мамы гипоаллергенно. С учётом постоянного увеличения частоты аллергических реакций подбор смеси может вызвать немало трудностей: все они изготовлены на основе коровьего или козьего молока, которые не предназначены для питания младенцев. Тогда как молоко женщины – полностью натуральный и экологичный продукт, который не способен вызвать аллергию. Напротив, младенец получает аллергены из организма матери в минимальном количестве, и его организм постепенно адаптируется к ним.

  • Естественное вскармливание способствует хорошей работе детского кишечника. Поскольку молоко очень быстро усваивается, исключается риск переедания, чрезмерного набора веса. Смесь переваривается в среднем 2-3 часа, поэтому слишком частные приёмы пищи чреваты большой нагрузкой для неокрепшего организма новорождённого. Младенец на грудном вскармливании реже страдает от запоров, поскольку присутствующие в молоке лактобактерии, лактоза и пищеварительные ферменты обладают мягким послабляющим действием, позволяя без дискомфорта опорожнять кишечник. ЖКТ ребёнка при этом не испытывает повышенной нагрузки, так как молоко практически полностью усваивается.

  • Помощь иммунитету: маленький организм получает множество иммуноглобулинов и антител, которые служат защитой от вирусов. Согласно статистике, дети на грудном вскармливании болеют ОРВИ, отитами и пневмониями в 2,5 раза реже чем те, кто находится на искусственном питании.

Польза грудного вскармливания для матери

Кормление грудью – процесс, приносящий пользу не только малышу, но и маме. Сосание груди новорождённым является естественным (в отличие от инъекций окситоцина) стимулятором сокращений матки, что важно для предотвращения (или остановки) кровотечения после родов и возвращения органа в прежнее состояние.

Процесс кормления грудью помогает матери быстрее установить психоэмоциональную связь с ребёнком, расслабляет, успокаивает нервную систему. Кроме того, установлена взаимосвязь кормления грудью (сроком от 6 месяцев и более) со снижением риска рака молочной железы, матки и яичников у женщин. Чем дольше было кормление, тем меньше вероятность развития злокачественных опухолей.

Грудное вскармливание приравнивается к эффективному средству контрацепции: если кормить достаточно часто (от 8-10 раз в сутки), не делая интервалов длиннее 5 часов днём и ночью, то женщина защищена от наступления беременности на 98 %.

Нельзя не сказать и о том, что кормление грудью – это удобно. Женщине не нужно переживать, отправляясь на прогулку или планируя поездку, что ребёнок останется голодным: идеальное питание для него всегда с собой, стерильное и нужной температуры. В случае со смесью нужно продумать множество нюансов: как сохранить посуду чистой, соблюсти время хранения (употребление несвежеприготовленной смеси может повлечь серьёзное отравление), продумать, где и как разводить смесь, а если её не оказалось под рукой или она закончилась – где срочно купить такую же, и многое другое. И всегда нужно помнить о безопасности ребёнка: производство смесей для питания – бизнес, и не все производители подходят к нему добросовестно. Покупная смесь – это всегда риск получить некачественный продукт, что в случае с новорождённым представляет особую опасность.

Правильно кормить по расписанию или по требованию

"Распорядок" и частота прикладываний к груди – вопрос дискуссионный, и в разные периоды рекомендации относительно этого различались. Соблюдать интервалы в 3 часа между прикладываниями – требование, которое было обусловлено, во-первых, отдельным пребыванием в роддоме мамы и новорождённого (детей на кормление приносили в определённые часы), а во-вторых, коротким "декретным отпуском" женщины и необходимостью выйти на работу (в этой ситуации о кормлении "по запросу" также речи не шло).

Сегодня же неоспоримым является тот факт, что прикладывать ребёнка к груди с рождения нужно в ответ на его сигнал – без соблюдения временных интервалов. Так быстрее и легче наладится кормление, молоко будет вырабатываться по системе "спрос-предложение": чем чаще малыш будет прикладываться к груди, тем больше молока будет вырабатывать организм женщины. Особенно важно не игнорировать сигналы новорождённого в случае проблем с налаживанием грудного вскармливания. Вы с малышом будете учиться всё лучше понимать друг друга, после 1-3 месяцев у женщины прекращаются сильные "приливы" – появляется столько питания, сколько необходимо именно вашему малышу.

Как распознать, что ребёнок голоден? Скорей всего, вы увидите один или несколько следующих сигналов: 

  • плач;

  • открытый ротик;

  • поиск груди (малыш вертит головой, утыкается в вас);

  • беспокойство.

До сих пор можно услышать беспокойство о том, что слишком частые прикладывания к груди способствуют чрезмерному набору веса ребенка и тому, что он переест. Это не имеет под собой объективных оснований: молоко усваивается очень быстро (обычно менее, чем за 30 минут); к тому же, желудок новорождённого очень мал и не может вместить в себя много еды. Именно поэтому прикладывания могут быть частыми (и не всегда они связаны с голодом – иногда это желание контакта с мамой). Не стоит сравнивать грудное вскармливание и смесь: во втором случае мы имеем дело с достаточно "тяжёлым" для переваривания продуктом, после употребления которого малыш действительно может не испытывать голод несколько часов. Более того, частые кормления смесью могут приводить к запорам и проблемам с ЖКТ из-за большой нагрузки на него; в случае с грудным вскармливанием это исключено.

Нужно ли давать дополнительно ребенку воду

Малыш не нуждается в допаивании водой до момента введения прикорма (обычно это происходит около 6 месяцев) – этого мнения придерживается ВОЗ и большинство современных педиатров. Молоко более чем на 80 % состоит из воды, поэтому не беспокойтесь о том, что малыш получает её недостаточно. Ребёнок сам в состоянии регулировать потребление воды за счёт частоты прикладываний: в жаркое время года или, например, при повышенной температуре он может прикладываться к груди чаще, чем обычно.

Как понять, что не хватает молока

Как понять, что не хватает молока

Часто за недостаточность лактации принимают частый плач и беспокойство ребёнка: он не может находиться отдельно от мамы, часто просыпается, "висит" на груди. Именно в этих случаях сыплются советы купить смесь и докармливать ребёнка. Однако причин плача у новорождённых может быть много: желание быть с мамой, физический дискомфорт, недомогание, возрастные кризисы и многое другое.

Есть 2 наиболее информативных метода, которые позволяют определить, наедается ли ребёнок:

  • Взвешивание. Относитесь к этому без лишнего напряжения: не стоить взвешивать ребёнка каждый день и, тем более, после каждого кормления: прибавки в весе могут быть скачкообразными. Достаточно взвешивать малыша раз в неделю (средняя норма – прибавка в 125 грамм) и раз в месяц (следует ожидать прибавку от 500 грамм и более).

  • Тест с "мокрыми пелёнками". Определить частоту мочеиспусканий в течение дня лучше всего, пользуясь именно пелёнками (в подгузнике это может быть затруднительным). Если малыш опустошает мочевой пузырь 12-15 раз в сутки, будьте уверены, что он не голодает.

Следует также помнить и о физиологичном снижении веса ребёнка сразу после родов. Эо не должно пугать вас: часто после рождения малыш теряет вес, который впоследствии восстанавливается.

Если один из пунктов ниже нормы и вы переживаете за здоровье ребёнка, обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию и педиатру: они развеют ваши опасения или, напротив, подтвердят необходимость докорма.

Как сохранить лактацию

Грудное вскармливание – естественный процесс, успех которого заложен самой природой. Для его быстрого и лёгкого налаживания имеют значение несколько факторов: 

  • первое прикладывание к груди. В идеале оно должно состояться сразу после родов, прямо в родильном зале. Малыш находит сосок (если положить его на грудь мамы, он сделает это самостоятельно), и уже после первого акта сосания организм мамы начинает вырабатывать гормоны, необходимые для запуска лактации;

  • частота прикладываний. Их количество нельзя ограничивать – это в первую очередь влияет на то, сколько молока будет вырабатывать организм женщины;

  • правильный захват. Если ситуация осложняется анатомическими особенностями женщины (втянутый сосок), исправить ситуацию можно, используя специальные накладки на соски, подбирая подходящие позы для прикладываний (в этом вопросе поможет грамотный консультант или неонатолог). Если соски травмировались из-за неправильного прикладывания (появились трещины, боль), можно использовать молокоотсос или системы кормления – это эффективная временная мера, чтобы сохранить естественное вскармливание.

  • отказ от использования сосок и бутылочек. В данном вопросе решение за родителями: одни дети успешно совмещают сосание груди и бутылочку или пустышку, а другие после одного-двух раз их использования отказываются от труди, начинают испытывать проблемы с правильным захватом. Ни одна даже самая анатомически правильная соска не повторит форму соска, . Кормить грудью абсолютно не то же самое, что давать смесь из бутылочки – дети очень быстро улавливают эту разницу и часто предпочитают получать питание из бутылочки без особых усилий ("добыть" молоко грудничку в первые дни жизни может быть действительно физически тяжело).

Питание матери во время ГВ

При налаживании грудного вскармливания в специальной диете нет необходимости. Рекомендации строго ограничить свой рацион женщине после родов (есть только каши, курицу на пару, варёные овощи и печёные фрукты) уже давно неактуальны: находясь в животе, младенец знакомится с пищей, которую вы обычно употребляете, поэтому просто воздержитесь от непривычных для вас или экзотических блюд. В остальном разрешены и желательны для употребления все группы продуктов: фрукты, овощи, мясо, зелень и многое другое.

Взаимосвязь повышенного употребления коровьего молока женщиной и увеличение лактации – ещё один опровергнутый миф. А вот тёплые напитки (чай, морс и даже вода) и, в целом, достаточное потребление жидкости является важным для налаживания лактации и хорошего самочувствия женщины. Многие матери отмечают, что, когда они начинают кормить грудью, испытывают сильную жажду, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в зоне доступа всегда была вода: приготовьте бутылочки с ней в местах, где обычно кормите или лежите с младенцем.

Можно ли кормить ребенка при болезни

Если мама в период кормления переносит ОРВИ, ребёнок получает от неё антитела, которые служат защитой от возбудителей, вызвавших недомогание. Поэтому не прекращайте кормить грудью, даже если заболели: единственной мерой предосторожности может быть ношение маски, чтобы минимизировать риск инфицирования воздушно-капельным путём.

Если речь идёт не о банальной "простуде", а о более серьёзном заболевании, требующем применения сильных лекарственных препаратов, обязательно уточните у врача их совместимость с грудным вскармливанием. Некоторые болезни и медицинские процедуры являются основанием для отказа от ГВ, но эти случаи являются скорее исключениями (химиотерапия, открытая форма туберкулёза, психические расстройства и т. д.).

До какого возраста кормить грудью?

Однозначного и единственно верного ответа на этот вопрос не существует. Всемирная организация здравоохранения рекомендует сохранять грудное вскармливание до 2 лет, минимальный срок составляет 1 год. До 6 месяцев новорождённый получает исключительно молоко, затем к нему добавляется прикорм. Именно в это время организм ребёнка наиболее уязвим: он нуждается в получении всех необходимых витаминов, микроэлементов, а также в антителах к вирусам, которые передаются ему от мамы.

Нет оснований утверждать, что после определённого возраста естественное вскармливание перестаёт приносить пользу: оно обогащает организм ребёнка необходимыми веществами в любом возрасте. Поэтому, до какого возраста кормить, решает лишь сама женщина. Рекомендуем ориентироваться на свои ощущения: пока этот процесс приятен обоим, его можно продолжать. Если же женщина испытывает раздражение, дискомфорт или сильную хроническую усталость от прикладываний – завершить ГВ будет правильным решением.

Другие статьи

  • Анафилактический шок
    • Опубликовано: 29 апреля 2024
    • Статья обновлена: 29 апреля 2024

    Аллергический (анафилактический) шок или анафилаксия - это острая патологическая реакция организма, возникающая под воздействием определенного раздражителя. Она создает серьезную опасность для человеческой жизни.

  • Ботокс: плюсы и минусы процедуры
    • Опубликовано: 12 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Ботулинотерапия – это популярная процедура, подразумевающая инъекционное введение под кожу препаратов с ботулотоксином.

  • Что такое аудиометрия?
    • Опубликовано: 7 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Потеря слуха может возникнуть в результате различных заболеваний, затрагивающих ухо и нервную систему, или быть результатом врожденных патологий. Это состояние существенно ухудшает качество жизни человека и иногда приводит к инвалидизации. Во многих случаях потеря слуха может быть обратима, особенно при своевременной диагностике и последующем адекватном лечении, что может существенно улучшить прогноз и качество жизни пациента.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн