Что нужно знать об аллергии - факты и мифы | Nrmed.ru

8 фактов об аллергии

Записаться онлайн
  • Опубликовано: 21 мая 2021
  • Статья обновлена: 6 мартa 2024
Аллергия на какие-либо растения, продукты питания, химические вещества, шерсть животных и т.п. не редкость. Однако, несмотря на распространенность аллергии как явление, осведомленность в этом вопросе находится на низком уровне. Существует много заблуждений и фактов, о которых знают не многие.


  1. Одна из самых часто встречаемых аллергий — на кошачью шерсть. Удивительно, что как аллерген она была открыта только в 1991 году. Конечно, люди были его носителями и в более древние времена, но не понимали, что становится причиной плохого самочувствия. Ошибочно полагать, что провоцируют аллергию только длинношерстные кошки. На самом деле вызывать ее могут и короткошерстные коты, и даже львы с тиграми. 


  1. Согласно статистике, в 21 веке количество людей, страдающих аллергией достигло 90% от населения всего земного шара. При этом прогнозируется дальнейший рост числа аллергиков. Женщины страдают чаще, чем мужчины. Виной этому гормон эстроген, повышающий чувствительность к различным аллергенам. 


  1. Аллергия может появиться в любом возрасте. Даже на продукт, который человек потреблял ранее без каких-либо последствий. Она может появиться вследствие аллергии на другие раздражители. Чаще всего это обусловлено генетически, просто изначально заложенная в организме предрасположенность может сработать на каком-либо этапе жизни, а может так и не проявиться. 


  1. Существует аллергия на солнце. Она проявляется не в чихании и насморке, а в виде раздражений на коже. Кроме того, подобная реакция может быть вызвана и солнцезащитными кремами и спреями. В таком случае дерматологи рекомендуют просто поменять средство. Существует и другое явление, вызываемое солнечным светом — световой чихательный рефлекс. Свет попадает на сетчатку глаза, раздражает тройничный нерв и заставляет человека чихать.



  1. Нет единого списка анализов на все виды аллергии. Иногда лаборатории предлагают сдать большое количество тестов, чтобы понять, на что же именно у вас аллергия. Однако особого смысла эта процедура не имеет, так как в списке, предоставленном лабораторией может просто не быть нужного аллергена. При появлении симптомов рекомендуется обратиться к врачу, который назначит правильное лечение. Записаться на прием к аллергологу-иммунологу можно в сети клиник “Ниармедик”: https://www.nrmed.ru/services/detskiy-allergolog-immunolog


  1. В средние века аллергия считалась болезнью элиты общества. Врачи полагали, что благородные дамы и господа слишком много времени проводят в садах среди цветущих растений и это вызывает у них аллергическую реакцию. 


  1. От аллергии невозможно вылечиться. Медицина шагнула вперед, и если раньше врачи советовали пациентам просто избегать аллергенов, то сейчас появилась аллерген-специфическая иммунотерапия. Это курс таблеток или уколов, вызывающий ремиссию. Однако, гарантии на окончательно выздоровление нет. В течение жизни аллергия может пройти сама, а может вызвать хронические заболевания, например, бронхит. 



Вопреки расхожему мнению, аллергии на тополиный пух не бывает. Если вы когда-то слышали утверждение о том, что тополи вырубают из-за того, что их пух является сильнейшим аллергеном или переносит пыльцу других деревьев, знаете, что это неправда. Просто тополь живет не долго по сравнению с другими деревьями.  Вырубка проводится из соображений безопасности, так как дерево становится старым.


Аллергия является распространенным заболеванием, но до конца не изученным. Возможно сейчас вы не замечаете у себя аллергических реакций, это не означает, что аллергия не проявится в дальнейшем. При появлении симптомов рекомендуется обратиться к специалисту, который проведет осмотр, выявит аллерген и назначит лечение или профилактику.

Другие статьи

  • Когда нужно обращаться к дерматологу?
    • Опубликовано: 16 апреля 2021
    • Статья обновлена: 6 января 2024

    Кожа, волосы, ногти — как давно вы в последний раз проводили осмотр их состояния? Нет, не перед походом к косметологу, а для спасения собственной жизни. Возможно, пора задуматься о последствиях невнимательности к своему здоровью?

  • СМАД – что это такое, зачем нужен и когда назначают
    • Опубликовано: 29 января 2024
    • Статья обновлена: 29 января 2024

    СМАД, или суточное мониторирование артериального давления, – современная методика диагностики, представляющая собой автоматический аппаратный мониторинг показателей кровяного давления на протяжении суток.

  • Цистоскопия - что это за процедура, подготовка и противопоказания
    • Опубликовано: 12 мартa 2024
    • Статья обновлена: 13 мартa 2024

    Цистоскопия - это одно из наиболее точных и информативных эндоскопических обследований, применяемых в урологии.

Почему мы?

История «Ниармедик» начинается с 1989 года!
Компания была основана более 33 лет назад на базе старейшего и широко известного в мире Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Российской Академии медицинских наук
Титул «Московское качество»
Сеть клиник «Ниармедик» многократно награждалась титулом «Московское качество». Мы были первыми кто был удостоен этой награды в секторе коммерческой медицины.
Более 500 врачей
В сети клиник «Ниармедик» работает более 500 высококвалифицированных специалистов по 40 специальностям, среди них кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, заслуженные врачи, имеющие многочисленные награды.
Нам доверяют
Ежемесячно более 30.000 пациентов получают в нашей сети клиник более 150.000 услуг, доверяя своё здоровье нашим врачам.
Более 25 лет опыта
Первая клиника «Ниармедик» была открыта в 1996 году! На сегодняшний день сеть клиник состоит из 18 современных медицинских центров в городах Москва, Рязань и Обнинск

Фото клиник

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Или позвоните нам на номер +7 (495) 6-171-171

Текст ошибки
Текст ошибки
Когда Вам позвонить?
Текст ошибки
Текст ошибки
Текст ошибки
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Вы не согласились с условиями обработки данных
Спасибо за обращение!

Наш менеджер перезвонит вам и ответит на все вопросы

Позвонить Записаться онлайн