Что лечит аллерголог | Блог сети клиник Ниармедик

Аллерголог – специалист по лечению и профилактике аллергических заболеваний

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 21 февраля 2024
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Аллергология — это раздел медицины, в рамках которого изучаются причины аллергических заболеваний, проводится их диагностика и лечение, а также разрабатываются профилактические меры, помогающие предупредить развитие аллергии.

Содержание

  1. При каких заболеваниях требуется помощь врача — аллерголога-иммунолога
  2. Когда стоит посетить специалиста
  3. Прием и этапы терапии у аллерголога
  4. Профилактика аллергических заболеваний
  5. Отличаются ли специализации аллерголога и иммунолога?

Аллерголог-иммунолог — это специалист, который выявляет и лечит аллергические болезни, а также патологии иммунной системы.


Аллергия проявляется и развивается по-разному. В легких случаях у пациента наблюдается лишь незначительное кожное покраснение. В тяжелых – стремительно развивающаяся аллергическая реакция может спровоцировать анафилактический шок и, как следствие, смертельный исход. Но основу аллергических патологий составляет один механизм: клетки организма слишком чувствительны и остро реагируют на раздражитель. Если в работе иммунной системы происходит сбой, то даже привычные вещества воспринимаются как чужеродные. Как только они проникают в организм, начинают интенсивно вырабатываться медиаторы, запускающие аллергические и воспалительные процессы, и возникают характерные симптомы.

Стоит только аллергии проявиться один раз, при следующем контакте с аллергеном механизм вновь будет запущен. Не исключается и возникновение перекрестных реакций, когда иммунная система реагирует не на один компонент. Аллергия может быть вызвана как несколькими схожими веществами, так и отличающимися друг от друга. К примеру, аллергическая реакция может возникнуть на пыльцу растений и на пищевые продукты.

При каких заболеваниях требуется помощь врача — аллерголога-иммунолога

Аллерголог-иммунолог диагностирует и лечит аллергопатологии у пациентов как детского, так и взрослого возраста. Главная цель врача состоит в том, чтобы понять, действительно ли имеющаяся симптоматика указывает на аллергию. Также в сферу его компетенций входит выявление аллергена и выбор правильной терапевтической тактики.


Состояния, при которых может помочь аллерголог-иммунолог:

  • аллергический ринит, когда под действием раздражителя воспаляется слизистая носа;
  • конъюнктивит аллергической природы происхождения;
  • астма бронхиального типа;
  • отек Квинке — отек кожи, подкожно-жировой клетчатки и слизистых оболочек;
  • атопический дерматит — часто становится хроническим;
  • поллиноз — имеет сезонный характер, развивается во время цветения растений (симптомы — покраснение глаз, слезотечение, ринит);
  • аллергия на укусы насекомых;
  • контактный дерматит — проявляется на кожных покровах;
  • аллергические реакции на медикаментозные препараты и пищевые продукты.

Некоторые из перечисленных заболеваний могут беспокоить пациента в течение всей жизни. Другие, например анафилактический шок, отличаются внезапным развитием и, если своевременно не оказать соответствующую помощь, могут привести к летальному исходу.

Если у человека уже есть аллергия, то он находится в группе риска, поскольку в таком случае высока вероятность развития многокомпонентного аллергического заболевания. По этой причине симптомы, которые указывают на аллергическую реакцию, не стоит игнорировать, даже если они незначительны. Желательно записаться на прием к аллергологу, который поможет выявить причину патологии и своевременно ее устранить.

Когда стоит посетить специалиста


Записаться на прием к врачу рекомендуется, если вы наблюдаете у себя или ребенка такие симптомы:

  • насморк сезонного или хронического характера;
  • конъюнктивит;
  • частое чихание;
  • жжение и зуд в глазах;
  • частая тошнота и рвота;
  • приступообразный затяжной сухой кашель;
  • одышка;
  • отечность губ, шеи и лица;
  • покраснение, зуд и шелушение кожных покровов;
  • высыпания на коже;
  • нарушение восприятия запахов;
  • трудности с дыханием;
  • постоянная заложенность носа;
  • выраженная слабость и постоянная усталость.

Обратиться за помощью к аллергологу-иммунологу стоит и в том случае, если вы часто болеете простудными заболеваниями, особенно если они протекают с осложнениями, что может быть признаком сбоя иммунной системы.

Максимально высокий риск аллергии отмечается в период, когда цветут растения. Она может возникать и при контакте с бытовыми химическими средствами. В этом случае для подтверждения аллергии и исключения иных соматических заболеваний стоит пройти дополнительное медицинское обследование.

Прием и этапы терапии у аллерголога


Во время консультации врач расспрашивает пациента, как и когда появились первые признаки аллергической реакции, осматривает его и назначает обследования, которые нужны, чтобы поставить точный диагноз.

Перед тем как идти на прием к специалисту, желательно за 2-3 дня отказаться от приема противоаллергических препаратов. Это поможет врачу правильно оценить клиническую картину и, если в этом есть необходимость, сразу взять аллергопробы.

Лечение аллергии осуществляется по двум основным направлениям:

  1. Симптоматическое. Главная задача заключается в том, чтобы устранить симптомы аллергии. С этой целью специалист назначает лекарства антигистаминной группы, которые блокируют рецепторы гистамина, провоцирующие аллергию. Препараты оказывают быстрое действие, даже если реакция была спровоцирована не одним, а несколькими аллергенами. Так, например, антигистаминные таблетки начинают действовать уже спустя 20–30 минут после приема, а препараты для инъекций купируют симптомы в течение 5–10 минут.
  2. Патогенетическое. Цель этого направления — приучить организм к аллергену. Этот метод уникален тем, что позволяет добиться стойкой ремиссии и контролировать болезнь в течение длительного периода, чего нельзя сказать об антигистаминных лекарственных препаратах. Суть метода — малые дозы аллергена вводят в организм больного, в результате чего у человека вырабатывается устойчивость к раздражителю. Другими словами, меняется ответ иммунной системы на конкретный триггер. Поскольку такое лечение иногда сопровождается рядом побочных эффектов, проводить его можно только под наблюдением специалиста.

Профилактика аллергических заболеваний

Эффективная профилактика может существенно снизить риск развития аллергических реакций и улучшить качество жизни пациентов. К числу основных профилактических мероприятий можно отнести следующие:

  1. Создание домашней и рабочей среды с минимальным количеством потенциальных аллергенов.
  2. Избегание потенциально аллергенных продуктов.
  3. Регулярное мытье рук, использование гипоаллергенных косметических средств и поддержание чистоты.
  4. Регулярная физическая активность для укрепления иммунитета.
  5. Мониторинг атмосферных условий.

Отличаются ли специализации аллерголога и иммунолога?

Когда пациенты принимают решение записаться на прием к специалисту по аллергии, они часто задаются вопросом, чем аллерголог отличается от иммунолога. На практике эти две специальности объединяют в одну.

Аллергология и иммунология тесно связаны друг с другом, поскольку ставят перед собой одни и те же задачи: изучение иммунитета и его реакций на аллергены. Разница заключается лишь в том, что первое направление рассматривает реакции иммунитета к определенным веществам-раздражителям, а второе — патологические состояния иммунной системы.


На то, насколько результативными будут терапевтические мероприятия, назначенные аллергологом-иммунологом, влияет множество факторов. Пациенту в первую очередь необходимо прислушиваться к рекомендациям врача. Кроме того, важно, чтобы между врачом и больным установились доверительные отношения. Только так получится добиться желаемого результата и длительной ремиссии заболевания.

Другие статьи

  • Когда следует обращаться к терапевту?
    • Опубликовано: 29 января 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Терапевт специализируется на диагностике, лечении и профилактике различных заболеваний взрослых пациентов.

  • Лечение гастрита современными методами
    • Опубликовано: 16 апреля 2021
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    От заболеваний желудочно-кишечного тракта страдает более 60% населения планеты. Люди перестают заботиться о своем питании, ведут малоподвижный образ жизни. Все это порождает развитие серьезных заболеваний.

  • Сахарный диабет — бич XXI века
    • Опубликовано: 2 июня 2021
    • Статья обновлена: 6 мартa 2024

    Около 500 миллионов человек во всем мире страдают от сахарного диабета. Это каждый 15-й житель земного шара. И с каждым днем цифра становится все больше. Каждые 5 секунд один человек заболевает диабетом, каждые 7 секунд — кто-то умирает от него. А в год он уносит жизни около 5 миллионов человек. Эти цифры свидетельствуют о катастрофическом нарастании заболеваемости. Хотите знать, как вовремя обнаружить недуг и не допустить осложнений? Врачи-эндокринологи из клиники “Ниармедик” расскажут вам об этом.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн