Синдром хронической усталости (СХУ): причины и симптомы | Nrmed.ru

Апатия и упадок сил: причины и симптомы

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 28 мая 2021
  • Статья обновлена: 6 мартa 2024
Как часто вы замечали за собой усталость и упадок сил? Головные боли, слабость, нервозность — иногда это случается с каждым. Но бывает такое, что эти недуги становятся хроническими. А привычные методы решения проблемы: сон и отдых не помогают. Тогда стоит задуматься — все ли в порядке с вашим здоровьем? Ведь эти симптомы могут быть предвестниками серьезных заболеваний.

Если говорить о синдроме хронической усталости (СХУ), то чаще ему подвержены женщины от 25 до 40 лет, но недуг может сразить и мужчин. В основном это люди, занимающиеся ответственным трудом и интенсивной интеллектуальной деятельностью. СХУ возникает из-за развития невроза, который обусловлен угнетением деятельности, отвечающей за тормозные процессы. То есть чрезмерным использованием ресурсов человеческого организма.

 Как понять, что вы не просто устали? СХУ — это состояние утомленности, которое не проходит после отдыха и продолжается более полугода. Помимо очевидных симптомов СХУ, схожих с симптомами усталости: апатии, депрессии, приступам гнева, агрессии, амнезии, есть один, который выдает недуг: значительное снижение трудоспособности. Дело в том, что при хронической усталости вы не только быстро утомляетесь, вы попросту не можете трудиться больше нескольких часов в день. 

Какие еще симптомы может вызвать синдром хронической усталости?

— головокружение и головная боль;
— ухудшение иммунитета; частые простудные заболевания
— слабость в мышцах, боль в теле;
— замедленная реакция;
— шум в ушах;
— снижение процессов мышления;
— потеря аппетита;

— вялость, апатия, сонливость.

 

Усталость может проявляться по физиологическим и патологическим причинам. В физиологической усталости нет ничего страшного. Обычно она связанная с загруженностью на работе, недосыпом, смещением биоритмов, перевозбуждением.

Причины патологической усталости более обширны:

— психо-эмоциональные;
— прием лекарств;
— бессонница;
— авитаминоз;
— хронические заболевания;
— лишний вес и расстройства пищевого поведения;
— хроническая боль;
— вирусы и реабилитация после них;
— малоподвижный образ жизни.

Многие люди даже не обращают внимание на усталость. Считают свое состояние слабостью или ленью. Но иногда эти симптомы могут быть предвестниками серьезных эндокринных заболеваний, в их числе: проблемы с щитовидной железой, повышенный уровень глюкозы, нарушение фосфорно-кальциевого обмена, дефицит тестостерона, гиперкортицизм, надпочечниковая недостаточность, снижение витамина Д,  железа  и другое.  Все эти серьезные заболевания могут проявляться как обычная усталость. 

Поэтому очень важно быть внимательными к своему здоровью и вовремя обращаться к врачу. Специалисты клиники Ниармедик https://www.nrmed.ru/vrachi/ смогут отличить усталость от серьезного недуга и назначить вам правильное лечение. 


Основные рекомендации по восстановлению организма при постоянной усталости:

 Отдых. Просмотр позитивного  фильма, чтение книги, вязание, главное спокойное времяпровождение, которое не будет вызывать всплеска эмоций.

 Спорт. Здоровый образ жизни помогает решить множество проблем со здоровьем. Умеренные физические нагрузки будут держать тело в тонусе, а мысли в порядке. Конечно, стоит исключить алкоголь и сигареты.

 Сон. Здоровый восьмичасовой сон в комнате с задернутыми шторами. Очень важно бережно относиться ко сну, ведь в большинстве случаев именно нарушения сна приводят к усталости. 

 Массаж,  ЛФК, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, гидротерапия. Восстановления организма любыми способами — главная цель в избавлении от усталости. Лучше всего подходят плавание, массажи и даже медитации.

 Медикаменты. В основном врачи назначаются витамины и витаминные комплексы, но в тяжелых случаях возможно применение антидепрессантов и дневных транквилизаторов.

Психотерапия. Помощь психолога или психотерапевта, выявление источников стресса и устранение очагов раздражения — очень важный этап в борьбе с усталостью.


Внимательно относитесь к своему здоровью, вовремя проходит профилактические осмотры и лечитесь у лучших врачей в клинике Ниармедик.

Другие статьи

  • Когда следует обращаться к пульмонологу?
    • Опубликовано: 29 января 2024
    • Статья обновлена: 30 мартa 2024

    Пульмонология – наука о болезнях системы дыхания человека, способах их диагностики и методах лечения.

  • Как не заболеть гриппом и ОРВИ
    • Опубликовано: 16 апреля 2021
    • Статья обновлена: 1 января 2024

    Самыми распространенными заболеваниями в мире являются грипп и ОРВИ. Многие ошибочно полагают, что боль в горле, насморк, кашель и повышенная температура — обычные сезонные недомогания.

  • Что такое функциональная диагностика?
    • Опубликовано: 21 февраля 2024
    • Статья обновлена: 30 мартa 2024

    Функциональная диагностика представляет собой комплекс исследований, на которые направляет врач для уточнения диагноза. Органы располагаются в непосредственной близости друг от друга.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн