Что такое виниры | Блог сети клиник Ниармедик

Что такое виниры?

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 21 февраля 2024
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Дефекты на передних зубах заставляют человека испытывать как физический, так и психологический дискомфорт.

Содержание

  1. Общая информация
  2. Классификация виниров по методу установки
  3. Классификация виниров в зависимости от материала
  4. Как выбрать виниры?
  5. Плюсы и минусы композитных и керамических виниров
  6. Показания и противопоказания
  7. Этапы установки и восстановления
  8. Как ухаживать за винирами
  9. Цена установки виниров
  10. Мифы о винирах
  11. Топ-4 вопроса о винирах

Сколы и трещины, темные или меловидные пятна, изменение природного оттенка эмали нарушают эстетичность зубов, поэтому многие начинают стесняться своей улыбки и переживать по поводу своей внешности. Некоторые дефекты зубов повышают риск возникновения стоматологических заболеваний. В такой ситуации не обойтись без медицинской помощи.

Существуют разные методики эстетической реставрации зубов. Все чаще стоматологи рекомендуют пациентам виниры, которые помогают добиться идеальной формы и вида передних зубов. В этой статье разберемся в том, какие виды виниров существуют, как их устанавливают и для какой цели используют.

Общая информация


Технически виниринг представляет собой процедуру, которая подразумевает установку тонких накладок на поверхность передних зубов. Виниры закрывают переднюю часть коронки, что позволяет преобразить клыки и резцы, а также защитить зубы от механических повреждений. Благодаря винирам можно добиться идеальной улыбки.

Пластинки, которые фиксируют на зубной эмали с помощью специального клеящего вещества, относятся к микропротезам. Они отлично скрывают существующие дефекты и предупреждают появление разных болезней ротовой полости.

Классификация виниров по методу установки

При эстетической реставрации используются разные методики:

  • прямой метод — накладки изготавливаются в ротовой полости;
  • непрямое протезирование — пластины создают в условиях зуботехнической лаборатории.

Существуют съемные модели микропротезов, но они не имеют отношения к медицине. Такие конструкции создаются благодаря термической обработке композитного состава. Их продают в готовом виде и используют для временного улучшения внешнего вида зубов. К примеру, съемные модели виниров надевают перед посещением важного мероприятия. Их нельзя носить постоянно, потому что такие изделия не соответствуют анатомическим показателям. Они могут привести к ухудшению дикции, а также сломаться и травмировать слизистую оболочку ротовой полости.

Классификация виниров в зависимости от материала

Еще один критерий, который определяет функциональные и эстетические характеристики, а также цену виниров, — это материал.

Композитные

Это самая первая версия виниров, которая пользуется популярностью до сих пор. Это можно объяснить следующими факторами:

  • невысокая стоимость,
  • биологическая совместимость с тканями ротовой полости,
  • простая и быстрая установка.

Несмотря на это, у композитных моделей есть явные минусы, например склонность к деформации, уязвимость к влиянию пигментирующих красителей. Толщина таких виниров доходит до 1 мм, поэтому в некоторых случаях зубы смотрятся ненатурально.

Чтобы добиться нужного результата, перед установкой композитных виниров приходится выполнять препарирование зубной эмали — снятие внешнего слоя зубов, которое считают необратимым процессом и которое отрицательно сказывается на опорных элементах. Срок службы таких виниров — 5 лет, после чего их заменяют новыми или устанавливают коронки.

Керамические

Такие накладки еще называют фарфоровыми. Считается, что они лучше композитных и имеют больше достоинств.

Основные преимущества керамических виниров:

  • большой выбор оттенков, что позволяет подобрать цвет, максимально приближенный к природному цвету зубной эмали;
  • высокая устойчивость к никотину и пищевым красителям;
  • прочная структура, которая способна выдержать большую жевательную нагрузку;
  • не нужно проводить глубокое препарирование, так как толщина накладок меньше примерно вдвое;
  • период службы без утраты первоначального вида составляет 10 лет.

Основной недостаток керамических виниров — это высокая цена. Композитные обходятся значительно дешевле, но и служат в два раза меньше.

Циркониевые

Диоксид циркония используется в стоматологии более 20 лет. Этот материал позволяет добиться отличных результатов в лечении зубов. Циркониевые виниры считаются надежными и прочными и обеспечивают зубам отличный внешний вид.

Главные достоинства циркониевых виниров:

  • небольшая толщина накладок — от 0,3 мм, поэтому улыбка смотрится натурально;
  • у покрытия есть антибактериальные свойства, что предупреждает развитие кариеса;
  • материал считается биосовместимым и не вызывает аллергию;
  • оттенок пластинок подбирают в индивидуальном порядке, пользуясь шкалой Vita.

Циркониевые накладки внешне сложно отличить от настоящей зубной эмали. Их можно использовать в течение продолжительного времени — около 20 лет. Но такие виниры может установить только стоматолог с высокой квалификацией. Кроме того, для установки циркониевых виниров требуется особое оборудование, поэтому их цена значительно выше.

Сверхтонкие люминиры

Люминиры тонкие и плотно прилегают к зубам, поэтому не требуют обтачивания зубной эмали. Специальный клеящий состав хорошо фиксирует их на поверхности зубов. Такие виниры сохраняют первоначальный вид в течение нескольких десятилетий и даже больше. Они пользуются особой популярностью у знаменитостей.

Люминиры подходят людям с чувствительной зубной эмалью. Кроме того, они точно повторяют контур зуба, потому что создаются при помощи цифрового моделирования. Минусы у них тоже есть — это высокая цена, а также длительное ожидание, потому что люминиры изготавливаются за границей.

Ультраниры

Это отечественный аналог виниров, которые изготавливаются из термообработанной керамики E-max. Они немного толще, чем люминиры, но это не влияет на их вид и позволяет уменьшить цену.

Достоинства ультраниров:

  • высокий показатель прочности, срок службы больше, чем у стандартных керамических виниров;
  • красивый внешний вид;
  • можно не препарировать эмаль;
  • возможно установить на сверхчувствительные зубы;
  • установка занимает меньше времени;
  • срок службы составляет 10 лет и больше.

Стоимость создания и установки ультраниров ниже, чем сверхтонких люминиров, но иногда приходится обязательно обтачивать опорные элементы.

Нанониры

При производстве используется швейцарская технология, которая подразумевает применение керамического материала с наночастицами. Такие протезы отличаются небольшой толщиной. Они смотрятся естественно, но для их установки может требоваться препарирование эмали. Нанониры не так популярны, как другие модели. Это связано с тем, что они дороже, при этом не сильно отличаются по качеству.

Как выбрать виниры?


При выборе подходящих микропротезов для зубов нужно ориентироваться на собственный вкус, а также на клиническую картину. Многие дефекты удается устранить с помощью композитных и керамических моделей. При этом не следует забывать о сроке использования накладок. Желательно установить такие виниры, которые долго прослужат и не потребуют скорой замены.

Важно учитывать анатомическое строение челюсти и существующие дефекты улыбки. Чтобы было проще сделать выбор, можно обратиться к стоматологу и пройти предварительную диагностику, по результатам которой врач подберет подходящие именно вам варианты.

Плюсы и минусы композитных и керамических виниров

Внимательно изучите преимущества и недостатки разных виниров, чтобы понимать, какой вариант лучше выбрать. Ориентируйтесь на следующую таблицу:

Изделия Плюсы и минусы
Накладки из керамики Отличаются высокой прочностью, красивым внешним видом. Их можно использовать длительное время без утраты первоначальных характеристик. Устойчивы к нагрузкам, не окрашиваются, служат больше 10 лет. Стоят дороже, чем композитные виниры.
Композитные накладки Визуально менее привлекательны, если сравнивать с другими видами виниров. Это связано с тем, что со временем материал пластины расслаивается и тускнеет. Сама пластина довольно толстая, на ней могут возникать сколы и трещины. Перед установкой иногда необходимо препарировать эмаль, что негативно сказывается на внешнем виде зубов. Стоят дешевле, но через 5 лет потребуют замены. Реставрировать их нужно раз в три года.

Показания и противопоказания


Главный фактор, который определяет потребность в проведении эстетической реставрации зубов, — это желание человека добиться красивой улыбки. Многие стремятся скрыть дефекты зубного ряда, чтобы не переживать по поводу своего внешнего вида. Это действительно возможно при использовании виниров. Кроме того, существуют медицинские показания для установки виниров:

  1. Щели между зубами. Диастемы и тремы появляются из-за того, что прикус сформировался неправильно. Также они указывают на различные патологии и возможные инфекции пародонта.
  2. Механические повреждения. Излишняя жевательная нагрузка, удары, неправильное окклюзионное смыкание — все это приводит к повреждению зубов. В этом случае нужно укрепить структуру коронки.
  3. Изменение тона эмали. Это может быть связано с депульпированием или формированием флюороза. Еще эмаль может поменять цвет из-за воды, в которой много железа и солей тяжелых металлов.
  4. Скученность зубного ряда, которая может быть врожденной и приобретенной. Во втором случае проблема появляется из-за травм, таких как перелом или вывих челюсти.
  5. Отбеливающие процедуры не позволяют добиться желаемого оттенка эмали.


Ориентируясь на состояние зубного ряда, стоматолог определит, какое количество зубов подлежит реставрации.

Комплексная диагностика подразумевает проведение визуального осмотра и аппаратного обследования. Например, врачи часто направляют пациентов на КТ или рентген челюсти. Различные обследования позволяют убедиться в отсутствии противопоказаний к использованию виниров. Они следующие:

  1. Отсутствуют три и более единицы зубного ряда. Из-за этого не удается сформировать прочную и надежную опору, в которой нуждаются протезирующие конструкции.
  2. Бруксизм — для этого расстройства характерно бесконтрольное сжатие челюстей в период сна. В результате возникает сильная нагрузка на жевательные мышцы, и эмаль зубов и виниров повреждается.
  3. Разрушение структуры коронки. Если кариес распространился на 45% и больше, нельзя воспользоваться винирами. Исключение — применение накладки, которая защитит основание. Также можно выполнить экстракцию поврежденного элемента и установку имплантата.
  4. Врожденный нарушенный прикус. Неправильное окклюзионное соотношение рядов провоцирует повышение нагрузки и быструю поломку протезов.

Если устанавливаются виниры толщиной от 0,6 до 1 мм, приходится препарировать защитный слой. Это становится проблемой, если эмаль чувствительная.

Этапы установки и восстановления


Стоматолог обязательно объясняет пациенту, что такое виниры, и показывает, как они будут выглядеть на зубах. Врач моделирует результат в специальной компьютерной программе и знакомит с ним клиента. Клиент выбирает желаемый оттенок эмали. Моделирование помогает также выявить участки зубов, которые нуждаются в дополнительной коррекции.

Специалист обследует пациента, проводит диагностику, а также выявляет противопоказания к установке виниров. Если противопоказаний нет, осуществляются следующие действия:

  1. Санация ротовой полости. Это профессиональная чистка зубов и лечение патологий, в том числе воспалений.
  2. Создание слепка из силикона. Его называют базисом. Слепок нужен, когда приходится разрабатывать форму виниров.
  3. Опционально — врач делает анестезию и препарирует эмаль на опорных элементах с помощью бормашины.
  4. Повторный оттиск, благодаря которому удается определить форму и толщину пластин с учетом естественных характеристик.

Если был выбран прямой метод установки виниров, то материал наносят на поверхность зуба. Затем проводят его полимеризацию под влиянием светового излучения. При непрямой методике материал и слепки передают в лабораторию, где создаются заготовки с учетом конкретных параметров. На этот период на обточенные зубы ставят временные коронки из пластмассы.

Чтобы зафиксировать пластинки, применяют специальный адгезивный состав, который позволяет предотвратить их отклеивание или смещение после того, как они будут установлены. В среднем процедура занимает 14 дней. В течение этого периода важно строго придерживаться рекомендаций врача. Это позволит продлить срок службы виниров и сохранить их первоначальный вид.

Как ухаживать за винирами


После установки виниров стоматологи рекомендуют отказаться от вредных привычек. Не следует употреблять липкие продукты, например карамель, стоит ограничить потребление орехов и семечек. Курение и злоупотребление спиртными напитками приведет к тому, что накладки на зубы станут тусклыми и потемнеют.

При чистке зубов нужно использовать зубную пасту с фтором. Помимо этого, можно пользоваться ирригатором, который заправлен фильтрованной водой. Все это позволит поддерживать виниры в хорошем состоянии.

Цена установки виниров

Стоимость восстановления зуба керамическим виниром составляет 35 000 рублей. Точную цену услуги врач сможет назвать после осмотра и проведения диагностики. У пациента будет возможность самостоятельно выбрать тип виниров, ориентируясь на их характеристики и стоимость.

Мифы о винирах


Есть теория, что у голливудских звезд шикарная улыбка, потому что они используют виниры. Это миф: не все известные личности прибегают к винированию. Есть немало технологий отбеливания и коррекции, которые при своевременном обращении к врачу позволяют добиться идеальной улыбки.

Некоторые считают, что из-за жидкости или горячей пищи накладки могут отклеиться, что их можно случайно проглотить. На самом деле это миф — современные адгезивные составы хорошо удерживают пластины на зубах.

Установить можно разное количество накладок — как одну, так и 10. Это зависит от количества имеющихся дефектов, открытости улыбки и желания пациента.

Топ-4 вопроса о винирах


Когда нужно менять виниры?

Виниры следует заменить, если вы их повредили или изменился их оттенок. Еще одним показанием к замене виниров считают кариес. В остальных случаях можно не менять виниры до тех пор, пока их вид устраивает вас.

Что необходимо сделать перед установкой?

Нужно обязательно пройти обследование у стоматолога, а также вылечить имеющиеся зубные патологии. Например, кариес или воспаление десен помешают установке накладок.

Как снимают виниры?

Для этого используют один из двух методов. Врач может воспользоваться алмазным бором, который разрушит цементное основание. Тонкие модели виниров можно удалить лазером. Нельзя снимать виниры самостоятельно, потому что есть риск травмировать зубы.

Как выбрать клинику?

Важно ориентироваться на такие факторы, как квалификация стоматологов, сроки лечения, цена услуг. Это позволит принять правильное решение.

Чтобы восстановить красивую улыбку, необходимо обратиться к стоматологу. Многие дефекты зубного ряда можно устранить с помощью виниров. Они бывают разных видов, поэтому важно уточнить особенности каждого варианта, а затем выбрать подходящий. Специальные накладки прочно держатся на зубах, поэтому их можно использовать в течение долгого периода. Срок службы виниров — от 5 до 20 лет в зависимости от их вида. Затем их можно заменить на новые, чтобы снова получить красивую улыбку.

Другие статьи

  • Интимное лазерное омоложение
    • Опубликовано: 7 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Любой женщине хочется чувствовать себя желанной и сексуально привлекательной. Однако, к сожалению, с возрастом возникает ряд проблем, которые нередко проявляют себя после родов, когда в области таза могут наблюдаться некоторые функциональные и косметические дефекты. На сегодняшний день существует такая процедура, как интимное лазерное омоложение, благодаря чему можно не только избавиться от проблем, но и повысить самооценку, вернуть полноценную сексуальную жизнь.

  • Грудное вскармливание
    • Опубликовано: 22 июня 2023
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Грудное вскармливание

  • Недержание мочи у женщин: причины, особенности диагностики и лечения
    • Опубликовано: 14 апреля 2024
    • Статья обновлена: 15 апреля 2024

    Недержание мочи у женщин (инконтиненция) – патология, при которой урина непроизвольно выделяется из уретры.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн