Когда следует обращаться к терапевту? | Блог клиники Ниармедик

Когда следует обращаться к терапевту?

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 29 января 2024
  • Статья обновлена: 31 мартa 2024
Терапевт специализируется на диагностике, лечении и профилактике различных заболеваний взрослых пациентов.

Содержание

  1. Как проходит прием?
  2. Какие диагностические приемы назначает врач-терапевт?
  3. Какие болезни лечит врач-терапевт
  4. При каких симптомах обращаются к терапевту?

Терапевт специализируется на диагностике, лечении и профилактике различных заболеваний взрослых пациентов.

Именно терапевт осуществляет первичный медицинский прием пациентов, проводит обследование, выявляет причины заболеваний, назначает лечение или направляет пациента к другим специалистам для получения более узкоспециализированной помощи, если это необходимо. Данный доктор также занимается профилактикой болезней, контролирует состояние здоровья пациентов и консультирует по вопросам здоровья и образа жизни.


Как проходит прием?


Как правило, терапевт осуществляет прием в своем кабинете, где есть все необходимое, включая технологическое оснащение и медицинские инструменты. По длительности консультация врача составляет порядка 15–20 минут, однако это параметр может меняться в зависимости от тяжести и особенностей конкретного клинического случая. Специальной подготовки для посещения врача-терапевта не требуется, достаточно взять с собой имеющиеся выписки, результаты обследований и заключения. Прием у врача-терапевта обычно состоит из нескольких этапов:

  1. Запись на прием. Обычно пациент записывается заранее на прием по телефону или онлайн через систему записи.
  2. Регистрация. Чтобы попасть на прием, пациент должен записаться по телефону или непосредственно в клинике. При себе нужно иметь паспорт для заполнения необходимой документации.
  3. Встреча с врачом. Он проводит консультацию, задавая вопросы о состоянии здоровья, симптомах, медицинской истории, принимаемых лекарствах и других важных медицинских аспектах.
  4. Физическое обследование. Доктор обычно проводит физическое обследование, включая оценку артериального давления, прослушивание легких и сердца, оценивает состояние кожи и выполняет другие процедуры в зависимости от симптомов и жалоб пациента.
  5. Диагностика. Специалист назначает пациенту разнообразные исследования или анализы, чтобы поставить верный диагноз: анализы крови, ультразвуковое исследование, рентген.
  6. Консультация и рекомендации. На основе осмотра и результатов обследования врач дает рекомендации, объясняет диагноз (если есть) и предлагает план лечения, включая рецепты лекарств, рекомендации по образу жизни, диете и физической активности.

После получения всех необходимых рекомендаций и назначений пациент может задать вопросы при их наличии. В случае необходимости врач может назначить повторный прием для контроля состояния пациента или оценки эффективности лечения.

Какие диагностические приемы назначает врач-терапевт?


Для получения более точной информации, касающейся недугов, врач-терапевт может назначить следующие диагностические исследования:

  • анализы крови (общеклинические, биохимические);
  • рентгенографию и флюорографию;
  • анализ мочи по Зимницкому, Нечипоренко;
  • УЗИ желез внутренней секреции, органов брюшной полости, а также лимфатических узлов, сердца и кровеносных сосудов;
  • биохимический, а также общий анализ крови.

Это далеко не полный перечень процедур, которые могут быть назначены с целью получения более подробной информации о состоянии внутренних органов и тканей пациента.

Какие болезни лечит врач-терапевт

Тяжело однозначно ответить на вопрос, какие именно болезни лечит врач-терапевт, который обычно проводит первичный осмотр, после чего дает направление к узкому специалисту.

Наиболее распространенные патологии, с которыми сталкивается терапевт:

  • вирусные и бактериальные инфекции, включая краснуху, ветряную оспу;
  • простудные заболевания, включая ОРЗ, грипп, которые имеют сезонную этиологию возникновения;
  • различные патологии сердечно-сосудистой системы, что включает в себя инфаркт миокарда, гипертонию, стенокардию, аритмию, ишемическую болезнь сердца (ИБС), а также атеросклеротические болезни;
  • проблемы, связанные с пищеварительным трактом, включая язвенные болезни, гастриты, а также пищевые отравления;
  • заболевания дыхательной системы – пневмония, бронхит, астма и плеврит.

При каких симптомах обращаются к терапевту?

Записаться на консультацию к врачу рекомендуется при различных симптомах, которые могут указывать на наличие заболеваний или состояний, требующих медицинского вмешательства:

  1. Высокая температура тела. Если у вас повышенная температура тела, которая сохраняется дольше 2–3 дней или сопровождается другими симптомами, включая сильную боль, то это может указывать на инфекцию или другие проблемы.
  2. Боль и дискомфорт. Постоянные или резкие боли в любой части тела, которые не проходят длительное время, требуют оценки врача.
  3. Кашель и затрудненное дыхание. Особенно если кашель сопровождается обильным количеством мокроты.
  4. Сильная усталость и слабость. Если усталость не проходит после отдыха и продолжается долгое время, это может быть признаком различных заболеваний.
  5. Изменения веса без явной причины. Резкое увеличение или снижение веса может быть следствием многих заболеваний.
  6. Необычные симптомы пищеварения. Например, повторяющиеся боли в животе, изжога, нарушения стула.
  7. Повышенное давление или проблемы с сердцем. Учащенное сердцебиение, боль или давление в груди.
  8. Изменения в мочеиспускании. Частое мочеиспускание, сопровождающееся болью, изменение цвета мочи, кровь в моче нередко являются симптомами достаточно серьезных недугов.
  9. Сыпь и кожные проблемы. Если на коже появилась сыпь, шелушение, выраженный зуд, важно своевременно обращаться за медицинской помощью.

Если у вас есть какие-либо из этих симптомов или другие необычные изменения в состоянии здоровья, важно обратиться к врачу для диагностики и назначения необходимого лечения.

Другие статьи

  • Что лечит нефролог?
    • Опубликовано: 22 февраля 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Врач-нефролог - это специалист, который лечит заболевания почек. Это парный орган, отвечающий за процесс мочеобразования, поддержание гомеостаза, фильтрацию и т. д.

  • Что лечит ортопед
    • Опубликовано: 9 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Врач-ортопед диагностирует и лечит патологии костно-мышечной системы: травматические и деформирующие поражения связок, мышц, суставов и костей.

  • Что лечит психотерапевт?
    • Опубликовано: 9 мартa 2024
    • Статья обновлена: 31 мартa 2024

    Психотерапевт — это доктор, который занимается лечением психических заболеваний начальной и средней степени, возникших на фоне стресса и психоэмоциональных травм, но не имеющих отношение к серьезным мозговым патологиям. Соответствующую квалификацию может получить психиатр при наличии необходимого опыта не менее 3 лет и прохождении дополнительного обучения.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн